04 Мая 2008 11:38:00

Кто, если не Аксенов

Да простят меня кызылординские болельщики, но победа для «Востока» в этом матче была важнее...
0 КОММЕНТАРИЕВ

И не только потому, что она выписывала хозяевам пропуск в четвертьфинал, что само по себе уже немаловажно. Востоковцы оказались в какой-то морально-психологической яме, потерпев в регулярном чемпионате уже три поражения подряд. Четвертый «прокол» мог иметь далеко идущие последствия....

И хозяева буквально на «флажке» вырвали победу у неуступчивых южан. Хотя, справедливости ради, скажем, что в этот вечер каждый из соперников в равной мере мог рассчитывать на успех.

В первом тайме обе команды действовали крайне осторожно, больше уповая на незыблемость собственных тылов. Игра шла в основном в середине поля, с редким подключением «дальнобойщиков», удары которых точностью не отличались. Впереди у «Востока», словно переживая вторую футбольную молодость, активничал Низовцев. И пару раз мог воплотить свое рвение в забитые мячи. Но это был не его день. Сначала он с близкого расстояния пытался замкнуть фланговый прострел, который не без труда парировал Нестеренко. На добивании оказался Эрбес - мяч после его удара прошел рядом со штангой. А на исходе тайма Максим мог стать одним из претендентов на звание, как минимум, «Лучший гол месяца». В падении через себя он бил после навеса Тарасова. Эффектно, красиво, но мимо.

После перерыва игра пошла повеселее. Гости стали чаще фолить на подступах к штрафной, а каждый «стандарт» в исполнении Аксенова - это головная боль для всех соперников «Востока». До поры до времени гости отводили угрозы после расчетливых передач Юрия. И вновь на острие атаки у хозяев ближе всех к успеху был Низовцев. В одном их эпизодов, опять-таки после «стандарта» Аксенова, он бил, казалось, наверняка, с линии вратарской, но сэйв Нестеренко свел на нет и эту угрозу.

Гости не отсиживались в обороне и при первом удобном случае тоже тревожили владения Осипчука. Особенно усердствовали в этом Ляшко, Байжанов и Тажимбетов. Но востоковский кипер в этот вечер был безупречен.

Последняя десятиминутка по накалу, характеру и непредсказуемости борьбы была сродни баскетбольным заключительным секундам. 85-я минута. Низовцев опережает защитников после навеса Эрбеса, бьет головой в створ ворот - мяч, чиркнув о перекладину, уходит за пределы поля. Ну не везло Максу в этот день! Следом «стандарт» Аксенова - и Джеладзе «прощает» гостей, пробив головой слабо и прямо во вратаря. 87-я минута. Байжанов метров с 25-ти мощно бьет со штрафного и мяч попадает в сетку - с внешней стороны ворот. 89-я минута. Очередной чудный «стандарт» хозяев - и сразу два игрока «Востока» разминулись с мячом в считанных сантиметрах (Богданов, З. Джеладзе). Добавленное время (+3). Гости фолят на Низовцеве недалеко от штрафной. У мяча Эрбес и Аксенов (лучшие, на мой взгляд, в составе «Востока»). Первый делает ложный разбег, второй следом бьет, но попадает в «стенку». Мяч отскочил снова к Аксенову и со второй попытки он без вариантов для Нестеренко вогнал его в правую «паутину»!

Времени, чтобы отыграться, у гостей уже не было. И «Восток» таким образом прервал свою безвыигрышную серию, а заодно и голевую засуху, которая продолжалась на протяжении почти 300 минут.

КУБОК КАЗАХСТАНА. 1/8 ФИНАЛА
ВОСТОК - КАЙСАР - 1:0 (0:0). Гол: Аксенов 90+1.
ВОСТОК: Осипчук, З. Джеладзе, Ерохин, Тарасов, Богданов, Эрбес, Молтусинов, Головань (Згура 55), Аксенов, Щекотилин (Ликеу 62), Низовцев.
КАЙСАР: Нестеренко, Москаленко, Шкред, Анарметов, Балтаев, Молдакараев (Байтенов 46), Сыздыков, Байжанов, Ляшко (Аметов 76), Тажимбетов, Пахолюк (Челидзе 71).
Судьи: Соколов (Астана), Кучин, Капанин (оба - Караганда).
Предупреждения: Головань 40.
23 апреля. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1500.
Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии