28 Февраля 2023 13:44:35

Легкоатлеты ВКО провели худший ЧРК за последние 6 лет

Речь идёт, конечно же, о результатах юношеской сборной ВКО, которая выступила на первенстве страны среди спортсменов в возрасте до 18 лет в Астане.
1 КОММЕНТАРИЙ

При всей неудовлетворительности результатов, бросать камни в самих спортсменов явно не стоит, ведь многие атлеты, выступавшие за старших юношей, на самом деле находятся даже в более младшей возрастной категории. Так что четь и хвала этой недоукомплектованной сборной за то, что завоевала третье общекомандное место, выдержав даже натиск всегда очень грозной сборной Алматы. В командном зачёте сборная ВКО заработала 22219 очков. Второе место с 23149 очками досталось команде Шымкента, а лидирующую позицию традиционно заняли карагандинцы с 24288 очками. В медальном зачёте наша команда только пятая с двумя золотыми, шестью серебряными и пятью бронзовыми наградами. Всего две золотые медали – это худший показатель с чемпионата 2017 года, когда «золота» добыть не удалось вовсе. Ещё один раз две золотые награды были завоёваны нашими атлетами только на заре работы манежа им. Ольги Рыпаковой в 2015 году. Рекордным же для нашей команды стал 2021 год, когда было завоёвано в общей сложности 22 (10+6+6) медали!

О триумфе Софии Киденко на дистанции 400 м мы уже сообщали. Кроме неё чемпионом страны стал Иван Сенинг, выступавший в многоборье и завоевавший золотую медаль, набрав в общей сложности 4669 очков. От второго места он оторвался более чем на 500 баллов, а это – уже настоящая пропасть. Неудивительно, что именно он представит Казахстан на юношеской Чемпионате Азии. Результат Сенинга – самый сильный в данной возрастной категории с 2014 года!

Очень приятный сюрприз преподнёс на дистанции 3000 м Мейрамбек Кокенаев, завоевавший здесь бронзовую награду. В ВКО не так много стайеров, которые могут завоёвывать медали на таких дистанциях. К нашему счастью, Кокенаев стал одним из таких приятных исключений.

Сборная ВКО по-прежнему хороша в эстафетах несмешанного типа. На дистанции 4 по 200 м у девушек София Киденко, София Граф, Эвелина Рябкова и Аружан Рамазанова уступили только карагандинка и завоевали серебряную медаль, а в беге 4 по 400 м, где вместо Софии Граф выступала София Абакумова, в нашем активе бронзовая медаль. В забеге 4 по 200 м у парней в составе Асана Азаматулы, Константина Пахарукова, Канагата Манаша и Александра Сырбова – серебро. Ту же медаль Сырбов и Манаш завоевали также в эстафете 4 по 400 м в компании с Иваном Сенингом и Данилом Марченко. Манаш, кстати, стал самым результативным нашим атлетом. Помимо «серебра» в эстафетах и на дистанции 400 м, о чём мы уже сообщали, на его счету всё то же «серебро» в беге на 60 м с барьерами.

Очень здорово, что удалось «зацепить» бронзовую награду в прыжках с шестом Акжану Еркину – 3,4 м. Такое с нашей сборной случается не так часто, как хотелось бы. Вернула нам медальные традиции в барьерном беге Дарья Павленко – на дистанции 60 м с барьерами она стала третьей с результатом 9,15 с.

В Астане вскоре стартует заключительный старт юношеского зимнего сезона лёгкой атлетики – первенство страны среди младших юношей в возрасте до 16 лет. Пожелаем нашей команде больших успехов!