Лига юных
В начале февраля текущего года в Усть-Каменогорск прибыли президент казахстанской лиги детско-юношеской футбола «Жас Кыран» Берик Каниев и исполнительный директор лиги, известный в прошлом нападающий национальной сборной Казахстана Болат Есмагамбетов. На встрече с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым руководители лиги «Жас Кыран» обсудили перспективы развития массового детского футбола в регионе в рамках данного проекта. Даниал Кенжетаевич поддержал идею проведения турниров «Жас Кыран» в Восточном Казахстане и по итогам встречи между акиматом области и лигой был подписан Меморандум о сотрудничестве. Из областного бюджета выделены средства на проведение турниров «Жас Кыран», которые стартовали в начале мая. Сначала в районах и городах, а затем областные состязания прошли в Усть-Каменогорске.
Для просмотра фотографий необходим Flash плеер. Скорей всего, он у вас не установлен. Нажмите здесь для перехода на страницу загрузки Flash плеера.
Идея детско-юношеской футбольной лиги «Жас Кыран» заключается в поддержке массового детско-юношеского футбола среди учащихся спортивных школ, что позволит создать базу для отбора сильнейших мальчишек в футбольные центры и академии, функционирующих при клубах Премьер и первой лиги. Юные футболисты детско-юношеских спортивных школ, мечтающие попасть в систему футбольных центров и академий, получили прекрасную возможность показать себя и попасть на карандаш скаутов и тренеров, которые отслеживают наиболее перспективных игроков лиги «Жас Кыран».
Структура проведения лиги подразумевает поэтапный отбор. Сначала проводятся турниры внутри городов и районов, где состязаются школьные команды, а из сильнейших игроков формируются сборные команды районов и городов. Затем эти команды участвуют в областных турнирах в семи возрастных категориях (с 2000 по 2006 г.р). Победители областных турниров по пяти возрастным категориями (2000-2004 г.р) получают путевку на региональные (Восточно-Казахстанская, Алматинская, Карагандинская и Павлодарская области) состязания, и в случае победы - на республиканский финал.
Чемпионат ВКО по футболу в рамках Казахстанской любительской детско-юношеской футбольной лиги «Жас Кыран» состоялся в Усть-Каменогорске и проходил в течение мая и первой декады июня.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.