06 Декабря 2021 09:34:00

Могулист из Усть-Каменогорска установил личный рекорд на старте Кубка Мира

Самый медаленосный для ВКО зимний вид спорта – могул – наконец-то добрался до старта этапов Кубка Мира. Первый этап состоялся в финском курорте Рука.
2 КОММЕНТАРИЯ

В предыдущие годы основные успехи в этом экстремальном виде спорта у нас были связаны с именами Дмитрия Рейхерда и Юлии Галышевой. Однако здесь и сейчас Галышева оказалась вне тройки призёрок, заняв седьмое место, а Рейхерд не выступал вовсе. Тем приятнее, что в наших рядах есть кому продолжить победные традиции.

Павел Колмаков превратился в звезду мирового масштаба в прошлом сезоне, завоевав бронзовую медаль Чемпионата планеты в Алматы. Безусловно, у него были успехи и до этого знакового момента. Так он – чемпион Универсиады-2015, бронзовый призёр Чемпионата Мира среди юниоров-2013 и обладатель третьего места на этапе Кубка Мира, кстати, в Руке образца 2017 года. Но Чемпионат Мира – это всё-таки совершенно иной уровень значимости. Во всяком случае, на постсоветском пространстве.

С момента проведения Чемпионата Мира прошло всего девять месяцев, но в настрое Колмакова ничто не изменилось. В Руке он впервые в своей карьере сумел подняться на второе место этапа Кубка Мира, уступив только непогрешимому канадцу Майклу Кингсбери и оставив на третьем месте своего главного конкурента по грядущей Азиаде Икуму Хоришима из Японии.

Колмаков проявил завидную стабильность, будучи вторым и после квалификации (уступил Кингсбери), и после первой финальной попытки (уступил Хоришиме). И в суперфинале, куда пробиваются шестеро лучших спортсменов, он также стал вторым, набрав в сумме 82,10 баллов.

Остальные спортсмены Усть-Каменогорска расположились на следующих местах: Сергей Романов – 42, Олег Цинн – 47, Антон Бондарев – 60. Всего на стартовом этапе Кубка Мира выступил 61 спортсмен из 15 стран мира.

За женскую сборную Казахстана выступили наши землячки Юлия Галышева (7 место), Анастасия Городко (15 место), Аяулым Амренова (24 место) и Олеся Граур (33 место).

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Не всё равно
Не всё равно
06.12.2021 09:42
Вот молодец! Поздравляю!!!
13
777
777
06.12.2021 11:09
молодец, но эти результаты могут быть и лучше, если финансирование этого вида спорта с бюджета были бы больше. В волейбол наш сколько денег вливают и есть же результат, так что Акимат ВКО давайте подумайте, и кроме Галышевой и Колмакова у нас появятся новые звезды мирового масштаба, у нас потенциал огромный. Ребята есть, инфраструктура хоть какая та тоже есть, осталось только нормально финансировать и все победы наши.
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии