26 Марта 2022 11:51:15

На ЮЧМ по могулу "серебро" в активе могулистки из Усть-Каменогорска

В Италии стартовал Юниорский Чемпионат Мира по фристайлу, в рамках которого будет разыграно сразу шесть комплектов наград в могульной дисциплине.
1 КОММЕНТАРИЙ

В первый же день юниорского первенства мира в Вальмаленцо активе у Казахстана оказалась медаль, причём довольно высокого достоинства. Конечно, если говорить об Анастасии Городко, то её успех прогнозировался. В последние два года она – безоговорочный первый номер среди самых молодых спортсменок мира. Тем более, что в Алматы в 2021 году она стала самой юной в истории обладательницей медали взрослого Чемпионата Мира! Тогда она сумела завоевать бронзовую медаль.

Наверное, впервые именно здесь, в Италии Анастасии был брошен настоящий вызов – наша землячка стала второй после ещё более юной американки Элизабет Лимли. Впрочем, в таком субъективном виде спорта с точки зрения судейства как могул, итоговое отставание от представительницы США в 0,6 балла – это явно не то, что можно считать серьёзным отставанием.

Анастасия Городко, как и всегда была просто великолепна в исполнении каждого из элементов, и именно её с Лимли вполне можно считать главными звёздами этого Чемпионата, ведь отрыв от третьего места ещё одной американки Элли Макуга составило около семи баллов! Это вам не десятые доли.

По ходу соревнования Анастасия побывала и на третьем месте по итогам квалификации (70,34 балла), и на первой позиции по итогам стартовой финальной попытки (74,38 баллов), но в решающей попытке она стала второй с результатом 77,14 балла. Американка Лимли набрала 77,74 балла по мнению судей.

Кроме Городко в первый день выступили ещё и наши парни. В индивидуальном могуле лучшим из наших стал Фёдор Бугаков (15 место). Максим Емельянов занял 23 место.

Как ни странно, но для Городко эта медаль юниорского первенства мира – первая в карьере, несмотря на её безоговорочный статус первого номера в мире. Парадокс заключается в том, что на взрослом уровне она выиграла медаль раньше, чем в своей возрастной категории. Впереди у Анастасии выступления в командном первенстве по парному могулу, а также в личном первенстве в этой же дисциплине.