17 Февраля 2022 17:25:16

Национальный олимпийский комитет больше не получит бюджетных денег

Президентом НОК является зять первого президента Тимур Кулибаев.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Комитет по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта расторгает договор с Национальным олимпийским комитетом Казахстана (НОК).

Информацию об этом подтвердили в пресс-службе комитета по делам спорта.

Документ о расторжении договора, подписанный главой комитета по делам спорта Саматом Ергалиевым, был направлен в НОК. Решение о расторжении договора было принято по поручению президента Касым-Жомарта Токаева.

В документе отмечается, что до даты расторжения договора комитет возместит НОК расходы по фонду оплаты труда (в том числе оплату по контракту), аренде офисов и склада, банковские услуги, сервисные услуги федерации, выездные мероприятия. Это расходы согласно спортивному и финансовому календарю за январь-март этого года. "Остальные расходы приниматься к финансированию не будут", – говорится документе.

На сегодня комитет по договору перечислил НОК аванс в размере 800 млн тенге. Остальные расходы будут возмещены после получения акта выполненных работ.

Исходя из этого, следует, что с 1 апреля НОК перестанет управлять государственными средствами, выделяемыми на спорт.

Источник: Sputnik
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
17.02.2022 17:58
+1 побирушка - пойдут по миру побираться... Смешно! Столько нахапали уже они...
24
люба
люба
17.02.2022 18:12
Пустили козла в огород.
27
земляк
земляк
17.02.2022 18:29
Все в Казахстане спорт совсем исчезнет, по крайней мере олимпийские виды. Останется- Байга, Аударыспак, Асык ату, Жамбы ату, Кокпар , Казакша курес, Тогызкумалак и подобные. Зачем Казахстану тратить на развитие, зимних видов спорта, легкую атлетику -все равно не выигрываем. Позор.
22
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
17.02.2022 19:07
Выиграем! Пример есть из недалёкого Советского прошлого! Нужно возвращать лучшие практики Советсткого спорта!
19
люба
люба
17.02.2022 21:01
Правильно сделали. Теперь Кулибаев не сможет распоряжаться государственными средствами, выделяемыми на спорт.
17
796
796
18.02.2022 10:02
Будет распоряжаться другой поставленный на его место человек. Работать будет на другой карман. Вот вся разница.
4
совок
совок
18.02.2022 06:52
Вопрос в подходе - если олимпийские медали это самоцель. не важно бабосики поднять или "престиж нации". то "спорт" превращается в торг (всё покупается - игроки, судьи, допинг пробы и т.д.). И такой "спорт" нафиг людям не нужен. Напомню, в СССР целью развития спорта было вырастить здоровую нацию, гармонически развитого человека человека ( и физически и интеллектуально развитого), а медали это было хорошо но уже вторично. А сейчас - ну что имеем, то имеем, во всём мире так.
6
Qwert
Qwert
18.02.2022 20:42
Что ты несёшь, ещё скажи что хоккеисты были любителями в СССР, и выиграли у канадских профессионалов? Да такие же были, ни дня не работали, числились за каким нибудь предприятием и ВСЕ! А рассказывают сказки, как любители у профи выигрывали))) Как призналась олимпийская чемпионка Людмила Пахомова, небывает олимпийского золота без допинга, в 80 году его ведрами ели советские спортсмены!
1
Qwert
Qwert
18.02.2022 20:30
Спорт высоких достижений можно охарактеризовать как индустрия производства инвалидов!
1
Гога
Гога
18.02.2022 09:50
Щупальцы везде запущены...
4
Жанбот
Жанбот