30 Октября 2008 11:35:00

Надеемся и верим!

Неоднозначным получился первый полуфинальный матч Кубка Казахстана. По одну сторону «Восток», волею тяжелой судьбинушки оказавшийся длительное время без игровой практики. В оппонентах - «Алма-Ата», которую многие хотели бы видеть обладателем Кубка.

Болельщики до сих пор вспоминают прошлогоднее «шоу» с участием этих команд. Тогда хозяева уверенно контролировали ход матча, вели в счете, а потом, как заколдованные злыми чарами, встали и за несколько минут до окончания матча пропустили в свои ворота два мяча. Загадочные метаморфозы того матча так и не получили должной оценки со стороны федерации футбола. Не те времена были на дворе. Не родился еще Абгольц, привнесший в мировой футбол новый термин «игра без должной спортивной борьбы», с удручающими и неподдающимися никакой логике последствиями.

Нынче «Алма-Ата» не блещет в чемпионате, до последнего времени решала вопрос - быть или не быть ей в премьер-лиге. А тут появилась прекрасная возможность завершить сезон на мажорной ноте. Всего-то делов - пройти по сумме двух матчей опальный «Восток» и считай, что путевка в еврокубки у тебя в кармане.

Но и хозяева намерены были дать серьезный бой. Хлопнуть дверью, образно говоря, напоследок. А почему бы и не замахнуться на итоговую победу в Кубке? Раз уж не дали команде завершить сезон в пятерке. К чему были все предпосылки и в первую очередь - ИГРА, которую демонстрировли востоковцы в нынешнем сезоне.

А теперь непосредственно о самом матче. Соперники первыми опробовали новый мини-стадион с искусственным газоном. Идеально ровное покрытие, сочно-зеленые краски синтетики на фоне пожелтевшей листвы придавал этому матчу особый колорит. Так совпало, что первый матч на новом стадионе для «Востока» стал и последним в нынешнем сезоне. Что будет дальше с командой - об этом чуть ниже.

Хозяевам потребовалось четверть часа, чтобы восстановить игровые связи, утраченные из-за вынужденного простоя. Постепенно к футболистам вернулось взаимопонимание, а вместе с ним и полный контроль над игровой ситуацией. В середине тайма многоходовка с участием Эрбеса, Аксенова и Згуры завершилась точным ударом последнего.

У гостей наиболее опасно действовал Остапенко. Габаритный форвард под 69-м номером раз за разом убегал от Ерохина, но бил неточно. Активен был Кукеев, коварно исполнял стандарты Ларин.

После перерыва гости с интервалом в шесть минут дважды добиваются успеха. Два дальних удара оказались полным откровением для Топаловича. Минут десять потребовалось хозяевам, чтобы выйти из нокдауна и с новыми силами обрушить шквал атак на владения Шабанова. Именно шквал, по-другому не скажешь. Алматинцы практически не переходили середину поля, только истошно отбивались. «Восток» в эти минуты безоговорочно доминировал на поле, создал массу голевых моментов, но КПД активности востоковцев оставлял желать лучшего.

Один только Костюк загубил пару «верняков», когда мог попросту рвать сетку за спиной Шабанова. Но вместо этого искал пасом партнеров и моменты были упущены. Не ладились завершающие удары у Аксенова, Згуры, Пархачева... И все-таки старания востоковцев были вознаграждены. Очередная массированная атака закончилась эффектным ударом Низовцева - через себя в падении. На большее ни сил, ни времени у хозяев не хватило.

В другом полуфинале «Тобол» и «Актобе» сыграли вничью - 1:1.

Впереди ответные матчи, которые пройдут 12 ноября в Алматы и Актобе. Через четыре дня состоится финальный поединок за Кубок Казахстана.

Что же будет с нашей командой в следующем году? Где она будет играть, в какой лиге и будет ли вообще играть? Этот вопрос по-прежнему будоражит умы болельщиков. Увы, пока внятного ответа никто дать не может. Все надеются на Исполком ФФК, который пройдет 6 ноября в Алматы. Мы тоже надеемся и верим в здравый смысл и мудрость вершителей судеб казахстанского футбола.

ВОСТОК - АЛМА-АТА - 2:2 (1:0). Голы: 1:0 - Згура (25), 1:1 - Коструб (56), 1:2 - Ирисметов (62, 2:2 - Низовцев (88).

ВОСТОК: Топалович, Молтусинов, Ерохин, Г. Джеладзе (Удалов 69), Эрбес, Костюк (Антоненко 88), Пархачев, Згура, Низовцев, Аксенов, Богданов.

АЛМА-АТА: Шабанов, Жумабаев, Шахметов (Ирисметов 46), Ларин, Кукеев, Киров, Азовский, Коструб, Ковалев (Воротников 55), Шевченко, Остапенко (Гридин 73).

Предупреждения: Пархачев 32, Топалович 43, Эрбес 60 - Шахметов 36, Коструб 61.

Судьи: Хисамутдинов, Антонов (оба - Павлодар), Кумашев (Астана)

28 октября. Усть-Каменогорск. «Восток». 1 000.