19 Марта 2022 20:03:00

Надежда Дубовицкая из ВКО - медалистка Чемпионата Мира по лёгкой атлетике

Сегодняшний день в столице Сербии Белграде стал историческим для казахстанской лёгкой атлетики.
1 КОММЕНТАРИЙ

Впервые за последние лет 20 медаль Чемпионата Мира по лёгкой атлетики выиграла спортсменка, не носящая имя Ольга Рыпакова. Наследие нашей знаменитой Олимпийской Чемпионки, которая всё ещё состоит в стане действующей спортсменки и не заявила об уходе из спорта, взвалила на свои хрупкие плечи воспитанница семейской школы лёгкой атлетики и конкретно тренера Ивана Хижнякова Надежда Дубовицкая!

В Белграде на первенстве мира в помещении в секторе для прыжков в высоту выступали 12 сильнейших легкоатлеток мира. В их число не попали, пожалуй, только российские спортсменки, но тут вопрос больше не о спорте, а о политике. В связи с отсутствием той же Марии Ласицкене, которая в Токио-2020 всё-таки завоевала свою золотую Олимпийскую медаль, фавориткой была только Ярослава Магучих из Украины. В остальном же любая спортсменка могла преподнести сюрприз. Дубовицкая начала выступление с высоты 184 см, и вплоть до 198-сантиметровой высоты брала все планки с первого же прыжка! Рубеж в 198 см был для неё историческим – она никогда не прыгала так высоко в помещении, да и вообще это – рекорд Азии для зимнего сезона! Но и эту высоту Надежда берёт с первой попытки временно становясь даже лидером соревнований из-за наименьшего количества потраченных попыток!

Но завоевать золото не удалось. Сильнее семейчанки, в родном городе которой нет даже манежа для занятий лёгкой атлетикой, оказались только Ярослава Магучих, прыгнувшая на 2,02 м с новым лучшим результатом сезона в мире, а также Элеонор Паттерсон, завершившая соревнования с новым рекордом Австралии – 2,00 м.

Бронзовая медаль Чемпионата Мира в помещении – это настоящий подвиг. В последний раз медаль зимнего первенства планеты выигрывала Ольга Рыпакова в далёком уже 2012 году в Стмбуле. Кстати, ровно 10 лет назад.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
люба
люба
19.03.2022 21:27
"Студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица!"
122
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии