25 Марта 2021 12:40:00

Наш земляк стал чемпионом Турции

В Стамбуле завершился Открытый Чемпионат Турции по плаванию. Одним из его героев стал пловец из Усть-Каменогорска.
3 КОММЕНТАРИЯ

Александр Варакин – личность в спортивном плавании Казахстана весьма известная. Если ранее все наши взоры в этом виде спорта были обращены лишь на Романа Трусова, то теперь звездой номер один в ВКО стал Александр Варакин.

К 25 годам на счету нашего атлета множество титулов, главный из которых, пожалуй – обладатель рекорда Казахстана на дистанции 50 м вольным стилем. Это высшее достижение страны Александр установил в самый важный для себя и страны момент на Чемпионате Мира по плаванию в декабре 2018 года. Медаль, конечно, это ему не принесло, однако сам по себе факт – весьма примечательный. Впрочем, и медалей у него не так уж и мало. Варакин – чемпион страны, а на международной арене завоевал бронзовую медаль Азиатских Игр-2018 в Индонезии в комбинированной эстафете. Кстати, тот результат – 3 минуты и 35,62 с также стал рекордным для Казахстана.

В Турции Варакин был весьма хорош даже несмотря на высокую конкуренцию. На дистанции 50 м вольным стилем Варакину противостояли не только спортсмены страны-хозяйки первенства, но и атлеты из Украины и Великобритании. В итоге выплыть из 23-секундного рубежа удалось сразу троим участникам, но только Варакин был близок к тому, чтобы показать результат быстрее 22,5 с. Александр выиграл золотую медаль, проплыв дистанцию за 22,54 с. Вторым финишировал украинец Андрей Говоров (22,7 с). Бронзовую медаль завоевал Хусейн Эмре Сакчи из Турции – 22,8 с.

Александр Варакин помимо своей коронной дистанции принял участие в заплывах на 100 м, где занял 9 место.