04 Октября 2010 14:45:00

Не скучнее большого футбола

В честь 290-летия Усть-Каменогорска Лига фут-зала и мини-футбола города совместно с городским отделом физкультуры и спорта организовала и провела осенний турнир «Алтын Куз-2010» среди любительских команд. Подобный турнир не первый, он уже стал традиционным и проводится в третий раз.

Проведение регулярных футбольных соревнований стало возможным после того, как на левом берегу Иртыша, в относительно чистой экологической зоне был построен спортивный комплекс на открытом воздухе. Здесь расположились два теннисных корта, волейбольная и баскетбольная площадки, хоккейная коробка, а также искусственное футбольное поле размером 40х60 метров.

Правда, удобств для нормальных занятий спортом здесь никаких – раздевалки и душевые отсутствуют, нет водопровода, туалеты в кустах, не организована продажа прохладительных напитков и выпечки. Однако настоящих поклонников спорта это не пугает - спорткомплекс «Комостров» забит с утра до позднего вечера, благо, есть освещение и свободный вход. Городские власти третий год обещают исправить положение, но воз, как говорится, и ныне там.

Турнир по мини-футболу собрал 15 любительских команд, представляющих жителей Усть-Каменогорска и его окрестностей – это школьники, студенты, бывшие востоковцы, служащие, военные, журналисты, предприниматели, работники предприятий, а также иногородние команды числом четыре, по две из города Риддера и Уланского района. Соревнования проходили весь сентябрь, по вечерам и выходным дням. Было сыграно 69 игр, из них 49 на групповом и 20 на финальном этапах. После групповой части турнира команды, согласно занятым местам, были разбиты на три финальные группы, куда входили с «золотыми» очками.

В итоговом протоколе турнира первое место среди участников I финальной группы у команды «Кеден», набравшей 11 очков и сыгравшей со своими основными конкурентами по пьедесталу «Риддером» - 1:1 и «Жастаром» - 8:1. Команда «Риддер» набрала 10 очков и расположилась на втором месте, переиграв в очной встрече «Жастар» со счетом 3:1. Третье место обеспечили «Жастару» 7 очков. Столько же очков набрала команда «НашКаз.ru», но заняла четвертое место, поскольку проиграла «Жастару» - 1:2. Пятое место за мини-футболисты УМЗ «Торпедо», а замкнули группу студенты из команды «Олимп».

Не менее интересная борьба за призовые места развернулась среди команд II финальной группы. Первое место с 12-ю очками заняла команда «Азамат» из Уланского района. Азаматовцы проиграли только однажды со счетом 0:1 команде «Горожане», которые с 9-ю очками стали вторыми. Третьими пришли телевизионщики кабельного телевидения «Согра» ТВ, набравшие 7 очков. По 6 очков у автозаправщиков компании «Риддер» ЛНП и автоперевозчиков компании РОСТ. «Риддер» ЛНП обыграл РОСТ со счетом 4:0, это соответственно 4 и 5 место. Шестое место и 4 очка заработал еще один представитель Уланского района из села Донское команда ТОО «Иртыш-Улан». В III финальной группе первое место за металлургами команды УК МК «Казцинк», второе место за командой «Исатай-Иртыш», третье место за командой строителей «Консулат-Достар».

В ближайших планах Лиги фут-зала и мини-футбола проведение чемпионата города Усть-Каменогорска среди колледжей и ВУЗов (октябрь- декабрь), в дальнейшем - Чемпионат и розыгрыш Кубка ВКО среди любительских команд (январь-март). Весной 2011 года традиционный турнир «Коктем». На днях начался турнир по мини-футболу в рамках Спартакиады промышленных предприятий города Усть-Каменогорска.