Повторную встречу с «Южным Уралом» предварило торжественное открытие хоккейного сезона 2009–2010. Со словами приветствия к игрокам и болельщикам обратились Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев и президент ПХК «Казцинк-Торпедо» Геннадий Зильберберг.

Глава региона отметил вклад в казахстанский хоккей ТОО «Казцинк», подчеркнув:

«Я хотел поблагодарить руководство ТОО „Казцинк“, которое помогает, поддерживает и содержит нашу любимую хоккейную команду „Казцинк-Торпедо“.

Также Аким озвучил болельщикам планы дальнейшего развития хоккея в регионе, основные ставки делаются на продвижение детского хоккея.

„Вы видите, в некоторых наших дворах строятся хоккейные коробки, — прокомментировал Б. Сапарбаев. — В течение ближайших двух лет мы планируем открыть дополнительно 25 новых хоккейных коробок для наших детей. В следующем году планируем построить в Усть-Кменогорске хоккейный модуль“. Продолжительными овациями трибуны встретили заявление главы региона о том, что Дворцу спорта будет присвоено имя Бориса Александрова. „По многочисленным просьбам болельщиков нашей области имя знаменитого хоккеиста Бориса Александрова будет присвоено Дворцу спорта“, — заверил Аким.

Поздравил собравшихся с открытием нового хоккейного сезона и Геннадий Зильберберг, президент ПХК „Казцинк-Торпедо“: „Я очень рад тому, что, несмотря на трудные времена, финансовый кризис, сумели остаться в этом чудесном виде спорта и продолжаем участвовать во Всероссийском чемпионате по хоккею с шайбой. — Усть-Каменогорск был, есть и остается колыбелью казахстанского хоккея, и я очень надеюсь, что этот новый хоккейный сезон подарит нам новые хоккейные имена“.

Повторный матч с командой Орска, к сожалению, закончился очередным поражением „Казцинк-Торпедо“. „Торпедовцы“, как и накануне были активны в атаке, создавали моменты. Гости же, играя от обороны, были более точны в реализации.

„Южнй Урал“ открыл счет в середине первого периода, но уже через полторы минуты, играя в большинстве, устькаменогорцы восстановили равенство. Автором шайбы стал Вадим Рифель. Во втором периоде успешно „разыграли лишнего“ и гости, удвоив свой результат на табло. В следующей двадцатиминутке „торпедовцы“ пропустили очередную шайбу. Но быстрый ответ — гол в исполнении Артема Аргокова» — вернул надежду. Впрочем в оставшиеся семь минут отыграться хозяевам так и не удалось. Даже замена вратаря на шестого полевого игрока на последних секундах не принесла результата.

— Мы очень хотели выиграть, — прокомментировал после матча наставник гостей Андрей Кирдяшов. — Высокая самоотдача все-таки преобладала над техническим браком. Команда функционально очень хорошо готова в данный момент. Поэтому, может быть, технически мы где-то уступали хозяевам, но были по мощней. Очень понравилась команда «Казцинк-Торпедо». Две боевые игры, но сегодня нам повезло больше.

Оценивая игру своей команды главный тренера «Казцинк-Торпедо» Владимир Беляев отметил:

— Тот состав, который у нас на сегодняшний день есть — это и ребята молодые, и вновь приглашенные с первой лиги — они пока ещё не готовы вот к такой быстрой игре. Даже не столько в передвижении, сколько в принятии решения, когда мы владеем шайбой и в принятии решения, когда мы её теряем. Отсюда и, вы видели, сколько моментов соперник создал 2?1, 3?1, 1?0. Я должен сказать, команда Орска мне очень понравилась и в плане комплектования — 4 состава достаточно ровные, и в плане выполнения игровой дисциплины здесь, конечно, все здорово поставлено. Поэтому играть с такой командой очень тяжело, если не превосходить её в чем-то. Мы, в принципе, уступили во всех компонентах: соперник двигался быстрее, соперник играл в пас быстрей. Плюс у нас были грубейшие ошибки в обороне.

13.09.2009 г. Открытое Всероссийское соревнование по хоккею среди команд Высшей лиги. Дивизион «Восток». Первый этап.

Второй матч. Усть-Каменогорск. 3000 зрителей.

«Казцинк-Торпедо» (г. Усть-Каменогорск) — «Южный Урал» (г. Орск) 2:3 (1:1;0:1;1:1).

Судьи: Волошин Д., Максимов В., Москалев М.

Вратари:
«Казцинк-Торпедо» — Базылеев И. (00.00 — 59.51).
«Южный Урал» — Тряничев А. (00.00 — 60.00).

Шайбы: 0:1 — (12.11) Мисбахов И. (Кириллов И., Марзоев О.), 1:1 — (13.49) Рифель В. (Аргоков А., Савченко А. '+1'), 1:2 — (26.07) Музычко Р. (Пугин А., Казарин В. '+1'), 1:3 — (52.48) Леснухин С. (Казарин В., Музычко Р.), 2:3 — (53.02) Аргоков А. (Александров С., Беляев М.).

Реализация большинства: 1/9 — 1/5.

Открыли сезон

Усть-Каменогорские «торпедовцы» открыли сезон 2009-2010 гг. всероссийского соревнования команд Высшей лиги по хоккею с шайбой домашним матчем с «Южным Уралом».

«Южный Урал» прибыл в Усть-Каменогорск после перерыва в год, и это теперь уже совсем другая команда. Минувший сезон «уральцы» отыграл в дивизионе «Центр», где заняли четвертое место по итогам регулярного чемпионата, а в плей-офф дошли до 1/8. (Напомним, до этого в течение ряда лед «Южный Урал» обычно замыкал турнирную таблицу «Востока»). Неплохо гости провели и предсезонную подготовку: участвуя в двух турнирах команд Высшей лиги, заняли третьи места (из шести команд). Так что, на легкую победу никто не рассчитывал изначально. Но все же на нее надеялись. «Торпедовцы» начали игру с настроем победителя. Задали высокий темп, захватили инициативу, с первых минут активно атакуя ворота гостей. Первая половина стартового периода осталась за ними, но, к сожалению, игра не принесла результата. Гости, создав намного меньше моментов, во второй половине двадцатиминутки сумели провести 2 гола. В следующем периоде ситуация повторилась: вновь активное начало было за хозяевами льда, как и преимущество по броскам в створ ворот, но по-прежнему подводила реализация. На 31-й минуте «уральцы» успешно «разыграли лишнего», табло высветило 0:3. Преломить ситуацию помог Вадим Рифель. Дважды точными бросками поразив ворота, «торпедовский» нападающий сократил разрыв в счете до минимума. Но уже к концу периода гости отметились очередным голом – 2:4.

Финальная треть матча прошла в позиционной борьбе и не была столь богата на броски по воротам. Впрочем, это не помешало хоккеистам «Южного Урала» реализовать один из нескольких своих бросков за период. Для Дмитрия Мальгина, вышедшего на замену Ивану Базылеву, голом закончилась первая же атака соперника. Ближе к середине периода, оставшись втроем против пяти, гости пропустили гол в исполнении Константиа Савенков. К сожалению, эта шайба и стала последней в матче, хотя на то, чтобы отыграться, у «торпедовцев» было и время и желание. Но была и надежная преграда в лице голкипера «Южного Урала» А. Тряничева.

Первый матч нового сезона закончился поражением «Казцинк-Торпедо» со счетом 3:5. Несмотря на это игра команды оставила хорошие впечатления. Самое главное – чувствовался настрой, который «торпедовцы» передали и своим болельщикам. Со льда команда уходила под аплодисменты трибун.

Первый матч. Усть-Каменогорск. 3000 зрителей.

«Казцинк-Торпедо» (г. Усть-Каменогорск) – «Южный Урал» (г. Орск) 3:5 (0:2;2:2;1:1).

Вратари:
«Казцинк-Торпедо» – Базылеев И. (00.00 – 40.00), Мальгин Д. (40.00 – 60.00).
«Южный Урал» – Тряничев А. (00.00 – 60.00).

Шайбы: 0:1 – (11.00) Мерескин А. (Попов М., Коркин А.), 0:2 – (14.24) Марзоев О., 0:3 – (30.18) Казарин К. (Пугин А., Леснухин С. '+1'), 1:3 – (31.06) Рифель В. (Гасников Е., Липин А.), 2:3 – (33.29) Рифель В., 2:4 – (37.34) Кириллов И. (Марзоев О.), 2:5 – (41.02) Мисбахов И. (Кириллов И., Марзоев О.), 3:5 – (48.14) Савенков К. (Куршук А.).

Реализация большинства: 1/6 – 1/3.

Удаления: 6 – 12.
Источник: Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»