27 Марта 2009 11:32:00

Новости спорта

Спортсмены Восточного Казахстана уверенно лидируют в спартакиаде; Спарринг накануне финала - хоккей; ПХК «Казцинк-Торпедо»: перед завершением сезона; Сборы национальной команды - хоккей;
0 КОММЕНТАРИЕВ

Спортсмены Восточного Казахстана уверенно лидируют в спартакиаде

II-я Зимняя Спартакиада Республики Казахстан выходит на финишную прямую. Из 15 видов программы осталось провести лишь четыре - шорт-трек, фристайл, конькобежный спорт и женский хоккей с шайбой.

На сегодняшний день сразу несколько команд реально претендуют на звание сильнейшей. Отрадно, что в числе соискателей на главные награды и спортсмены Восточного Казахстана. Пока они лидируют в общем зачете, и, хочется верить, сохранят необходимый отрыв в очках от ближайших преследователей. И тем самым повторят успех четырехлетней давности.

Два вида Спартакиады - биатлон и лыжные гонки - проходили недавно в Риддере, где оборудована шикарная 5-километровая трасса, проходящая прямо посреди соснового бора с финишной ленточкой на стадионе «Горняк».

Чуть раньше в Риддере прошла праздничная церемония открытия II-й Зимней Спартакиады, в которой приняли участие председатель Комитета по спорту Анатолий Кульназаров и аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев.

- Восточный Казахстан заслуживает, чтобы на этой земле проводились столь масштабные соревнования, — сказал глава региона. — На крупных международных соревнованиях костяк сборной Казахстана по зимним видам спорта составляют выходцы из Восточного Казахстана, и, надо сказать, представляют достойно. Здесь отличные условия для проведения таких комплексных мероприятий, как Спартакиада Казахстана. Жителям нашей области очень приятно, что спортивное руководство страны доверило нам провести столь ответственные соревнования. Мы, в лице руководства области, будем создавать все условия для проведения таких мероприятий, ведь массовые турниры, такие как II Зимняя Спартакиада — это прежде всего здоровье нации, подтверждением этому говорит тот факт, что в этой Спартакиаде участвует очень много молодежи, которая, равняясь на сборников, будет стремиться к их достижениям, — подытожил Бердыбек Сапарбаев.

В своей речи председатель Комитета по спорту Анатолий Кожекенович Кульназаров» отметил, что спорт высших достижений требует немалого труда, и пожелал спортсменам успешных выступлений на международной арене и особенно на «домашней» Азиаде. Также господин Кульназаров тепло приветствовал ветеранов спорта, которые такому отношению со стороны столь авторитетного чиновника не были удивлены. Ведь при каждой встрече с заслуженными в спорте людьми Кожекенович, так называют его ветераны казахстанского спорта, всегда общается на разные темы и обсуждает с ними положение казахстанского спорта.

Честь зажечь огонь Спартакиды была уготована недавнему триумфатору молодежного чемпионата мира Сергею Черепанову. А клятву от имени всех спортсменов озвучил другой известный лыжник, чемпион Азиатских игр Николай Чеботько.

Спартакиада проводится лишь раз в четырехлетие и является одним из важнейших этапов подготовки казахстанской сборной к Ванкуверской Олимпиаде 2010 года. Недаром руководители Министерства туризма и спорта настояли на том, чтобы лидеры национальной команды отменили международные старты и вернулись домой. Даже биатлонистка Елена Хрусталева, находясь в лидирующей группе Кубка мира, отказалась от поездки в Канаду и заказала билет до Риддера.

А теперь об итогах риддерских баталий. В лыжных гонках у мужчин на 50 км первенствовал Сергей Черепанов (ВКО), у женщин на 30-километровой дистанции лучшей была Елена Коломина (ВКО). Наши мужчины также были вне конкуренции в эстафете 4х10 км.

В женском биатлоне золотую медаль завоевала Елена Хрусталева, представляющая южную столицу. Второй к финишу пришла Инна Можевитина из ВКО. У мужчин в индивидуальной гонке на 20 км первое место занял Ян Савицкий из ВКО, второе место также досталось представителю Восточного Казахстана Сергею Наумику, бронза у Диаса Кенешева из Алматинской области. В гонке преследования с одним штрафным кругом на высшей ступени пьедестала расположился лидер сборной Александр Червяков из Кокшетау.

В командной гонке преследования победу праздновали наши земляки (Савицкий, Трифонов, Наумик, Лебедев). Женщины стали вторыми (Голушко, Демина,Афанасьева, Можевитина).

Недавно прошли соревнования по сноуборду близ Усть-Каменогорска. Здесь первое и второе места среди женщин прогнозируемо заняли наши землячки - В. Цой и М. Чакилева соответственно. Среди мужчин С. Филимонов из Усть-Каменогорска финишировал вторым, уступив С. Богомолову из Западного Казахстана.

В соревнованиях по слалому-гиганту в южной столице сборная ВКО уверенно заняла первое место.

Бенч-пресс

В субботу утром ФОК на Стахановской приглашает ветеранов войны, труда и спорта на открытие городской спартакиады «тех, кому за…»

Но первые соревнования прошли еще в пятницу. В тренажерном зале Дворца спорта собрались поклонники жима лежа, или, по-современному, бенч-пресса. Рубеж 80 кг покорился Александру Вютериху, Ивану Буллеру и Юрию Щурову. Они и стали победителями в своих возрастных группах.

Но абсолютно лучшие результаты продемонстрировали давние друзья-соперники: мастер спорта Роберт Малимонов – 85 кг и кандидат в мастера Виктор Подрезов – 105.

Интересно, что ровно 19 лет назад, в 1990 году, оба атлета в составе сборной Восточного Казахстана на чемпионате республики по пауэрлифтингу завоевали «серебро». До сих пор этот успех не могут превзойти молодые усть-каменогорские атлеты. Похоже, прав поэт: «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя. Богатыри – не вы!»

Спарринг накануне финала

Заключительные игры уходящего сезона на усть-каменогорском льду хотя и проводились в программе чемпионата Казахстана, но принципиального спортивного накала не имели, так как результаты матчей в силу сложившихся обстоятельств для подведения итогов, фактически, ничего не значили.

Подтекст же для сатпаевской команды состоял, пожалуй, в том, чтобы проверить свою боеготовность к финальному турниру в Павлодаре, для молодежи «К-Т-2» - постараться показать, чему они научились в нынешнем году. Потому и те, и другие выглядели в обоих матчах достаточно неуступчиво, сражаясь за победную шайбу до конца и, в общем-то, не жалея сил. Отсюда тот минимальный разрыв в голах, которым закончились каждый из поединков. В пользу «Казахмыса». Все-таки сказался уровень мастерства и опытности большинства его игроков, где тон задавала пятерка Семенова, составленная целиком из воспитанников усть-каменогорского хоккея и, может быть, потому особо усердствовавшая во взятии ворот своих земляков. В активе «семеновцев» за два дня пять голов из девяти. Особенно активным и постоянно нацеленным на завершающий бросок смотрелся Киберлейн, а своими диспетчерскими качествами выделялся сам центровой. Из других бывших торпедовцев немало хлопот вратарям «К-Т-2» доставлял Омарбеков. Впрочем, на их фоне убедительно отвечали не менее острыми атакующими действиями и торпедовцы. Кстати, по броскам превзошедшие гостей из Сатпаева в обоих матчах, в первом намного внушительнее. И в первый день для подопечных А. Шимина был бы справедливее победный исход. Они и повели с заделом в две шайбы. Однако на третий период, скорее всего, не хватило сил. Прежде всего в обороне.

В повторной встрече уже гости стартовали с отрывом в два гола. Во втором периоде хозяева за счет характера сравнивают счет, благодаря эффектным щелчкам Воробьева и Лазоренко. Но в заключительные двадцать минут, прошедших наравных, с везением подфартило гостям. Между прочим, в матчах с обеих сторон участвовали и совсем юные игроки, кому через неделю предстоит ехать на чемпионат мира среди юниоров до 18 лет. Выглядели отнюдь не робко, отметившись даже заброшенными шайбами.

Состоялась и третья игра сатпаевской команды на усть-каменогорском льду. На сей раз из разряда спарринга – с первым составом «Казцинк-Торпедо». С прицелом на Павлодар тренеры хозяев выставили на игру аж пять составов. Правда, после первого гола на 17-й секунде, красиво заброшенного Александровым, одно звено отправилось в раздевалку, в ком, очевидно, не было сомнений. А затем соперники на прощание подарили болельщикам товарищеский спектакль во всем структурном объеме матча, как такового. С овертаймом и с буллитами. В исполнении которых преуспели торпедовцы. Не повторится ли подобная развязка в Павлодаре? В Усть-Каменогорске контрольная проверка не выявила однозначного преимущества ни тех, ни других.

А настраиваются на высокие результаты в финальном турнире и «Казахмыс», и «Казцинк-Торпедо». О чем в коротеньком интервью сказал главный тренер хоккеистов из Сатпаева Сергей Иченский.

- Со стороны руководства клуба отношение к шайбе вполне нормальное, на мой взгляд. Настроены развивать хоккей и дальше. Что касается дальнейшего участия команды в российских соревнованиях, то на данный момент ничего не известно. Жалко, конечно, что снялись на самом финише нынешнего первенства, где, выступая в уральском регионе, имели реальный шанс победить. Но кризисное время внесло свои коррективы. Поэтому и с зарплатой сейчас напряженка, как и везде. В финальном турнире чемпионата Казахстана рассчитывать на попадание в призеры будет сложновато. И все же постараемся обострить борьбу за распределение мест на пьедестале.

А вот мнение о завершившемся сезоне наставника «Казцинк-Торпедо-2» Александра Шимина.

- Необходимое количество игр в нынешнем сезоне для большинства ребят нашей команды в общей сложности зашкалило за 85. С учетом выступления и на международном уровне. Объем запредельный. При котором говорить о нормальном учебно-тренировочном процессе не приходится. Будем иметь это в виду, планируя летнюю работу при подготовке к следующему сезону. В весенний разгрузочно-реабилитационный период много внимания предусматривается технико-тактической стороне обучения нашей молодежи.

Насчет выступления второй команды в российском первенстве пока ничего определенного. Но если клуб отправляет меня на совещание в Новосибирск, где будет идти речь о завтрашнем дне первой лиги, то, видимо, вопрос о выбывании сегодня не стоит. Ну а судя по разговорам, сами россияне собираются во многом пересмотреть структуру и регламенты соревнований среди команд мастеров первой лиги, среди молодежных команд. Так что всякое может быть.

Павел ФАДЕЕВ

ПХК «Казцинк-Торпедо»: перед завершением сезона

В понедельник наши хоккеисты этаким полуофициально-тренировочным матчем с командой из Сатпаева завершили выступление на своем льду.

- Как оцениваете итоги сезона? – спросил наш корреспондент вице-президента ПХК «Казцинк-Торпедо» ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ПЕТУХОВА.

- Трудно дать однозначную оценку. Мы начинали сезон в одном составе, с одним финансовым положением и намерениями, а потом многое изменилось. Мировой финансовый кризис! Вынуждены были, например, предложить игрокам совсем иные зарплаты. В итоге легионеры, претендовавшие на большее, выбрали себе другие клубы. Естественно, команда потеряла при этом достаточное количество очков. А вот вторую половину чемпионата, считаю, провела удовлетворительно. В итоге мы заняли пятое место, попали в плей-офф. Выступили там как смогли. Сказались и постоянные отзывы игроков в сборную во время ответственных матчей. Те же игры с «Югрой»: возьми мы в Ханты-Мансийске три очка – поднялись бы в турнирной таблице, как минимум, на строчку выше. И, следовательно, играли бы в плей-офф с более слабым соперником. Но из-за отзыва ребят в сборную на матч с «Югрой» пришлось выйти без шести-семи ведущих игроков. Так что все имеет свои причины.

- Говорят - «переезды», но три года назад команда моталась на автобусах в Барнаул, а уж там, в лучшем случае, пересаживалась на самолет.

- Оказаться в автобусе после трех лет полетов чартерами – это, согласитесь, трудно. Раньше, когда автобус или поезд был привычным видом транспорта, там привыкли отдыхать, заниматься какими-то своими делами, готовиться к матчам. Думаю, в следующем сезоне торпедовцы пообвыкнут ездить, так как, к сожалению, больших финансовых изменений в лучшую сторону ждать пока не приходиться.

- А можно предположить, что за команда будет в новом сезоне?

- Объективно оценивая сегодняшний состав, думаю, процентов 70 игроков останется в команде. Это Петров, Савенков, Казначеев… Надеюсь, никуда не уйдут Качулин, Абдулаев. Что касается тройки Костриков - Шин – Есиркенов, то контракты заканчиваются и, если ребята найдут себе команду более высокого уровня, то мы можем потерять этих игроков. С вратарской линией возникают проблемы. Еще в прошлом сезоне собирался в Россию Иван Полошков. Скорее всего, уйдет и Петер Хамерлик. Надеюсь, останутся Артем Аргоков, Сергей Александров, Андрей Трощинский. А Вадим Рифель, насколько мне известно, имеет предложение из Германии. Настоятельно завлекают в Караганду Алексея Воронцова и Евгения Николаева. И по Андрею Спиридонову есть официальное предложение от руководства «Сары-Арки».

- Кстати, об Андрее и Романе Савченко. В каком качестве они тренируются с торпедовцами?

- Как игроки нашей команды. Оба заявлены на чемпионат страны в составе «Казцинк-Торпедо». Андрей играл временно в «Барысе», взяв у нас отпуск без содержания. Романа по договоренности с Астаной отпускали на два месяца.

- Сейчас активно муссируется вопрос о новом сезоне и о том, кто и где будет играть. Так все-таки где будет выступать «Казцинк-Торпедо»?

- В прессе периодически появляются статьи, в которых высказываются претензии к Федерации хоккея, которая, де, вынуждает торпедовцев играть только в казахстанском чемпионате. Никакого понуждения нет. Есть нормальный диалог всех клубов и Федерации. Пока это лишь только предложение, которое будет рассматриваться всеми клубами. И каким бы эмоциональным не казался данный вопрос, зависит итог от нескольких составляющих: каким будет новый регламент России, регламент Республики и, немаловажно, каким будет к тому моменту финансовое положение всех инвесторов казахстанских клубов. Вкупе всё это и даст решение.

- То есть вопрос об участии в КХЛ можно не задавать? Хотя болельщики уверены, например, что если отдать Дворец спорта команде, то она заработает денег и на Континентальную лигу.

- Болельщики ошибаются. Затраты на содержание Дворца настолько велики, что доходы от продажи билетов смогут покрыть, пожалуй, лишь годовую зарплату двух-трех приличных хоккеистов. Кстати, цена билетов на хоккей не поднимается именно благодаря «Казцинку». И вообще Дворец – это огромная социальная программа, никто больших денег не берет со спортивных школ, с ветеранов, которые играют по вечерам, тренируются в залах. Дворец - это возможность покататься среди лета на коньках, погонять шайбу, посмотреть матч любимой команды, покачать мышцы. Недаром он носит название центра досуга и спорта

- Какие задачи поставлены перед командой на чемпионат Казахстана, который открывается в Павлодаре?

- Самые высокие. Выиграть. И, прежде всего у «Барыса».

- Легионеры будут в «Барысе»?

- На последнем исполкоме Федерации хоккея столичный клуб обратился с просьбой разрешить ему выставить девять легионеров. По регламенту их было семь. Мотивировка – на сегодняшний день в составе команды нет достаточного числа казахстанцев, способных играть в первенстве республики. И разрешение было получено. Конечно, конкурировать с таким «Барысом» будет сложно, но, думаю, помериться силами всё-таки нужно.

Николай СУББОТИН

Сборы национальной команды - хоккей

С 11 по 17 апреля 2009 года в Литве (г. Вильнюс) пройдет Чемпионат мира (I дивизион, группа А), где будет принимать участие Национальная сборная команды Республики Казахстан по хоккею с шайбой. С 1 по 9 апреля 2009 года в Астане пройдут учебно-тренировочные сборы для подготовки к этому турниру.

Казахстанская федерация хоккея с шайбой вызвала на сборы следующих игороков «Казцинк-Торпедо»:

вратаря – Ивана Полошкова; нападающих – Вадима Рифеля, Андрея Трощинского, Досжана Есиркенова, Сергея Александрова, Андрея Спиридонова, Александра Шина, Евгения Кострикова, Алексея Воронцова; защитников – Виталия Литвинова, Георгия Петрова, Романа Савченко, Алексея Вяткина, Алексея Савченко и Владислава Колесникова. Также в качестве врача из клуба привлечен Адильбек Ешов.

Источник: Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии