04 Января 2010 14:07:00

Новый год встретили поражением (+фото)

В первом матче Нового Года команда «Казцинк-Торпедо» не смогла подарить своим болельщикам победу в поединке с «Бейбарысом» из Атырау.

«Казцинк-Торпедо»-2 - «Бейбарыс» 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

Голы: 1:0 – Пелевин (Паньшин, Шарифьянов) (0:44); 2:0 – Шарифьянов (Паньшин, Пелевин) (33:42-бол); 3:0 – Леонов (Антонов, Иванов) (34:59); 4:0 – Пелевин (Паньшин, Шарифьянов) (40:23); 5:0 – Кащеев (Пелевин, Паньшин) (47:55); 5:1 – Д. Белкин (51:01).

Вратари: Огурешников – Селиверстов

«Дебютант» Огурешников

Перед матчем многие болельщики, которые пришли во Дворец Спорта в этот постновогодний день, традиционно болезненный для большинства населения страны, гадали, какой же состав будет выпущен на игру с дебютантами Чемпионата Казахстана из Атырау. В итоге команду, вышедшую на матч с «Бейбарысом», можно было бы условно назвать «Казцинк-Торпедо»-1,5. Состав был усилен Гасниковым, Савенковым, Казначеевым, Качулиным, Куршуком, Петровым, а место в воротах занял недавно вернувшийся из Тольятти Сергей Огурешников, которому болельщики устроили бурные овации. Правда, нашлись и скептики, которые вспоминали, что в среднем Сергей в нынешнем сезоне пропускал более четырёх шайб за игру.

Начало матча мнение скептиков подтвердило. На 44-й секунде матча оставленный на пятачке Пелевин обыграл Огурешникова, который даже в отчаянном прыжке с одной штанги на другую не смог выручить свою команду. Но в тот момент предъявлять претензии вратарю было бы нелогично – нападающего «Бейбарыса» потеряли защитники.

Игра головой

«Устинку» этот эпизод отнюдь не сломил. Хозяева попытались завладеть шайбой и перевести игру под свой контроль, но «Бейбарыс», организовав быстрый гол, начал грамотно обороняться и особых шансов закрепиться в зоне соперника не дал. Компенсировать недостаток мастерства «Торпедо» попыталось повышенными скоростями, движением, самоотдачей, однако движения действительно было много, но в основном возле бортов площадки, откуда забить вообще нереально, а любую остроту у своих ворот гости гасили в момент её зарождения. При этом «Бейбарыс» не забывал и опасно атаковать. В один из моментов Огурешникову удалось отбить сразу три броска с пятачка. При этом защитники пытались безуспешно вытолкнуть с пятачка разбушевавшихся нападающих соперника, но совсем не пытались отнять у них шайбу.

Первый и самый реальный момент в матче для взятия ворот наши игроки упустили в середине первого периода. На 11-й минуте Константин Савенков получает точный пас и оказывается один на один с почти пустыми воротами, однако вместо броска в касание с неудобной руки решил переложить шайбу под удобный хват, и в это время его с нарушением правил «предают земле».

В большинстве особо запоминающихся моментов наши хоккеисты создать не сумели. Однако, в зоне закрепились и движение шайбы было довольно осмысленным.

Не сумев наказать соперника за грубость голами, Игорь Денисенко решил расправиться с соперником физически и от души пошел в стык плечо в плечо с Зубковым, после чего нападающий соперника имел шикарную возможность потерять часть основной составляющей своей фамилии.

В конце периода гости имели ещё один шанс отличиться, однако Сергей Огурешников отбил шайбу шлемом в стиле великого Доминика Гашека.

«Оленевод» Коровкин

Начало второго периода подарило болельщиком надежду на благоприятный исход встречи. Дарителем надежды стал Александр Казначеев. Миниатюрный нападающий сумел выиграть борьбу у борта сразу у двух соперников, в одиночестве выйти на пятачок, но вот переиграть голкипера ему не удалось. В дальнейшем пятерка Савенков-Гасников-Казначеев так же выглядела очень неплохо, именно от этого сочетания вкупе с парой защитников Куршук – Петров исходила основная угроза воротам соперника. Очередной их бенефис состоялся на 28-й минуте матча, когда сначала Георгий Петров продавил своей массой оборону гостей, а затем здорово играл уже Константин Савенков, разыгрывавший шайбу накоротке с нашим защитником-гренадером. Однако забить вновь не удалось, и, когда Селиверстову удалось остановить игру, Константин весьма эмоционально отреагировал на эту локальную неудачу, вспомнив всех родственников голкипера до седьмого колена.

На 29-й минуте матча Андрей Коровкин совершил первое нарушение правил в Новом году, однако реализовать это удаление гостям не удалось, однако только Коровкин вышел из штрафного бокса, так сразу же в своей зоне цепко ухватил убегающего соперника за шорты, напомнив строчки из нестареющего хита «мы поедем, мы помчимся на оленях утром ранним». Поездку прервал судья, вновь отправив Коровкина на скамью штрафников.

На реализацию численного преимущества гостям понадобилось 79 секунд. Андрей Пелевин и Михаил Паньшин вывели на бросок Шарифьянова, и тот щелчком в одно касание отправил шайбу за спину Сергею Огурешникову.

Кудесник Кащеев

Эта шайба явно выбила «Торпедо» из колеи, и уже на следующей минуте Огурешников вновь пропускает после точного броска Дениса Леонова в дальний нижний угол ворот. В дальнейшем и до конца периода инициативой владели гости, создав ещё несколько моментов для взятия наших ворот, самым опасным из которых был выход один на один с вратарем, однако нападающий соперника совладать с шайбой перед уже лежащим Огурешниковым не сумел и свой шанс упустил.

После перерыва вновь начала солировать тройка Паньшин-Шарифьянов-Пелевин, практически в одиночку обыгравшая нашу команду. Через 23 секунды после начала третьего периода за гостей сыграл уже рикошет, и шайба парашютом отправилась в ворота «Торпедо». Автором курьезного гола стал Андрей Пелевин. Ещё через минуту за нашего голкипера уже сыграла штанга. Шанс забить гол престижа был у Олега Онищенко, вышедшего на ударную позицию, однако его щелчок в упор пришелся аккурат во вратаря.

А на 48-й минуте выход один на один с Огурешниковым вышел Кащеев, получивший пас от все тех же Пелевина и Паньшина. Сблизившись с вратарем, Кащеев переложил шайбу под неудобную руку и отправил шайбу под перекладину. Причем для пущей уверенности во взятии ворот, шайба так и осталась в буквальном смысле слова «подвешенном состоянии», застряв между сеткой и каркасом.

Единственный гол «Торпедо» забило после сутолоки на пятачке у ворот соперника. Дмитрий Белкин каким-то образом заставил шайбу проскользнуть под Селиверстовым. Правда, чтобы окончательно убедиться в действительности взятия ворот, главному арбитру Антонову пришлось пройти в «кино», и после продолжительного просмотра шайба все же была засчитана.