Нынешний сезон для меня был очень удачным и напряженным - Алексей Полторанин
«Для меня это впервые, чтобы на протяжении всей зимы держался такой высокий результат. Физическая, эмоциональная нагрузка, психологическая были колоссальными, очень затратными для организма, поэтому сейчас первая задача - хорошо и быстро восстановиться, чтобы к Олимпийским играм готовиться с новыми силами и бороться там за медали», - с этих слов Алексей Полторанин начал брифинг.
«Сделали все, что надо, и даже больше», - ответил он на вопрос журналистов об оценке выступлений в сезоне. «Все, что хотел, - завоевал», - резюмировал заслуженный тренер РК Алексей Наконечный.
Напомним, что в дистанции этапов чемпионата мира входили несколько видов индивидуального и командного спринта, эстафетные гонки и марафон на 50 км. До ЧМ и после него гонщик успешно выступал в нынешнем сезоне еще и в восьми этапах Кубка мира, Кубке Альпийских стран и чемпионате «Тур де ски».
Ранее считалось, что «коронка» Алексея - это дистанция на 15 километров. Но в этом сезоне Алексей показал хорошие результаты - первое, второе и третье места - и в марафоне на 50 км, и в спринте, и эстафетных гонках. «Что касается спринта - я его и раньше бегал, а в отношении марафона - это второй в моей жизни. Если ты бегаешь за мировое чемпионство, то борешься за все дистанции в равной мере, и не только «классическим» ходом, но еще и «коньковым».
Тренер спортсмена считает, что «Алексей Полторанин - универсал. Его секрет - сильные руки». И, когда на брифинге зашел разговор о качестве лыжных трасс, их особенностях, А.Наконечный добавил, что Алексей очень техничный спортсмен. К примеру, нестандартной оказалась трасса на «Тур де ски», где Алексею впервые пришлось «бежать» под гору 9 км, результат - 11 место в мире.
Не обошлось на брифинге и без упоминания эпизода, когда в Италии у спортсмена сломалась лыжная палка, замена которой стоила Алексею потери 5 секунд. В связи с этим тренер чемпиона подчеркнул, что лыжный спорт «держится на инвентаре», и, отпуская спортсмена на старт, зная, сколько затрачено сил и энергии на его подготовку, ежесекундно переживаешь, что хрупкий инвентарь может сломаться в любой момент.
Кстати, спортсмены признают, что самыми сильными соперниками в мире остаются норвежцы, и в целом спортсмены всех скандинавских стран - Норвегии, Финляндии, Швеции, а также России. У скандинавов они отметили высокий уровень спортивной базы по всем зимним видам спорта, высокотехнологичный и организационный уровни всех их вспомогательных служб и колоссальную поддержку скандинавами своих спортсменов на любых соревнованиях.
Алексей и его тренер выразили огромную благодарность дирекции спорткомитета, акиму области за создаваемые спортсмену индивидуальные условия для тренировок. Куплены два снегохода и автомобиль для тренировок. Также администрация региона подарила ему квартиру в Усть-Каменогорске, и Алексей вместе с женой и трехмесячной дочкой планирует переехать из Риддера в областной центр.
«Сегодня аким региона пообещал нам приобрести необходимые лыжи для тренировок, купить триктрак для подготовки в Риддере, в горах, сервисмена найти и подписать с ним контракт», - рассказал А.Наконечный.
Кстати, тренер рассказал, что одного лыжника в Норвегии обслуживают 22 сервисмена, наших - только один.
28 марта Алексей Полторанин примет участие в чемпионате Казахстана по лыжным гонкам, который пройдет в Риддере, и сегодня в этот город начали съезжаться его участники из всех регионов.
Затем Алексей отправляется в Тюмень, где пройдет еще один этап Кубка мира этого сезона, а уже потом начнет активную подготовку к Олимпиаде в Сочи.
На брифинге говорили, что Казахстан готов сразиться за право быть в числе лидеров в этом виде спорта, что хорошие условия для проведения значимых соревнований по лыжным гонкам созданы в Алматы и Щучинске. Планируется, что в Риддере тоже будут создаваться современная лыжная трасса и соответствующая инфраструктура.
Напомним, Алексей Полторанин на дистанции 15 км на этапе Кубка мира, который прошел 10 марта этого года в финском городе Лахти, завоевал второе место. Несколькими днями раньше, с 21 февраля по 3 марта, на чемпионате мира, который проходил в Италии, он участвовал в пяти гонках: спринте (С) финал - 11 место, спринте (С) квалификация - 2 место, в командном спринте (F) - 3 место, в эстафете 4*10км - 13 место и третье место на 50-км дистанции.
Малько Людмила
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.