02 Декабря 2009 00:52:00

Один в поле не воин (+фото)

Именно эту истину поняла наша команда после матча, прошедшего накануне, и сегодня в прекрасном стиле разгромила грозный «Мечел» - 6:1!

«Казцинк-Торпедо» - «Мечел» 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 –Савченко А. (Куршук А.) (05.51) - бол, 2:0 –Качулин М. (Савенков К., Украинцев М.) (18.05), 3:0 –Рифель В. (Беляев М., Александров С.) (23.20), 3:1 –Ердаков Д. (Парамонов М., Зарипов М.) (25.51) - бол, 4:1 –Комиссаров А. (Обухов В., Огородников А.) (35.39) – бол., 5:1 –Куршук А. (Гасников Е., Колесников В.) (36.16), 6:1 –Огородников А. (Паклин С.) (56.46) - бол.

Вратари: Полошков И. (00.00 – 50.54), Базылеев И. (50.54 – 60.00) - Немолодышев М. (00.00 – 36.40), Сафин Э. (36.40 – 60.00).

Злой рок от Савченко

По сравнению с предыдущим матчем в составе «Казцинк-Торпедо» произошли некоторые изменения: с первых минут на площадку вышел защитник-гренадер Георгий Петров, а вот его коллеги по амплуа Александра Липина в составе не оказалось. В нападении же вышел Антон Комиссаров, заменив оказавшегося вне игры Александра Казначеева.

Уже с первых минут «Торпедо» дало понять, что собирается ни много, ни мало взять реванш за поражение в первом матче. По разу Александр Обухов и Михаил Качулин бросали из позиций, откуда грех не забить, но оба взяли грех на душу: в первом случае помешала нога защитника, завалявшаяся на пятачке, во втором – мастерство вратаря соперников Немолодышева. Однако прессинг и активное начало принесли свои плоды – Евгений Катичев сыграл довольно грубо, останавливая очередную атаку «Устинки». На скамью штрафников его торжественно проводил «добрым» словом Сергей Паклин, которому явно не понравилось поведение недоброго челябинского молодца.

Не откладывая в долгий ящик, Паклин перешел от слов к делу и должен был забивать после подключения к атаке, но вновь гостей выручил голкипер. А вот в следующем эпизоде и он был бессилен. Организовав толчею у ворот соперника, «торпедовцы» полностью закрыли обзор вратарю, и роковой для своей команды бросок Алексея Савченко Немолодышев просто не увидел. 1:0!

Помощник Литвинов и снайпер Качулин

Челябинцы после пропущенного гола и рады были бы отыграться, однако игра нашей команды просто не давала думать о нападении, и главной задачей гостей стала задача сохранить свои ворота хотя бы в относительно неприкосновенности. А шансы для того, чтобы эту неприкосновенность нарушить, у «Торпедо» были. Да ещё какие! «Чудотворцы» Александров и Рифель по разу в течение одной минуты совершили вояж на пятак соперника с самыми недвусмысленными намерениями. Чуть позже уже белорусский легионер «Торпедо» Паклин, не смущаясь, лупит от синей линии сразу же после вбрасывания, но вратарь гостей на месте!

Едва не помог сопернику Виталий Литвинов, отдавший передачу прямо на крюк сопернику, но Полошков в отчаянном прыжке ловит шайбу в ловушку! Непродолжительное время преимуществом завладели челябинцы. В один из моментов Пайор, Севастьянов и компания заставили проброситься наших лидеров, не выдержавших давления. Но настоящая опасность возникла опять не без участия наших игроков обороны: на 12-й минуте Валерий Обухов, как и Литвинов несколько ранее, выдал пас сопернику, но и в этом случае Полошков оказался молодцом, отведя угрозу.

В дальнейшем игра разбилась на мелкие эпизоды, обе команды сосредоточились на том, чтобы перекрыть среднюю зону, не дать сопернику раскатиться и начать опасную атаку сходу. Даже удаление в рядах «Мечела» не оживило игру, продолжавшую своё мирное течение до 18-й минуты. Именно в этот момент челябинцы «разразились» опасным контрвыпадом 3 в 2, на острие атаки оказался Сергей Севастьянов, бросавший в противоход Полошкову, но Иван сумел изловить шайбу, совершив очень эффектное «спасение». А вот минутой позже уже «Торпедо» извлекло из точно такой же ситуации максимум пользы: Савенков подхватил бесхозную шайбу в средней зоне, вошел по центру в зону соперника, передал шайбу на фланг свободному Михаилу Качулину, и тот идеальным броском в дальний угол отправляет шайбу в ворота! 2:0!

В концовке периода должен был забивать Беляев после прекрасной диагонали Александрова, но Немолодышев сумел преградить путь шайбе.

Последний проблеск жизни

В начале второго периода гости организовали атаку, закончившуюся дальним кистевым броском, от которого Полошков закрыл ворота в буквальном смысле слова грудью.

Первый же опасный момент у ворот «Мечела», организованный «чудотворцами» приводит к их взятию. Перехват шайбы Александровым позволяет нашим нападающим выйти вдвоём на одного защитника челябинцев. В этот раз Вадим Рифель решил не отдавать передачу, первый его бросок цели не достиг, а вот добивание с неудобной руки делает счет 3:0! И наши лидеры ещё более упрочили свои позиции в списке лучших бомбардиров «востока».

Весь ход матча по большому счету не давал гостям возможности помышлять о том, чтобы забить шайбу. Однако после того, как Паклин перевернул соперника с ног на голову, а чуть позже Петров слишком рьяно пытался кем-то из соперников поломать борт, «Устинка» осталась втроем против пятерых игроков соперника. Организовав штурм ворот Полошкова, челябинцы размочили-таки счет после того, как молодой нападающий Даниил Ердаков подтолкнул катившуюся по ленточке шайбу. 3:1.

Прелесть тоталитаризма

Всё остальное время периода царствовала на льду только команда «Казцинк-Торпедо»! Создавая один момент за другим, наши нападающие заставляли задуматься болельщиков о том, каким образом можно не реализовывать такие моменты, какие были у Огородникова, Савенкова, Александрова (трижды)! Однако тотальное преимущество нашло своё отражение на табло. Четкая распасовка с участием трио Валерий Обухов – Огородников – Комиссаров завершается точным броском последнего в уже опустевший створ ворот. 4:1!

Не успели фанаты дать своим голосовым связкам отдохнуть после празднования гола Комиссарова, как Александр Куршук, замкнув эффектную диагональ Гасникова, заставил их вновь напрячься в истошном вопле торжества! 5:1! И в матче неясно только одно: сколько ещё «Устинка» сможет забить.

Замена гостями Михаила Немолодышева на Эмиля Сафина в данном случае выглядела просто как жест отчаяния.

Когда команды выходили на третий период, чей-то голос попытался приободрить хоккеистов из Челябинска, скандируя «Россия-Россия», но если это и получилось, то только отчасти, потому как сократить разрыв в счете гостям так и не удалось. Хотя шансы для этого полевые игроки «Торпедо» предоставляли. Чего стоят хотя бы два броска от синей линии Александра Долишни и бросок с пятака Даниила Ердакова после паса партнера из-за ворот.

Однако преимущество хозяев и в третьем периоде сомнений не вызывало. Почувствовав это, тренер «Торпедо» Владимир Беляев решил дать поиграть и второму Ивану – Базылееву, выпустив его на лед в середине третьего периода. На 53-й минуте Огородников находит пасом Сергея Паклина и тот в одно касание отправляет шайбу в сетку ворот… с обратной стороны. Можно понять огорчение белорусского легионера, уже радостно вскинувшего руки.

Но своего связка Паклин – Огородников в третьем периоде всё же добились. На 57-й минуте после броска Паклина Огородников сумел добить шайбу в ворота, несмотря на противодействие голкипера и острейший угол, устанавливая окончательный счет в матче – 6:1 в пользу «Торпедо»!