12 Ноября 2009 02:58:00

Опыт взял верх над молодостью

Второй матч против команды "Горняк" из Рудного показал, что у нашей команды есть характер. Но только для победы его, к сожалению не хватило.

Уже самое начало матча показало, что команды поставили для себя главной целью в этой встрече не пропустить, не дать сыграть сопернику в свой хоккей. Поэтому первый период стал показателем торжества обороны над нападением, причем с обеих сторон. Но, в первой половине периода «Торпедо» всё же имело шансы на то, чтобы открыть счет.

На 6 минуте матча у соперников удален Павел Макаров за задержку соперника клюшкой, и первую минуту большинства хозяева проводят довольно блекло, без единого момента, который можно было бы назвать опасным, но, с истечением времени на реализацию численного преимущества напор «Торпедо» всё больше и больше усиливается. С выходом на лед Михаила Лазоренко, «Устинка» создала 2 стопроцентных голевых момента, в коих Лазоренко принимал самое непосредственное участие. Сначала он выводит пасом на дальнюю штангу своего партнера по команде, а затем и сам идет на добивание отскочившей к нему шайбы, но в обоих случаях преградой на пути шайбы в ворота становится голкипер гостей Марков, непостижимым образом спасший свою команду в оба момента.

Шанс отличиться был и у переведенного из основного состава в дубль Александра Асанова, прорвавшегося по центру к воротам соперника. К сожалению, его бросок со средней дистанции прошел чуть выше ворот.

В остальном же команды пытались сосредоточиться на обороне и редко тревожили друг друга опасными моментами. Первый период так и остался без забитых шайб.

Первая половина второго периода прошла в том же ключе: глухая оборона с минимумом моментов для взятия ворот. Оживление в «сценарий» вносят только удаления соперников. При численном перевесе во второй двадцатиминутке убедительнее выглядели гости, раз за разом заставляя голкипера «Торпедо» Андрея Янкова проявлять все свое мастерство. Сначала после сильнейшего броска в дальний угол Андрей эффектно ловит шайбу в ловушку, а буквально через несколько секунд уже в невероятном шпагате, которому бы позавидовала и Алина Кабаева, отражает очередной выпад соперников.

Но подвиги вратаря не могут длиться бесконечно. На 35-й минуте матча, используя удачные перемещения своих партнеров в чужой зоне соперника, растащивших оборону устькаменогорцев, нарезав очередной круг у ворот Янкова, Евгений Иконников отправляет шайбу в сетку с неудобной руки. 0:1.

Решив не останавливаться на достигнутом, рудненцы «включают» ещё и силовое давление, правда, последнее выходит для них боком: Денис Грицай явно переусердствовал и довольно грубо толкнул в спину на борт Олега Астафьева. К счастью, что этот эпизод не имел никаких трагических последствий, и Олег сумел продолжить встречу после непродолжительной медицинской помощи.

Этот эпизод явно завел «Торпедо», решивших по-хоккейному дать сдачи грубияну. Вячеслав Федосенко практически в точности повторил маневр Иконникова и в том же стиле отправляет шайбу возмездия в ворота соперника! 1:1!

После пропущенной ответной шайбы «Горняк» прибавил в агрессивности и в нацеленности на ворота, но все атаки до поры до времени разбивались о стену имени Андрея Янкова, которому уже после этих тревожных минут можно было давать звание лучшего игрока этого матча в составе хозяев. Но на последней минуте периода то ли его собственная удача отвернулась от голкипера, то ли удача Киберлейна оказалась проворнее. Нападающий бил в упор в ближний угол, который, казалось бы, полностью прикрыт Янковым, но шайба находит-таки какую-то дырочку и через неё проскальзывает в ворота. 1:2. Справедливости ради стоит отметить, что преимуществом в данном игровом отрезке владели всё же гости.

В третьем периоде стало складываться впечатление, что молодые игроки «Торпедо» слишком много сил отдали в предыдущем поединке, и на третий период их просто не хватает. Слишком уж медленно двигались хоккеисты по площадке, чтобы рассчитывать на взятие ворот. Такое развитие сюжета вполне устраивало игроков «Горняка», которые даже при численном меньшинстве оборонялись очень четко, не допуская торпедовцев к своему пятачку.

Подкосило вторую дружину «Устинки» и странное удаление одного из лидеров - Михаила Лазоренко - на 10 минут за неспортивное поведение. Чем при этом руководствовался судья, сказать сложно, но команда потеряла свой маленький моторчик и в последующие полпериода была абсолютно инертна.

А когда Павел Сердюков на 52-й минуте «прошивает» сильнейшим броском ворота «Торпедо», некоторые болельщики уже потянулись с трибун, не веря в счастливый исход поединка для своей команды. Укрепила это ощущение шайба Юрия Могильникова, замкнувшего прострел … буквально через 26 секунд после шайбы Сердюкова. При этом нападающему «горняка» абсолютно никто не мешал! И вот счет уже 1:4 в пользу гостей.

Ощущение полной безнадеги для своей команды не разделял только один человек - капитан команды Вячеслав Федосенко. В трудный момент именно он взял игру на себя, обыграл при входе в зону двоих соперников, выложил чудо-пас на клюшку Александра Нурека, и тот вколачивает шайбу под перекладину! 2:4.

«Устинка» ринулась отыгрываться. Но огромное желание отыграться иногда имеет побочные эффекты, в данном случае в виде выхода Игоря Кравец 1 на 1 с Андреем Янковым. Но опытнейший нападающий пробил мимо ворот.

Удача - дама нестабильная в своем желании помогать только кому-то одному. И на 58-1 минуте она оказалась на стороне защитника «Торпедо-2» Александра Асанова, который в атаке был сегодня заметнее многих номинальных нападающих. Пройдя по центру зоны соперника, Асанов слегка смещается к правому кругу вбрасывания и, уже заезжая за лицевую линию, делает бросок по воротам соперника. Обычно после таких моментов шайба благополучно застревает в щитках голкипера, но в ту секунду резиновый снаряд решил срикошетить от щитков Маркова и закатиться в ворота. 3:4!

Оставшееся время «Устинка» остервенело стремилась отквитать одну шайбочку, но созданные моменты, когда на шайбу оставалось только дунуть, чтобы она пересекла линию ворот рудненцев, остались нереализованными.

Поражение 3:4, но при этом очень хочется поблагодарить команду за то, что собрались в сложной ситуации и проявили недюжинный характер. Надеемся, что не в последний раз!