15 Ноября 2019 15:26:00

Остаются в Лиге

"Торпедо" будет продолжать в ВХЛ.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В нулевые и начале десятых сборная Казахстана по хоккею почти полностью состояла из игроков и воспитанников местного «Торпедо». На самую успешную Олимпиаду для Казахстана – в Турин-2006 – отправилось 23 хоккеиста «Торпедо». Там казахстанцы заняли самое высокое для себя девятое место. Известный российский вратарь и легенда НХЛ Евгений Набоков прошел школу усть-каменогорского хоккея.

Сейчас «Торпедо» уже в меньшей степени поставляет игроков. В Казахстане главным брендом стал «Барыс», выступающий в КХЛ. «Торпедо» же пока не хватает бюджета и состава для того, чтобы пополнить ряды КХЛ, хотя, наверняка, в планах у руководства клуба такие цели есть. Но тут не все зависит только от желания – нужно получить и приглашение от лиги, ведь попасть туда хотят многие, но зовут далеко не всех. Матчи «Торпедо», даже несмотря на то, что команда не играет в чемпионате Казахстана, часто попадают в Тото Фонбет.

«Торпедо» успешно выступает в ВХЛ, где два года назад добралось до финала. В том сезоне «Торпедо» выиграло регулярку, но в финале ничего не смогло противопоставить «Динамо» из Балашихи. 0:4 в финальной серии, и амбиции «Торпедо» выиграть ВХЛ растворились.

Команда из Усть-Каменогорска каждый год планирует забраться как можно выше в чемпионате. Не смутили «Торпедо» даже возможные слухи о том, что команда может покинуть ВХЛ и вернуться в чемпионат Казахстана, который она выигрывала 13 раз, пока в 2010-м не вступила в ВХЛ. Интересно, что в чемпионате Казахстана уже выступает связанная с «Торпедо» команда из Усть-Каменогорска – это «Алтай-Торпедо».

В нынешнем сезоне «Торпедо» идет на границе зоны плей-офф, но учитывая потенциал команды, можно брать промокоды БК и ставить на попадание в восьмерку.

Бороться за чемпионство в стране у этого клуба силенок пока не достает, однако казахстанские журналисты всерьез опасались, что «Торпедо» займет место «Алтая» в чемпионате Казахстана.

История началась с того, что клуб задолжал своим спонсорам. А помощь «Торпедо» вроде как собирались оказать только в том случае, если команда из Усть-Каменогорска будет играть в чемпионате Казахстана, а не в ВХЛ. Однако с этой ситуацией легко справились. Спонсорам все объяснили – и про потенциал в ВХЛ и, может быть, про намерения подумать про КХЛ, и про то, чтобы два этих бренда являются самыми сильными в Европе. В любом случае разговоры о том, что «Торпедо» уйдет из ВХЛ, прекратились также быстро, как и начались.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
О
олджэ
15.11.2019 17:56
Лучшая Олимпиада была в Нагано. Там мы оказались в восьмерке.
7
Ш
шев
15.11.2019 18:30
Торпедо воспрянет когда тренеры и игроки будут местные родные.И Ждахин,и Скабелко,и...т.д и тп...тащут россиян...в команды...и у Сары также...тащют сюда россиян...Ззачем*?Дайте нашим заиграть!!!
1
Б
болела
15.11.2019 19:12
это что за дилетантский высер?  
14
Б
Ботанег
15.11.2019 22:18
Барыс - самая команда из легионеров в ВХЛ, над этим вся ВХЛ Ржет. у Китайцев даже больше своих игроков. Вы о чем? Давайте с ЦСКА и Динамо ВХЛ поиграем? Как это было в 80-90 годах. Так, для идиотов, счет был, 5-3 и 6-0баскетбол, астана-вело- это кто вообще?какой международный кубок по теннису, если у этой организации нет сайта?
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии