Первые в своём роде
В первом старте подобного рода, прошедшем на спортивных объектах спортивного кластера на проспекте Сатпаева, приняли участие около 70 паралимпийцев из 10 районов и городов Восточно-Казахстанской области. Всего в программу соревнований вошли три вида спорта: лёгкая атлетика, плавание и пауэрлифтинг. Последний вид, кстати, вообще впервые практикуется среди людей с ограниченными возможностями в ВКО.
Для просмотра фотографий необходим Flash плеер. Скорей всего, он у вас не установлен. Нажмите здесь для перехода на страницу загрузки Flash плеера.
К слову, это уже не первые соревнования, проводящиеся в области среди инвалидов с нарушениями работы органов зрения и опорно-двигательного аппарата. В прошлом году прошли старты по некоторым дисциплинам лёгкой атлетики, однако тогда о них знал весьма ограниченный круг лиц.
Ныне же прошла масштабная рекламная компания, охватившая едва ли не все сайты и газеты города, так что неудивительно, что на трибунах было достаточно большой контингент болельщиков.
Увы, но не обошлось без организационных ляпов. Собрав большое количество людей, многие из которых просто не могут передвигаться без инвалидной коляски, организаторы из областного спортивного клуба для спортсменов с ограниченными возможностями не позаботились о том, чтобы раздобыть переносные пандусы. Так что пришлось судьям буквально на руках переносить участников в Легкоатлетический центр им. О. Рыпаковой. К тому же желание провести всё в предельно сжатые сроки привело к неразберихе на церемонии награждения – всех призёров и победителей решили вывести одновременно, так что насладиться своей минутой славы как первым в истории Чемпионам Областной Паралимпиады, спортсменам не удалось.
Однако положительным фактом выглядит уже сам факт проведения соревнований. К тому же от трибун, заполненных такими же людьми с различными нарушениями здоровья, шла настолько искренняя поддержка каждому из участников, что само по себе становилось ясно – это настоящая Паралимпиада, где участие важнее победы.
Однако и победа имела большое значение, ведь чемпионы областной Паралимпиады автоматически становились участниками аналогичного соревнования уже республиканского масштаба. Среди спортсменов из Усть-Каменогорска чемпионские титулы в лёгкой атлетике завоевали Наталья Зубенко (бег 60 м), Ольга Демченко (бег 60 и 200 м), Гульбану Кузекпаева (бег 200 м и прыжок в длину), Кирилл Кузнецов (бег 60 м, прыжок в длину, толкание ядра), Кенже Канатов (бег 60 м, прыжок в длину), Рустам Абедимов (бег 60 м), Канат Кабденов (бег 200 м), Руслан Абедимов (прыжок в длину), Кайрат Ахметжанов (бег 1500 м).
Результаты по остальным видам спорта будут обнародованы позднее.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.