24 Сентября 2008 22:56:00

Победы на старте

Начало нового сезона для торпедовцев получилось достаточно убедительным. Жалко, Макс Бирбраер с братьями-словаками не отличился во взятии ворот в своем дебютном поединке на казахстанском льду. Но у них все еще впереди.

Ну, а перед стартовым вбрасыванием шайбы диплом лучшего игрока «Казцинк-Торпедо» по итогам прошлого года был вручен от имени болельщиков Сергею Александрову.

Не разочаровал трибуны тридцатилетний форвард и в этом матче, создав с партнерами по звену ни один острый момент у ворот соперника. Но голы удались другим, более молодым, еще утверждающимся в качестве штатных бомбардиров.

Первые пять минут команды действуют осторожно, всего лишь по разу потревожив вратарей. Затем хозяева опаснее повели атаки, в сдерживании которых гостям приходится нарушить правила. Численный перевес довольно грамотно, с броском от синей линии и с добиванием, четко реализовывает звено Шахова. Курганские нападающие заметно добавляют в активности, дважды подряд заставляя ошибиться в противоборстве торпедовских игроков. Один за другим на скамью штрафников усаживаются Петричко и Бирбраер. Что для еще одного новобранца из Европы голкипера Хамерлика оборачивается первым серьезным экзаменом на прочность перед публикой Усть-Каменогорска. Петер с честью выдерживает испытание, в двух последующих периодах еще более укрепив симпатии трибун своей надежностью в рамке, и в немалой степени тем самым предопределив победный результат «Казцинк-Торпедо» в первой встрече с «Зауральем».

Увеличить счет нашим землякам удается в самом начале второй двадцатиминутки. И вновь воспользовавшись численным преимуществом. Решающий мощный щелчок издали наносит неувядаемый Олег Коваленко. Но второй гол ни коим образом не означал, что подопечным Ерлана Сагымбаева обеспечен выигрыш. Напротив, гости умудряются добавить в динамике ответных контратак, особенно напористо раскручивая свои многоходовки в зоне хозяев. Растет статистика их прицельных бросков. До поры до времени Хамерлик остается непробиваемым. Однако на 36-й минуте шайба, посланная много чего повидавшим на своем хоккейном веку 35-летним защитником Яхановым при розыгрыше лишнего, все же оказывается в сетке, срикошетив о клюшку кипера. В следствие чего в заключительной трети матча противостояние приобретает еще большее напряжение: забей курганцы еще один гол - исход поединка мог бы оказаться иным. Тем более, что у них явно больше сил на концовку – гости доводят арифметику бросков в створ уже до двойного перевеса. Но Хамерлик отражает всё: и одиночные, и пальбу очередями. Правда, немалый процент перед собой - тут уж защита не зевай. Ну, а если снаряду нет хода в одни ворота, в других, по закону спортивной диалектики, он обязательно побывает. Так что на 48-й минуте у фартовой в этот день пятерки торпедовцев получается сотворить еще один гол. На дальний щелчок Корабейникова в борьбе на пятачке сноровистее всех реагирует Дмитрий Шахов. Вписавший, кажется, первую шайбу на свой лицевой счет в высшей лиге. С чем мы его и поздравляем. Тем более, что этот гол в какой-то мере снял вопрос о победителе. Хотя «Зауралье» не прекращало попыток отыграться до самой финальной сирены.

* * *

Повторная встреча началась интересно: уже на 16 секунде Коваленко заработал две минуты. Курганцы прижали торпедовцев к их воротам. Однако самый опасный момент возник у ворот противоположных - когда Олег, выскочив из закутка для штрафников, подхватил шайбу и вышел один на один с Луговским. Гола, к сожалению, не случилось.

Оказались не реализованными хозяевами и четыре подряд минуты игры в большинстве. Зато оставшись в меньшинстве, наши открыли счет. Сделал этот Александр Шин, отобрав шайбу в чужой зоне и мастерски обыграв вратаря. 1:0 - продержалось до конца первого периода.

А на 29 секунде второго гости сравняли счет: двое нападающих выскочили на одного защитника. Через восемь минут курганцы выходят вперед. Вновь два форварда убегают к воротам Хамерлика. а пас идет назад, под бросок защитника. Хорошо, вскоре Андрей Спиридонов сумел реализовать усилия партнеров по тройке - 2:2. Но через пять минут гости вновь впереди. Шайба от левого борта прострелена под дальнюю штангу, где нет ни одного оборонца, зато наличествует соперник.

Вообщем-то, до второго перерыва шла обоюдоострая борьба с хорошими сольными выпадами. Так, на 37 минуте Дмитрий Шахов вышел «один в ноль», но не смог переиграть кипера. И тут же североамериканскую выучку продемонстрировал Максим Бирбраер: продрался сквозь оборонительные редуты, а когда снесли, клюшкой, словно кием, послал в падении шайбу в рамку. Гола, правда не было, зато две минуты на себе заработал.

В третьем периоде вновь отличилась пятерка Спиридонова, реализовавшая численное преимущество. Сначала несколько раз опасно бросал по воротам Олег Коваленко, а затем центрфорвард сумел сделать дубль.

3:3 - а играть еще 15 минут. В течение которых болельщики не раз хватались за сердце. От счастья, когда наш кипер-словак не дал себя переиграть Холепе, забытому на пятачке. И от горя, когда не смог завершить голом свой сольный выход Алексей Воронцов. Были еще моменты, но все с нулевым результатом.

В овертайме больше возможностей оказалось у торпедовцев. И, когда за подножку Есиркенову гости остались втроем, Евгений Ушков броском от синей линии поставил победную точку.