09 Марта 2010 22:37:00

Показали характер!

Очень много ходило разговоров о том, чего можно ожидать от «Казцинк-Торпедо» в плей-офф Высшей лиги, причем подавляющее большинство этих разговоров носили весьма и весьма скептический характер. Тех, кто верил в команду, было совсем немного, но сегодня «Торпедо» сыграла для этих немногих, для тех, кто всегда будет с командой даже в самые тяжелые для неё времена, и, одержав победу в очередном матче против «Зауралья», вновь вышло вперед в серии 2 – 1.

Казцинк-Торпедо – Зауралье 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Рифель (Огородников, Устюжанин) (27:36); 1:1 – Ховрин (Емелин, Сидоренко) (31:56); 2:1 – Беляев (Рифель, Колесников) (43:02); 3:1 – Александров (Костриков, Есиркенов) (45:48).

Вратари: Полошков – Белов.

Перед матчем фанаты вывесили новый баннер в поддержку своей команды. Гласил он буквально следующее: «Покажем характер в плей-офф!» Действительно, характер был не самой сильной стороной «Торпедо» во время регулярного первенства, однако где же его ещё проявлять, если не в играх на вылет?

Заметно стало проявление командой характера в самом дебюте матча, когда хозяева просто заперли «Зауралье» в их зоне. Апогеем этого давления стало попадание капитана команды Аргокова в крестовину после кистевого броска.

Выплеснув эмоции, «Торпедо» несколько ослабило свою хватку, и игра выровнялась, однако опасных моментов у ворот соперников не было создано. Не долго заставило себя ждать и первое удаление в матче. На восьмой минуте Александр Казначеев прорывался на убойную позицию и был остановлен лишь недозволенным приемом страшным, бородатым Виктором Куликовым, который выше Александра на голову и тяжелее, наверное, на центнер.

Играя в большинстве, «торпедовцы» долгое время не могли толком закрепиться в зоне соперника, однако первый же момент, созданный после удачного входа в зону, едва не стал голевым. Сергей Александров, оказавшийся на коленях после непочтительного с собой обхождения со стороны защитников соперника вдруг обнаружил перед собой отскочившую от вратаря шайбу и с неудобной руки попытался добить её в ворота, однако в открытую верхнюю половину попасть лучшему снайперу нашей команды в регулярке не удалось. Шайба прошла выше ворот.

Перемена по сравнению с матчами регулярного сезона оказалась очень разительной. В первую очередь бросилось в глаза то, что даже ветераны Аргоков и Коваленко, не особо утруждавшие себя подкатами и надежной игрой в обороне, начали проявлять чудеса собранности, подчищая чужие огрехи. Остальные игроки тоже охотно ложились под шайбу. А о том, как трещали борта хоккейной площадки, рассказывать не надо – это было слышно, даже в соседней области.

По-другому вели себя и болельщики. Пусть из-за неважного выступления в гладком чемпионате зрителей на игру собралось не так уж и много, но поддержка была что надо! Зал не умолкал почти ни на секунду. А, учитывая, что далее болельщики пойдут по пути сетевого маркетинга и приведут себе в команду ещё 10 человек, то наполняемость Дворца спорта должна, несомненно, повыситься.

В концовке периода инициатива перешла уже к гостям и редкая возможность выйти подышать свежим воздухом в чужую зону едва не закончилась для гостей взятием ворот. Почти в том же стиле, что и Сергей Александров на 8-й минуте, не попал почти в пустую рамку Александр Гофман. Помешала то ли чья-то клюшка, то ли собственная неточность нападающего. А вот в следующем эпизоде на высоте был уже сам Иван Полошков, несколько подмерзший после первых 15 минут игры, когда в его владения не заглядывал ни один хоккеист в незнакомой форме. Бросок, шедший прямиком в сетку ворот, Иван отразил шлемом.

Не благодаря, но вопреки

С началом второго периода могло сложиться впечатление, что первый период вовсе даже не заканчивался, а до сих пор идет его концовка. Вновь «Зауралье» владеет игровым преимуществом, а «Торпедо» отбивается, пытаясь строить свои контрвыпады. В одном из моментов Артем Аргоков нейтрализовал чистейший выход 1 на 1 соперника, сыграв клюшкой в пределах правил, хотя казалось, что несколько грузноватый капитан «Устинки» упустил нападающего окончательно.

Чуть позже уже Олег Коваленко стелется в подкате, исправляя ошибку своего более молодого партнера по звену Георгия Петрова, проведшего далеко не лучший свой матч.

На 22-й минуте два момента для взятия ворот упустили наши восходящие звездочки Александр Казначеев, бросавший сходу после паса из-за ворот на пятак, и Константин Савенков, подкарауливший ошибку соперника и обокрав защитника прямо на пятачке ворот Белова.

После этих моментов игра полностью перешла под контроль курганцев, и только действия Ивана Полошкова помогали удерживать «границу на замке». Тем нелогичнее был гол «торпедовцев» в этой ситуации. В редкой хорошо построенной контратаке, начавшейся с удачных действий Устюжанина при отборе шайбы, шайбу забросил Вадим Рифель. Бросок Вадим наносил почти с нулевого угла, но один из лучших наших бомбардиров регулярки после паса Огородникова на фланг не промахнулся и забросил свою первую шайбу в плей-офф.

Гости с таким развитием событий были явно не согласны и обрушили на ворота «Торпедо» просто град атак, которые до поры до времени удачно сдерживал Полошков. На 31-й минуте он отразил шайбу, кинувшись вперед ногами на дальнюю штангу, чему позавидовал бы даже знаменитый Доминик Гашек, игравший в таком же стиле в свои лучшие годы.

Однако несколько мгновений спустя, судья просто не захотел увидеть явного нападения на Полошкова, которого буквально выкинули из рамки, и Ховрин отправил шайбу уже в пустые ворота. Вообще судейство в матче было довольно странным. Предвзятым его назвать нельзя, поскольку судья придумывал или же не видел нарушений у обеих команд. Просто довольно странно видеть арбитра, сначала поднимающего руку в знак того, что будет произведено удаление, а потом, словно передумав, разводящего их в разные стороны. Все это, несомненно, вводило в заблуждение не только игроков, но и болельщиков, которые не совсем понимали, что же происходит на льду.

Концовку периода наши игроки встречали уже как манну небесную, поскольку держали оборону уже на пределе своих возможностей и невозможностей.

Удобные неудобные руки

Первые минуты последнего периода вновь заставили болельщиков вжаться в кресла, поскольку их любимую команду просто раскатывали по льду асфальтоукладочным катком. В течение трех минут «торпедовцы» не то что выйти, выкинуть шайбу из своей зоны не могли!

Однако затем вновь напомнил о себе Максим Беляев, запомнившийся по первым двум периодам только удалением. Интуиция позволила центральному нападающему оказаться в нужное время в нужном месте и добить шайбу в сетку с неудобной руки! Причем в том эпизоде неважно сыграл вратарь соперника, неплотно прикрывший ближний угол ворот. Отметившись в роли «карателя» за ошибки соперника, Беляев вновь стал заметен на льду.

Этот гол как будто подарил второе дыхание нашей команде. И вот уже Константин Савенков решил доиграть эпизод до конца и добежал до вратаря «Зауралья» Алексея Белова, заставив того накрыть шайбу ловушкой. Такое моральное давление на голкипера явно пришлось курганцам не по вкусу, и они решили надавить на Константина уже физически, однако все их попытки спровоцировать нашего нападающего на выяснение отношений оказались тщетными – сегодня «Торпедо» собиралось играть только в хоккей!

И сыграло! Сергей Александров решил все же отметиться в протоколе игры как автор шайбы и после нескольких излюбленных финтов, выкатился на Белова почти в одиночку, мешал создать интимную обстановку только защитник, повисший у Сергея на плечах. Но вот помешать отправить шайбу в ворота не сумел и Александров с неудобной руки забивает вторую шайбу в плей-офф!

В дальнейшем преимущество в две шайбы хозяева, пусть и не без труда, но отстояли. На 52-й минуте гости организовали «расстрел» Полошкова, но поймавший кураж голкипер принял все «пули» на себя. А увеличить разрыв в счете на последних минутах мог все тот же неугомонный Савенков, самую малость не дотянувшийся до шайбы после прострела Казначеева.

Завтра все для «Зауралья» может закончиться, поскольку наше финансовое положение не особо располагает к желанию руководства «Торпедо» раскошеливаться на ещё одну поездку на Урал, поэтому, болельщики, спешите увидеть «Зауралье» в последний раз в сезоне и поддержите нашу команду!