19 Июня 2008 10:59:00

Праздник народного спорта

На протяжении четырех дней практически все спортивные сооружения нашего города принимали участников XII Игр народного спорта на призы акима области.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Торжественное открытие Игр с красочными номерами художественной самодеятельности и показательными выступлениями молодых спортсменов проходило на стадионе «Восток». На дессерт, как обычно, отсалютовали фейерверком, тем самым был дан старт очередному празднику народного спорта.

В программу соревнований входило 20 дисциплин. В общий зачет каждой команде по ее усмотрению шли итоги только в 15 видах.

Среди городов тройка призеров выстроилась в том же порядке, что и год назад. Вновь уверенную победу одержали спортсмены областного центра. Семипалатинцы - вторые и третьим финишировал Зыряновск. Удивляет пассивность Риддера, который не выставил команды в 10 видах программы. Неужели в этом славном городе на спорт, мягко говоря, махнули рукой?

В споре районных команд первенствовали уланские спортсмены. Самую малость им уступили глубочане. Победители прошлогодних Игр - жарминцы - финишировали третьими.

Особый интерес у болельщиков вызвал футбольный турнир. Восемь лучших команд области, разбитых на две группы, провели сначала предварительный раунд. Затем в стыковых матчах были определены победитель и призеры турнира. В решающем матче встретились извечные соперники - команды Усть-Каменогорска и Семея. Игра проходила с заметным преимуществом хозяев поля и они в итоге победили - 2:0 (дубль на счету Юрия Кобзева).

В матче за 3-4 места встречались глубочане и уланцы. Основное время не выявило победителя - 0:0, а в серии пенальти удачливее оказались футболисты Глубокого - 5:4.

В других стыковых матчах были зафиксированы следующие результаты: за 5-6 места: Жарма - Катон-Карагай - 5:1, за 7-8 места: Аягоз - Зайсан - 3:0.

На ипподроме с. Меновное помимо конных видов программы проходили соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, казахша-курес. Здесь же состоялось закрытие Игр и награждение лучших. Главный приз акима области - автомобиль ВАЗ-2007 - достался юному наезднику из Жарминского района А. Юсупову, который на лошади по кличке «Сумкар» выиграл аламан-байгу на 25 км.

В «абсолютке» казахша-курес» победил тарбагатаец Д. Нуржанов и получил в качестве приза холодильник.

Лучшим в армрестлинге стал З. Нурланов из Усть-Каменогорска, выигравший абсолютное первенство. Среди женщин такого же успеха добилась Л. Стрижкова из Глубокого.

Все победители и призеры прошедших соревнований были отмечены денежными призами.

Итак, 12-е Игры народного спорта завершены. На очереди 13-е, которые планируется провести в следующем году в Зайсане.

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии