11 Февраля 2017 15:08:00

Провал после фурора

Галина Вишневская провалила старт Чемпионата Мира по биатлону.
3 КОММЕНТАРИЯ

Два дня назад в австрийском Хохфильцене стартовал Чемпионат Мира по биатлону, в котором принимает участие сборная Казахстана. Наша команда, увы, уже успела попасть в скандал с допинговым обыском, но насколько связана эта неприятная история с результатами в первых гонках, судить не берёмся. Но пока спортсмены, на которых возлагают особые надежды, выступают крайне неубедительно.

Галина Вишневская ещё 7 февраля выступала в гонке с массовым стартом в рамках Зимней Универсиады в Алматы, а уже 10 числа вынуждена была выйти на старт ещё более важной гонки с куда более мощной конкуренцией. Естественно, не успевший восстановиться после выступлений, треволнений и перелётов организм просто отказался вести борьбу за достойные места.

Вишневская финишировала только 86-й среди 101 участницы соревнований и впервые в этом сезоне стала худшей среди всех представительниц Казахстана. В пассиве семейчанки также четыре промаха на двух огневых рубежах, что непозволительно много для спортсменки, претендующей на что-то серьёзное. Ну и отставание, исчисляющееся более чем тремя минутами, не оставляют сомнений в том, что физически Вишневская оказалась неготовой. А вот конкретно к этому старту или всему чемпионату в целом, это предстоит ещё узнать. Но вполне вероятно, что она просто «наелась» биатлоном, ведь такой график выступлений выдержать может далеко не каждый. Как итог – вице-чемпионка юношеской Олимпиады-2012 пропускает гонку преследования. И теперь большой вопрос возникает с попаданием в гонку с массовым стартом.

Ян Савицкий из Риддера также выступил неудовлетворительно в смешанной эстафете. Конечно, в этом старте наша сборная на многое не претендовала, но в этом сезоне Ян приучил нас к тому, что лучший свой биатлон показывает именно в командных стартах. В Хохфильцене же он, выступая на последнем этапе, промахнулся аж три раза и не смог улучшить итоговую позицию сборной Казахстана, оставив её на 11-й позиции.

Лучшей же среди казахстанских спортсменок в женском спринте стала риддерская биатлонистка Ольга Полторанина. Супруга ещё более известного лыжника показала 37-е время, не допустив при этом ни единого промаха. Увы, но лыжный ход всегда подводил эту спортсменку, но её снайперской стрельбе всегда можно было удивиться. Выступала Ольга и в составе смешанной эстафеты, где провела свой первый этап с одним лишь промахом в пассиве и 32 секундами отставания от лидера.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МВ
мысли вслух
11.02.2017 19:16
"Больше всех из казахстанских спортсменов получит биатлонистка Галина Вишневская. За четыре медали (два "золота" и два "серебра") она получит 16 миллионов 400 тысяч тенге!!!!!!!" - не дурно! А после этого провала на мировом уровне - не должна ли вернуть в казну государства на постройку детских дошкольных учреждений! .....
-8
7
789
11.02.2017 20:47
Возвращать она, конечно, ничего не будет. Что упало - то пропало. Здесь важно другое. Универсиада по сути не представляет особого интереса у квалифицированных спортсменов. Это ведь соревнование студентов, в подавляющей массе - непрофессионалов. Однако у нас универсиада возведена в ранг чуть ли не олимпиады, с вытекающими из этого премиальными, может быть не всегда обоснованными. Поэтому спортсмены, они ведь такие же люди, стремящиеся жить по-людски, стараются просто-напросто заработать на жизнь. В то же время, возможности человека не безграничны, и любой спортсмен не может выступать на высоком уровне длительное время. Тут еще и интервал между соревнованиями маленький, да и соперники на ЧМ на несколько порядков сильней. Все закономерно. Пожелаем успехов в следующих соревнованиях.
22
П
Павлик
12.02.2017 05:03
Галина, не падай духом! Мы все верим в тебя! Все будет хорошо!!!
11
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии