09 Января 2010 22:53:00

Разборки в Усть-Каменогорске (+фото)

Сменив вратаря и услышав, наконец, боевой призыв из Атырау, где базируется команды «Бейбарыс», «Казцинк-Торпедо-2» во втором матче против столичной команды действительно побила «Барыс-2» 7:0. Причем не только в переносном смысле.

Казцинк-Торпедо-2 – Барыс-2 - 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Васильев (Свистунов, Бондаренко) (10:31); 2:0 – Лазоренко (Метальников) (18:06); 3:0 – Абрамочкин (Федосенко, Онищенко) (19:58); 4:0 – Морев (Бондаренко, Васильев) (21:09); 5:0 – Онищенко (Метальников, Федосенко) (45:12-бол); 6:0 – Круглов (Нетесов, Кручинин) (49:12-бол); 7:0 – Ефремов (Денисенко, Астафьев) (54:51).

Вратари: Мальгин – Житков (50:33 – 60:00 – Грязнов)

Мороз велик и стоять не велит

Вратарь Сергей Огурешников, пропустивший накануне свои дежурные 4 шайбы, на сегодняшний матч не попал даже в заявку. Его место в воротах занял Дмитрий Мальгин. В остальном, состав оказался тот же, хотя обычно не меняют только победный состав.

Мороз, видимо, вчера тоже обидевшийся на команду, ещё сильнее стал щипать болельщиков за нос, но, тем не менее, самые горячие и преданные пришли поддержать «Торпедо-2» и, как выяснилось, совсем не пожалели!

Матч начался, как и накануне, с яростных атак хозяев. Ещё до истечения пяти минут матча «торпедовцы» могли дважды отличиться, однако этому мешал вратарь гостей Житков, как и накануне игравший очень и очень неплохо. В глаза бросилось только одно различие между матчем сегодняшним и вчерашним – думать об атаке гости просто не могли, настолько собранно играла наша команда.

Открыть счет удалось только на 11-й минуте матча. Виталий Свистунов вошел в зону соперника по флангу, притормозил, заставив выйти на себя сразу двух игроков соперника. Выманив их на себя, Виталий сделал прекрасную скидочку за спину на набиравшего ход Евгения Бондаренко, тот сблизился с вратарем, но бросать не стал, а, заметив притаившегося на дальней штанге Григория Васильева, сделал на него точную передачу, и нашему нападающему оставалось только не промахнуться, бросая в пустой угол. К нашему счастью, он этого не сделал, и «Торпедо» повело в счете.

Снайпер Лазоренко

Если вчера, получив преимущество в одну шайбу, команда расслаблялась и сбивалась на индивидуальную игру, в которой каждый нападающий хотел поиграть на свою личную статистику, то сегодня подобной расхлябанности просто не оставалось. Приятно было видеть вышедшего на игру молодого Ядрышникова предельно заряженным на борьбу. В один из моментов он в одиночку организовал прессинг команде соперника по всему полю. Гости не могли найти свободного от него участка ни в своей зоне, ни в средней, где Александр отнял шайбу сразу у двух нападающих и позволил команде организовать очередную атаку.

На 14-й минуте сольный проход Михаила Качулина по центру зоны соперника, по ходу которого Качулин обыграл сразу троих хоккеистов «Барыса», едва не закончился взятием ворот, однако, находясь уже перед вратарем, Михаил почему-то не разобрался, что ему делать, и вместо разящего броска или обыгрыша получился довольно невыразительный тычек шайбы в сторону ворот.

Минутой позже хозяева впервые в матчи получили численное преимущество. Зозуля ценой нарушения правил прервал опасную атаку хозяев и отправился на две минуты в штрафной бокс. При розыгрыше большинства наша команда очень неплохо комбинировала, выводя на бросок Бондаренко, однако ни один из трех его бросков по воротам не достиг цели, в чем заслуга, конечно вратаря соперников.

Не реализовав большинство, игроки вновь чуть было не подхватили вчерашнюю болезнь и начали уже снова сбиваться на индивидуальную игру, но роль своеобразного Айболита сыграл тот, от кого уже давно ждут голов. Михаил Лазоренко, решив не ограничиваться безупречным ведением силовой борьбы, смело взял игру на себя, вошел в зону соперника и сходу мощнейшим щелчком отправил шайбу между щитков голкипера.

А Мальгин-то выручает!

После такой встряски команда вновь стала командой, и за две секунды до конца периода тройка Вячеслава Федосенко продемонстрировала настоящий командный хоккей. Наш капитан поборолся в углу зоны соперника, выцарапал шайбу, заставил защитника выйти на себя и скинул шайбу на освободившееся место накатывавшемуся Олегу Онищенко. Тот, сделав ещё шаг в направлении ворот, кистью попытался отправить шайбу в сетку, однако его бросок Житков отбил, но с добиванием Владимира Абрамочкина совладать был бессилен! А Владимир забивает уже во втором матче подряд.

Перерыв отнюдь не настроил наших игроков на миролюбивый лад и уже на второй минуте периода Житков вновь был вынужден выгребать шайбу из ворот. Григорий Васильев сумел перехватить пас в зоне соперника, сделал полукруг перед воротами соперника и, не глядя, отдавал шайбу на противоположную штангу, где замкнуть прострел готовились Бондаренко и Тимур Морев. Удалось забросить шайбу Мореву.

Первый очень опасный момент у гостей получился на той же минуте, когда кто-то из нападающих «Барыса» бил в упор по воротам Мальгина и тот сделал то, чего не удалось более опытному Сергею Огурешникову днем ранее – выручил свою команду.

Наездник Игнатенко

На 25 минуте Вячеслав Федосенко нашел возможность для сольного рейда на пятак соперника, однако переиграть вратаря не сумел. А чуть позже одну из последних возможностей забить хотя бы гол престижа упустили гости. Нашу команду вновь едва не подвело несоблюдение дисциплины, и после удаления Алексея Грищенко и Виктора Ивашина команда на 26 секунд осталась втроем против пятерки хищников из семейства кошачьих. Однако то ли нападающие соперника во главе с грозным Артемом Игнатенко не сумели проявить своих лучших качеств, то ли наша защищающаяся тройка выдала суперхоккей, но единственным запоминающимся моментом, который создали гости, оказался эпизод, когда Артем Игнатенко уселся верхом на потерявшем равновесие Вячеслава Федосенко. Примечательно, что сел он задом наперед, а вчера примерно в таком же стиле пытался «оседлать» Михаила Качулина.

Ближе к концу периода судьи уже начали терять контроль игры и удаления начали сыпаться одно за другим. На 36 минуте гости атаковали Дмитрия Мальгина, после чего тот долгое время не мог подняться. Заступиться за вратаря решил лидер команды по штрафным минутам Алексей Грищенко, сцепившись с Борисовым. Драка, однако, вскоре перешла в борьбу, сильнее в которой оказался игрок «Барыса». Однако Алексея трибуны за попытку защитить вратаря поприветствовали очень тепло. А чуть позже капитан гостей зачем-то сунул свои краги в лицо Михаилу Лазоренко. Если бы он сначала спросил болельщиков на трибунах, с кем ему стоит затевать драку, то фамилия Лазоренко оказалась бы в этом списке последней. Но Бельгибаев не спросил… Вынос тела миниатюрного нападающего гостей состоялся после двух быстрых ударов Михаила, который совсем и не старался терпеть такого с собой обращения. Завалив Нурсултана, Михаил для верности добавил ему ещё и в положении сверху. Получив свою долю оваций, Лазоренко с чувством исполненного долга отправился на скамью штрафников.

Продолжение банкета

В третьем периоде судьи почему-то решили, что главными действующими лицами сегодняшнего дня являются именно они, и минуты, в течение которых команды поиграли бы в полных равных составах, можно было посчитать на пальцах одной руки.

А при игре в неравных составах оказались точнее наши хоккеисты. Сначала Леонид Метальников, находясь на позиции защитника, сместился в центр и, недолго думая, щелкнул по воротам, шайба отскочила к Олегу Онищенко, и тот переправил её в ворота. Четыре минуты спустя ещё одно большинство примерно в том же стиле реализовал Александр Круглов.

На 51 минуте напропускавшего Житкова заменили на свежего Максима Грязнова. А на 53-й минуте развернулось самое большое побоище нынешнего сезона. Борисов, отсидевший свой дисциплинарный штраф, вовсе и не думал успокаиваться и завалил сначала Метальникова, с которым сошелся в рукопашной, затем проиграл Олегу Онищенко, который поступил так, как и советуют большинство опытных тафгаев НХЛ – натянул Борисову свитер на глаза и наподдал лишившемуся зрения агрессору по первое число. Всё это время назойливой мухой вокруг крутился Азал Мамбеталиев, пытаясь примкнуть к дерущимся, однако его до поры до времени сдерживали судьи. Он даже хватанул за рукав нашего капитана, но Федосенко вовсе и не думал поддаваться на провокации и лишь, улыбаясь, смотрел в глаза масочнику Азалу, когда тот явно не ласково что-то ему выговаривал. В итоге Мамбеталиев получил-таки по лицу от Григория Васильева, который отправил нападающего соперников в нокаут. Внимание болельщиков приковывал к себе и Михаил Лазоренко, который порывался поставить зарвавшихся гостей на место, однако его пыл сдерживали тренер и большая половина команды, находившаяся на скамье запасных. В итоге Михаил вылетел на площадку, но вмешиваться в развитие событий не стал.

Драка отняла ещё минут 10 у судей, чтобы те могли разобраться, кому и сколько штрафа давать. В итоге, удаленный до конца игры и получивший матч-штраф Мамбеталиев уходил с площадки, демонстрируя трибунам эмблему своего клуба, подчеркивая, насколько он любит свою команду. Однако стоит задаться вопросом, что толку от твоей любви, если ты её демонстрируешь в тот момент, когда твоя команда «горит» 0:6 и не хоккеем, а бесстыдными попытками спровоцировать кого-то из соперников на драку. Все это вызвало гневный ответ трибун, проводившие Мамбеталиева свистом.

Немного отойдя от накала нехоккейной борьбы, наши нападающие наказали соперника ещё и заброшенной шайбой. Сергей Ефремов после добивания на пятачке увеличил свой лицевой счет и счет на табло. Интересно, что после его шайбы на табло зажглись 8:0 вместо 7:0. Таким образом, видимо нам решили напомнить, что ещё в начале нынешнего сезона именно с таким счетом наша команда одержала верх над столичными гостями. Однако пока что у «торпедовцев» повторить те же цифры не получилось, но все еще впереди.