24 Августа 2009 11:29:00

Разгромили «в сухую»

Очередную товарищескую встречу в рамках предсезонной подготовки усть-каменогорские «торпедовцы» провели с сатпаевским «Казахмысом».

Стартовый период стал для гостей разгромным. Хозяева отправляли в ворота «Казахмыса» шайбу за шайбой, и уже в первые пять минут встречи забили пять голов!

На перерыв сатпаевцы уходили, проигрывая 8:0! Они дважды за период меняли вратарей, но это не помогло остановить разогнавшейся машины «Казцинк-Торпедо». Настоящей «звездой» двадцатиминутки стал усть-каменогорский нападающий Евгений Гасников, забивший четыре шайбы. Стоит отметить также, что все свои голы «торпедовцы» провели в равных составах.

Во втором периоде гости попытались выровнять игру, и отчасти им это удалось. Игра пошла на встречных курсах. Команды атаковали ворота друг друга практически с одинаковой частотой, но хозяева по-прежнему были результативнее – записали в свой актив еще 3 шайбы (две из них – в большинстве).

Финальная треть матча вновь прошла под знаком «Казцинк-Торпедо». Вышедшему на замену Ивану Базылеву Михаилу Смольникову за весь период досталось парировать лишь пару бросков. Игра опять сместилась в зону «Казахмыса», и преимущество опять всецело было на стороне устькаменогорцев. В итоге «торпедовцы» довели счет своим шайбам до 13! Сатпаевцы так и не сумели «распечатать» наши ворота.

У «торпедовцев» авторами голов в матче стали: Евгений Гасников (5 шайб), Эльдар Абдуллаев, Максим Беляев, Александр Казначеев, Досжан Есиркенов, Александр Липин, Вадим Рифель, Константин Савенков и Виталий Литвинов.

«Казахмыс» преподнес сюрприз

Повторный матч прошел совершенно в ином ключе. Игра выдалась динамичной, богатой на голы и с хорошей интригой – то, что и нужно зрителю. Хотя «торпедовцы» по ходу всей встречи имели небольшое преимущество (лидировали по броскам по воротам), на результат это не повлияло. Основное время закончилось ничьей.

Счет встречи на 13-й минуте открыли сатпаевцы, но уже через две минуты «торпедовцы» реализовали большинство и восстановили равенство. Во втором периоде команды еще раз обменялись голами (теперь в роли догоняющего был «Казахмыс»), и уже на последней минуте вновь в ситуации большинства устькаменогорцы вышли вперед.

В середине третьего периода с интервалом в минуту гости провели в ворота «Казцинк-Торпедо» две шайбы, но достаточно скоро хозяевам удалось сравнять счет. А вот очередной гол «Казахмыса» на 56-й минуте матча заставил понервничать и болельщиков, и игроков – успеют ли отыграться? Успели. На 59-й минуте точным броском отметился молодой «торпедовский» нападающий Александр Казначеев. 5:5 – ничья в основное время. И все же победа досталась гостям. В послематчевых буллитах они оказались точнее – два из трех бросков достигли цели. У «торпедовцев» отправить шайбу в ворота удалось только Казначееву. В итоге, поражение – 5:6.

У «Казцинк-Торпедо» в матче авторами шайб стали: Олег Коваленко, Яков Воробьев, Виталий Литвинов, Максим Беляев, Александр Казначеев. Ворота защищал Иван Базылеев.

Оценивая проведенные матчи с «Казахмысом», главный тренер «Казцинк-Торпедо» Владимир Беляев отметил: «Первая игра по счету, конечно, меня устраивает, но по качеству… Соперник просто не сопротивлялся в этой игре, а во второй – все наоборот. Чуть поудачней сыграл вратарь «Казахмыса», и мы уже не смогли реализовать те моменты, которые создавали. В нашу сторону все наоборот: сколько раз бросили – столько забили. Видимо, имел место «недонастрой». Ребята решили, что и во второй игре будет очень легко – за это и поплатились. Такая нестабильность, конечно, настораживает».

Свои следующие предсезонные игры «Казцинк-Торпедо» проведет в Челябинске на «Стальном Кубке», который пройдет со 2 по 6 сентября. «Мечел» на домашней арене принимает «Югру» (Ханты-Мансийск), «Казцинк-Торпедо», «Дизель» (Пенза) и «Газовик» (Тюмень).

Цель, которую ставит на турнир устькаменогорский наставник, – «посмотреть боеспособность звеньев, определиться с основным составом и, по возможности, выиграть».

Источник: Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»