01 Февраля 2023 09:39:08

Риддерский горнолыжник выиграл серебро Чемпионата соседней страны

Участник Олимпийских Игр в Пекине Захар Кучин стал вице-чемпионом Кыргызстана в гигантском слаломе.
4 КОММЕНТАРИЯ

Первенство Кыргызстана по горнолыжному спорту – это не какой-то «междусобойчик» для весьма ограниченного количества спортсменов, имеющих исключительно кыргызстанские паспорта. Это ещё и признанный международный старт, который самым непосредственным образом идёт в зачёт международной карьеры спортсменов, так называемый FIS-старт.

Участниками такого старта в кыргызстанской Орловке только в мужской программе стали 30 спортсменов из Узбекистана, Кыргызстана, Монголии и Казахстана. Собственно, нашу страну представлял один лишь Захар Кучин из Риддера. Однако подобное «одиночество» не помешало ему завоевать награды. Он стал вторым с слаломе-гиганте, затратив на две попытки 1 минуту и 46,37 с. Более сильные результаты в обеих попытках показал только представитель Узбекистана Комильжон Тухтаев, опередивший нашего спортсмена на 0,95 с!. Третье место досталось ещё одному узбекистанцу Медету Назарову.

Хорошие результаты Кучин демонстрирует в первую очередь благодаря своему таланту и вопреки системе казахстанского спорта. Не так давно наш земляк сетовал на то, что после реформы его вид спорта резко потерял в развитии, а сам он вынужден тренироваться без тренера, у него нет сборов и фактически нет соревнований. До поездки в Кыргызстан Захар выступал только на Кубке Казахстана в Усть-Каменогорске.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
01.02.2023 09:52
Не, ну ладно Риддер. Риддер, это ведь не только авто и мото шоу (как все уже привыкли в ВКО), но и, - лыжи(!). Молодец спортсмен! А вот, как могли два узбека:) выиграть:), - ума не приложу. Они где, тренировались? На базаре:)? Между дынями:)?...
7
люба
люба
01.02.2023 11:58
Если страна вкладывает деньги, то спортсмены могут тренироваться на лучших горно-лыжных трассах мира.
20
Паке
Паке
01.02.2023 13:34
Кубок Казахстана по ГОРНОЛЫЖНОМУ спорту в Усть-Каменогорске? В Усть-Каменогорске есть горнолыжные трассы, отвечающие стандартам?
4
Иди от
Иди от
01.02.2023 18:27
В чемпионате какой-нибудь африканской страны мог бы и золото выиграть
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии