Серебряный подряд
С 4 по 5 февраля в легкоатлетическом центре им. О. Рыпаковой прошел чемпионат Казахстана по легкой атлетике среди молодежи и старших юношей 2000-2001 г.р.
Поучаствовать в этом чемпионате приехали спортсмены из двенадцати областей, а также из Алматы, Астаны и Республики Кыргызстан. Начать чемпионат выпала возможность старшим юношам и девушкам в спортивной ходьбе на 3000 м, но к сожалению, для девушек из ВКО соревнование завершилось неудачно, легкоатлетки заняли девятое и десятое место, а юношей представляющих ВКО и вовсе не было.
Позже у девушек и парней стартовало многоборье. Пятиборье у девушек закончилось в вечерней программе первого дня, в котором усть-каменогорская спортсменка Елизавета Матвеева принесла команде ВКО серебряную медаль. У парней семиборье проходило в два соревновательных дня. В первый день прошли бег 60 м, прыжки в длину, толкание ядра и прыжки в высоту, а на второй день остались: бег 60 м с барьерами, прыжок с шестом и забег на 1000 м, в котором спортсмен из Усть-Каменогорска Ербол Каленов, завоевал серебряную медаль, уступив Евгению Марченко из Алматы всего 44 балла.
Удачными для наших спортсменов 2000-2001 г.р. стали забеги на 200 м. В этом соревновании ребята принесли целых три медали. Владимир Фещенко из Глубоковского района поместился на второй строке в рейтинговом списке участников, а вслед за ним третью ступень пьедестала почета занял спортсмен из Усть-Каменогорска Александр Аксютин, ну и единственной призёршей в этом соревновании среди девушек стала Александра Егорина, которая завоевала для ВКО «бронзу».
Иманмади Кусманов и Алексей Архипов заняли два первых места в беге на 800 м. «Серебро» и «бронзу» в толкании ядра завоевали легкоатлетки ВКО Эрика Кем и рекордсменка Казахстана в метании копья Варвара Назарова.
В забеге на 400 м среди легкоатлетов ВКО тоже нашелся призёр, Владислав Сутягин сумел финишировать вторым, с отставанием в одну секунду от алматинского спортсмена Андрея Соколова. А вот на большой дистанции в 3000 м, Молдир Сейтханова стала лучшей, и закинула в копилку ВКО золотую медаль во второй соревновательный день. Еще одно «золото» принесла многократная чемпионка Казахстана в прыжках в высоту Надежда Дубовицкая из Семея, но в этот раз девушка прыгнула на 10 см ниже, чем в предыдущем чемпионате Казахстана января среди юниоров.
В прыжках с шестом в тройке лучших оказался Арман Кенесбек, уступив лишь Станиславу Соловьеву из Алматы. Еще одной прыгуньей, пополнившей копилку ВКО серебряной медалью, стала воспитанница Усть-Каменогорска Анастасия Заводина в прыжках в длину.
В беге на 60 м с барьерами, восточноказахстанские легкоатлеты, заработали массу медалей. Среди девушек в первую тройку среди восьми финалисток удалось войти Светлане Малежиной с результатом 9,32 с , взяв себя в руки, Светлана пробежала на 0,2 секунды быстрее, чем в предыдущем забеге, и оказалась второй. Финишировать третьими смогли Рамиз Картаев и Мирас Кайдаров, к сожалению, парни уступили карагандинским легкоатлетам с приличным отставанием.
В самых захватывающих дисциплинах легкоатлетам удалось завоевать «четыре» серебра. В стартовый день в эстафете 2 по 200 м команда в составе Данила Соколова, Александра Аксютина, Владимира Фещенко и Дмитрия Панина заняли второе место. Серебряными призёрами стали и Анастасия Заводина, Анна Майданкина, Александра Егорина и Ольга Пуляева в возрастной категории 2000-2001 г.р.
Ну и завершающими соревнованиями чемпионата Казахстана стали эстафеты 4 по 400 м среди молодежи. «Серебро» второго дня на счету у девушек, состав которых немного изменился - Пуляеву и Майданкину в команде ВКО, заменили на других спортсменок - Екатерину Ефремову и Регину Митрофанову, таким обновленным составом девушкам удалось финишировать вторыми. Замены были внесены и в состав юношеской эстафетной четвёрки, где Данила Соколова заменили на Назара Терентьева из Риддера. И завершить эстафету парням удалось на втором месте с результатом 3:36.10.
А вот стать первыми в эстафете 4 x 400 м сумели мужчины в составе Иманмади Кусманова, Владислава Сутягина, Евгения Архипова и Жандоса Кумарбекова. Ну и наконец, последнюю медаль для команды ВКО принесли женщины. Бронзовую медаль Вета Харитонова, Татьяна Дружина, Молдир Сейтханова и Арина Сайфулина завоевали в эстафете 4 по 400 м, которая стала последним достижением сборной ВКО в этом чемпионате.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.