Спортом и туризмом нужно заниматься
Для разработки мастер-плана программы развития туристического кластера из областного бюджета выделено 219 миллионов тенге. Определено три туристических кластера, где и будет сосредоточен туризм:
1. Река Иртыш – Бухтарминское водохранилище – озеро Зайсан (отдых на берегу озера Песчанка; круиз по реке Иртыш из Усть-Каменогорска до озера Зайсан);
2. Катон-Карагай – озеро Маркаколь (летний и зимний отдых в горах, тур по мистическому и мифическому Алтаю);
3. Риддер – Анатау – Ивановские горы (летний и зимний отдых в горах).
Есть и нерешенные вопросы, такие как: сложность оформления пропусков в приграничную зону, отсутствие необходимой инфраструктуры, отсутствие штатных единиц в акиматах городов и районов области, отсутствие комфортабельного перемещения туристов.
По информации начальника управления туризма, физической культуры и спорта Абила Донбаева, область находится на третьем месте по посещаемости туристами после Астаны и Алматы. Только в прошлом году в области побывало 332987 человек. Сейчас проводятся мастер-классы для гидов, идет ремонт дорог.
Бердыбек Сапарбаев, который также принял участие в форуме, отметил, что спортсменам нужны условия для тренировок и материальная поддержка. Чтобы прививать детям любовь к спорту, нужно возрождать дворовые турниры по хоккею и футболу, благо, для этого имеются площадки. Для спортсменов из ВКО, которые состоят в сборных, в этом году выделено 60 миллионов тенге. Второй подготовительной базой для подготовки нашим спортсменов к зимним олимпийским играм в Сочи после Алматы должен стать Риддер.
Для просмотра фотографий необходим Flash плеер. Скорей всего, он у вас не установлен. Нажмите здесь для перехода на страницу загрузки Flash плеера.
Кроме того, ведутся переговоры с ТОО «Казцинк» о строительстве в Усть-Каменогорске большого бассейна.
Дав ряд поручений, аким области также посоветовал максимально использовать потенциал туристических зон и домов отдыха, а в Усть-Каменогорске активнее заняться проектом Выходного дня, когда детей в зимний период на целый день возили в «Алтайские Альпы» или «Нуртау».
Также Бердыбек Сапарбаев наградил тренеров области за их работу.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.