15 Сентября 2022 09:51:21

"Торпедо" - не худшая команда по итогам первых двух игр ЧРК

Две домашние игры провёл усть-каменогорский хоккейный клуб с самой славной историей в этом виде спорта в Казахстане.
3 КОММЕНТАРИЯ

Стартовал Чемпионат Казахстана по хоккею, причём наше «Торпедо» первые две игры провело дома, рассчитывая на поддержку родных трибун. И эту самую поддержку местная торсида своей команде дала, чего хватило, чтобы выглядеть достойно в противостоянии с ХК «Актобе».

Особых иллюзий перед этим двухсерийным противостоянием быть не могло. Команда, которая едва спаслась от банкротства, не имевшая ни предсезонных турниров, ни даже нормальной предсезонной подготовки, не могла выиграть эти встречи. Или всё-таки могла?

В стартовой игре серьёзного преимущества гостей в «физике» не ощущалось. Более того, хозяева открыли счёт – на 10-й минуте Александр Архипов из круга вбрасывания при игре в большинстве исполнил точный бросок, который начал отсеет заброшенным шайбам «Торпедо» в этом сезоне «PRO Ligasy» (официальное название Чемпионата Казастана). Увы, но и ошибок избежать не удалось. Первый пропущенный гол тоже состоялся в тот момент, когда «Торпедо» играло в большинстве. За несобранность нас наказал воспитанник усть-каменогорского хоккея Евгений Гасников – 1:1.

Во втором периоде наша команда ещё один раз вышла вперёд благодаря стараниям Александра Дзедаева – 2:1, но в дальнейшем бал правили актюбинцы., которые сначала сравняли счёт, а затем ещё и дважды выходили вперёд. К счастью, Архипов и Рифель ответными шайбами так и не дали сопернику уйти в отрыв. Это позволило обескровленному предсезонной ситуацией «Торпедо» добраться до овертайма и заработать первые баллы в турнирную таблицу уже в стартовой встрече. В дополнительное же время точку в игре поставил всё тот же Евгений Гасников, оформивший дубль и принёсший победу «Актобе» - 4:5.

В повторной встрече «Торпедо» снова испыфтало проблемы при игре в большинстве, во втором матче подряд пропустив шайбу, имея на льду больше игроков, чем соперник. На сей раз устькаменогорцев наказал Потайчук – 0:1. Укрепил преимущество гостей всё тот же Евгений Гасников, но уже при игре в равных составах, ну а первый и едиснтвенный в этом матче гол в большинстве забили всё-таки именно хозяева – на 31-й минуте Дзедаев забросил свою первую шайбу в сезоне.

Увы, но этот гол остался единственным для нашей команды в данной встрече, а актюбинцы сумели восстановить преимущество в две шайбы – дубль на 39-й минуте оформил Потайчук – 1:3. Заключительная треть встречи прошла без заброшенных шайб в первую очередь благодаря чудесам в воротах в исполнении голкипера «торпедо» Антона Осокина, отразившего в этой встрече 42 броска!

В турнирной таблице Чемпионата Казахстана «Торпедо» занимает 9 место среди 12 команд. В активе «Торпедо» один балл, в то время как у «Арлана», «Иртыша» и «Снежных Барсов» после двух проведённых игр нет набранных очков.