28 Сентября 2024 22:25:00

"Торпедо" одержали верх в первом домашнем матче

Игра с "Иртышем" окончилась счетом 11:2.

Первый соперник по домашнему матчу для «Торпедо» был настоящим подарком. «Иртыш» - беспросветный аутсайдер Чемпионата Казахстана, который, естественно, проиграл все 4 матча до встречи с усть-каменогорским клубом, причём только один матч не был проигран разгромно – против «Актобе» 20 сентября – 4:5. Поэтому исход был понятен изначально. Однако итоговый счёт стал неожиданностью.

Если одержать победу над «Иртышом» не сложно, то творение Германа Шапорева стало плодом большого индивидуального исполнительского труда, а также невероятного везения. На 6-й минуте матча счёт открыл именно этот молодой человек, бросив в дальний угол ворот из левого круга вбрасывания – 1:0. На 14-й минуте «Торпедо» снова забивает, и снова это делает Шапорев – 2:0. А спустя всего две минуты Шапорев оформляет хет-трик, реализуя численное преимущество – 3:0. Забить три шайбы в течение всего лишь одного периода – это случай крайне редкий даже для мирового хоккея, не говоря уже о казахстанском. Поэтому те, кто сумел посвятить вечер хоккею, стал свидетелем исторического события.

Но даже на этом всё не завершилось в первом периоде. На последней минуте стартового игрового отрезка команды по-настоящему разошлись. Начинает обратный отсчёт. За 57 секунд до сирены Ян Тютюньков нарушает монополию Шапорева на забитые голы в этом матче – 4:0. За 25 секунд до завершения периода «Иртыш» забивает шайбу престижа усилиями воспитанника усть-каменогорского хоккея Мусы Гусейнова – 4:1, у и за 12 секунд до перерыва Степан Рифель забивает пятый гол – 5:1.

Второй период Начался с неожиданной шайбы «Иртыша», Владислав Жабунин ненадолго воскрешает интригу, делая счёт 5:2, но ровно на экваторе матча всё становится окончательно ясно – в третий раз в матче «Торпедо» реализует большинство после броска Александра Панченко – 6:2. В остальном уже имело место быть настоящее избиение «Иртыша».

Эрик Алдабергенов, Илья Олендаренко, Максим Базанов и ещё дважды Степан Рифель отметились взятием ворот гостей, оформляя ещё один хет-трик. Итоговый счёт встречи – 11:2.

По ходу этого матча целая дюжина хоккеистов «Торпедо» сумела набрать хотя бы один балл за результативность. Герман Шапорев заработал за матч 4 (3+1), как и Степан Рифель – те же 4 (3+1). Однако самым результативным игроком матча стал ни один из двух творцов хет-триков, а Ян Тютюньков. На его счету 6 (1+5) баллов за результативность – нестоящий феномен!

Завтра – повторный матч с «Иртышом». Посмотрим, остался ли после такого ещё порох в пороховницах «Торпедо».