22 Мая 2008 11:02:00

Удивили Смертина

Мы уже привыкли к победам наших юных футболистов не только в республиканских турнирах, но и на аренах ближнего зарубежья. Что не может не радовать, поскольку это ближайший резерв нашего футбола, и судя по всему, довольно перспективный.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Недавно в Алейске (Алтайский край) прошел международный турнир для ребят 1995-96 гг. р. в рамках «Детской футбольной лиги» (регион «Сибирь») под названием «Кубок наших отцов». Среди восьми участников этого спортивного форума были три команды из Восточного Казахстана - «Цементник» (Семей), «Восток» и ДЮСШ-4 (обе - Усть-Каменогорск). Всего по России в эти сроки прошло 114 подобных соревнований.

Специально на этот турнир в качестве почетных гостей приехали известный российский футболист Алексей Смертин, играющий ныне в английской премьер-лиге, и президент ДФЛ Виктор Горлов. Кстати, экс-капитан сборной России Алексей Смертин уделяет большое внимание развитию детского футбола в родном для него Барнауле. Он создал свою футбольную школу в алтайской столице, построил два поля с искусственным покрытием, финансирует все поездки своих подопечных. Пример достойный подражания, не правда ли?

Все матчи без поражений на этом турнире провела только одна команда и заслуженно стала обладателем почетного кубка и золотых медалей. Ими стали наши мальчишки из ДЮСШ-4 (тренеры И. Меланич, В. Гаврилов и Ж. Юсубалиев). На групповом этапе они поочередно обыграли рубцовчан, чемпионов России прошлого года по «Кожанному мячу» - 3:0 (голы забивали Тюрин - 2, Морозов), барнаульское «Динамо» - 2:0 (Богданов, Морозов) и «Юность-Тальменка» - 2:0 (Столяров, Морозов). Затем в полуфинале наши взяли верх над местной ДЮСШ - 3:0 (Морозов - 2, Тюрин). И наконец в финальной встрече устькаменогорцы более чем уверенно переиграли наследников Смертина из его одноименной школы - 4:1 (Морозов - 2, Акзамбеков - 2).

По окончании турнира Виктор Николаевич Горлов не скупился на комплименты в адрес нашей команды, отметив, в частности, что ребята из Усть-Каменогорска показывают не по годам зрелую и содержательную игру. Ну, а награждение проводил Алексей Смертин, каждому пожал руку, вручил награды и сфотографировался на память с командой-победительницей.

Две другие наши команды выступили менее успешно. По итогам предварительных игр они в заключительный день встретились между собой в матче за 7-8 места. Семипалатинцы оказались сильнее - 5:0.

Лучшим вратарем турнира был признан А. Гладких из ДЮСШ-4, а его партнер по команде В. Морозов с 8 голами стал лучшим бомбардиром.

22 мая в Славгороде состоится еще один аналогичный турнир ДФЛ для юных футболистов 1991 г.р., где также выступят воспитанники нашей ДЮСШ-4 под руководством того же тренерского трио. Пожелаем нашим землякам повторить успех своих более юных товарищей!

Соб. инф.

Источник: газета "Контакт-Спорт"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии