07 Апреля 2022 09:39:48

Усть-Каменогорские фигуристы завоевали награды международного турнира

В Алматы состоялись международные соревнования по фигурному катанию "ICE TIGER CUP".
0 КОММЕНТАРИЕВ

Из южной столицы юные устькаменогорцы привезли целую россыпь наград. Так особенно успешным получилось выступление наших парней в категории «юный фигурист», где сборной ВКО достались сразу две медали, причём и «золото», и «серебро». Победителем стал Александр Шуклин с 13,86 баллами в активе, а вторым стал наш земляк Савелий Берковский, уступивший своему товарищу всего 0,12 балла!

Победой нашей представительницы завершились выступления и в девичьей половине категории «юный фигурист». С очень убедительным отрывом триумфа добилась Эмина Раисова, набравшая 15,33 балла за свой прокат, что на 0,44 балла больше, чем у ближайшей преследовательницы из города Нур-Султан.

Вице-чемпионкой соревнований стала Мария Сосновская в категории 2012-2014 г.р. Наша юная прима «вклинилась» между двумя хозяйками «Кубка Снежного Барса» Дариёй Толеш и Каусар Илия, принеся нам очень значимую серебряную медаль. Только одной алматинке уступила Жанель Бахтубаева в категории девушек 2011 г.р. Чемпионке Жанель Рыскельдиевой из Алматы она уступила довольно много – больше трёх баллов. Зато противостояние Бахтубаевой с Инжу Бактияр из Кызылорды в споре за серебряную медаль стало украшением турнира. Жанель выиграла у своей конкурентки с преимуществом всего в 0,03 балла, настолько сильна была интрига в этом противостоянии!

Вполне могла разделить судьбу Бахтубаевой ещё одна наша спортсменка – Айрис Сансызбаева. Её битва за серебряную медаль была очень упорной. Айрис более чем достойно представила свою программу в категории девочек 2014 г.р., набрав 15,3 балла, однако судьи отдали серебряную медаль алматинке Кире Калачевой. Обидно, ведь отставание от вице-чемпионки составило мизерные 0,09 балла! Тем большее уважение вызывает достижение Сансызбаевой – бронзовая медаль.

В турнире «ICE TIGER CUP» приняли участие представители всех областей Казахстана, в которых культивируется фигурное катание, а также спортсмены из соседнего Узбекистана.