01 Декабря 2009 01:49:00

Ваня, спасибо! (+фото)

Первый поединок между командами "Казцинк-Торпедо" и "Мечел" Челябинск показал, что у нашей команды есть супервратарь, но для победы одного Ивана Полошкова явно не хватило.

Казцинк-Торпедо – Мечел - 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1).

Голы: Огородников (А. Обухов, Есиркенов), 28:18 (1:0). Яковенко (Ердаков, Зарипов), 54:10 (1:1).

Буллиты: Яковлев (0:1), Казначеев (0:1) – мимо ворот, Яковенко (0:2), Огородников (0:2) – вратарь.

Вратари: Полошков – Немолодышев.

Два матча в Усть-Каменогорске давали отличнейший шанс челябинцам поквитаться с «Торпедо» за два домашних поражения в октябре. «Устинка» же явно рассчитывала на то, что сможет приблизиться к лидирующему квартету зоны «Восток» и затем дождаться случая, чтобы вытолкнуть кого-нибудь оттуда. Эти обстоятельства изначально гарантировали зрителям бескомпромиссный хоккей с борьбой до последней минуты, и, как показала практика, зрители сказали себе «такой хоккей нам нужен» и почти до отказа заполнили дворец спорта. То, что могли в дальнейшем наблюдали с трибун, вряд ли кого-то разочаровало.

В первой пятерке «Устинки» травмированного Олега Коваленко заменил Владислав Колесников. На позицию нападающего передвинулся Александр Липин, завершивший формирование звена «чекеров» Липин – Вяткин – Качулин. Увы, но не приехал в Усть-Каменогорск восходящая звезда российского хоккея Максим Карпов.

Начало матча осталось явно за «Торпедо»: уже на первой минуте «домашнюю заготовку» продемонстрировали Александров, Рифель и Беляев, разыграв тонкую комбинацию, результатом которой стал выход Александрова на одного защитника. Сергей решил бросить из-под игрока «Мечела», но шайба задела-таки ногу соперника и прошла мимо ворот.

Активность хозяев заставила челябинцев удалиться уже на первых минутах – Артём Васюков не нашел ничего лучшего, кроме как остановить нашего нападающего, зацепив его ногу клюшкой и отправился 2 минуты поразмышлять на тему «Как остановить соперника, не трогая его ноги».

Увы, но в большинстве наши нападающие не создали ничего запоминающегося, кроме броска Гасникова из круга вбрасывания в дальний угол, но на высоте оказался Немолодышев, сумевший отвести угрозу.

После бурного начала команды немного усмирили темп игры, сосредоточившись на обороне, и старались не допустить ошибки, за которые могла бы последовать расплата. Такое течение игры нарушили лидеры нашей команды – первое звено, которое вихрем пронеслось по защитным порядкам соперника, но воплотить своё виртуозное давление в голы всё же не смогло, не в последнюю очередь благодаря вратарю.

На 8-й минуте Александр Обухов имел прекраснейший шанс выйти один на один с голкипером челябинцев, едва не обокрав нерасторопного защитника гостей, но вовремя проснувшийся игрок обороны сумел-таки оттереть Александра от, казалось бы, ушедшей шайбы.

Чуть позже, играя в большинстве, Артём Аргоков сумел остановить летящую вон из зоны соперника шайбу рукой, что, судя по сморщившемуся лицу нашего капитана, не доставило ему вящего удовольствия, но мужественный защитник продолжил игру, став одним из зачинателей атаки, которая едва не привела к взятию ворот соперника. Увы, но и на этот раз реализовать численное преимущество не удалось.

Укротитель строптивой

Растратив всё своё преимущество вхолостую, «Торпедо» выпустило игровую инициативу из рук, и челябинцы сумели перевести игру в среднюю зону, где она в течении долгого времени проходила без опасных моментов с обеих сторон. В тот момент велась явная борьба за инициативу, которую к рукам сумели прибрать суровые челябинские мужики. На 15-й минуте матча Сергей Севастьянов при попустительстве защитников мало того, что бросил по воротам из выгоднейшей позиции, так ещё и сумел добить отскочившую от Полошкова шайбу. На наше счастье и в этот момент прекрасно проявил себя Иван, укротив каучуковый снаряд с легкостью Запашного.

Помог гостям и судья, удалив непревзойденного мастера силовых приёмов Александра Липина, после того как тот совершенно чисто сокрушил нападающего «Мечела» при попытке последнего заняться созидательными действиями на своей синей линии. Гостям реализовать это удаление не удалось, хотя стоит признать, в эти тревожные 2 минуты они творили в нашей зоне всё, что хотели. На наше счастье все их «хотелки» разбивались об невезение и игру Ивана Полошкова, уже за первый период вполне заслуживший звание лучшего игрока встречи в составе «Торпедо».

Аттракцион неслыханной щедрости

Начало второго периода стало копией этого же отрезка первого периода – «Торпедо» в атаке! В одном из моментов Сергей Александров, обведя половину команды соперников, а вторую половину уложив на пятую точку в воротах, «по-бобровски» закрутил вираж за ворота соперника и попытался забросить шайбу рикошетом от ноги защитника челябинцев, но вратарь сумел прекратить поступательное движение шайбы в свои ворота.

Через минуту Александр Обухов с передачи Досжана Есиркенова, обокравшего защитника соперников, бил с убойной дистанции, но взял чуть выше ворот. А на 27-й минуте неизвестно как образовавшаяся связка Качулин – Рифель заставило схватиться за волосы даже самых лысых почитателей ледовой игры! Рифель, вытянув клюшку, прервал первый пас соперника на нашу синюю линию, шайба отскочила к Качулину, Михаил, несмотря на свою молодость, выдержал паузу, достойную зрелого мастера, и вместо ожидавшегося броска выдал идеальную передачу на крюк Рифелю… Но лучший бомбардир зоны «Восток» не сумел завести шайбу в пустые ворота.

Тут же последовал острейший контрвыпад гостей, остановившийся, как всегда на Полошкове. А в следующей атаке «Торпедовцы» сумели-таки воплотить своё преимущество в забитые шайбы: неугомонный Александр Обухов выдал прекрасную поперечную передачу с одного угла на другой, где своего звездного часа дожидался Андрей Огородников. Именно он и замкнул прострел, отправив шайбу в уже пустовавший угол ворот! 1:0! Дворец Спорта едва не треснул от переполнявших его децибелов восторга зрителей!

Между тем, челябинцы, известные не только своими фрезеровщиками, но и выдающимся хоккеем, разбушевались не на шутку: после одного из силовых приёмов обслуживающему персоналу пришлось даже поправлять плексиглас на борту хоккейной площадки.

Активный прессинг

Порадовало вновь собранное звено игроков оборонительного плана, не дававшее всю игру продохнуть лидерам соперника. Своими четкими действиями при отборе шайбы, в том числе и в зоне соперника, ребята заставили игроков «Мечела» нервничать и совершать нелепые ошибки при выводе шайбы из зоны. И одной из них едва не воспользовались. Вяткин отдал зрячую передачу на Липина, находившегося в более чем выгодной позиции по центру ворот, но номинальный защитник пробил мимо ворот.

В последние пять минут периода гости перехватили-таки инициативу и заставили наших игроков прижаться к воротам, а судью разглядеть очередное понятное только судье нарушение правил со стороны Александра Куршука. Но время, проведенное в численном неравенстве не принесло гостям никаких дивидендов. А вот самоотверженность игроков "Торпедо" проявилась в полной мере: Максиму Беляеву шайба угодила в ногу после мощнейшего щелчка соперника. Но Максим, несмотря на жуткую боль в ноге, не только сумел остаться в игре, но и тут же совершил ускорение, чтобы увести шайбу как можно дальше от своих ворот. Только после этого он позволил себе покинуть площадку и зализать раны на скамейке запасных.

Настроился на борьбу и Андрей Огородников, одарив обоих защитников соперника, затеявших перепасовку в своей зоне, силовыми приёмами по одному на брата, за что получил свою порцию аплодисментов от болельщиков.

Одной ногой в могиле

Бурно начался период под номером три: уже на первой минуте Сергей Севастьянов выходит один на один в Полошковым, но, поймавший кураж голкипер выходит победителем из этой схватки с весьма опытным нападающим. Ответить на это торпедовцы смогли только плотным кистевым броском Гасникова, впрочем, прошедшим мимо ворот.

В остальное время третьего периода на площадке существовала только команда «Мечел» и Иван Полошков, устроившие соревнование на упрямство. Первые с упорством, достойным лучшего применения, пытались пробить-таки великолепного Полошкова; Иван же все эти наскоки лишить его заслуженного сухаря терпеливо отбивал, попутно заряжая полевых игроков на редкие, но довольно острые контрвыпады.

Тому, насколько крепка у челябинцев вера в себя, можно только позавидовать: их нападающие бросали изо всех позиций, с разных расстояний, с разной силой, на разный манер. Но откуда бы они ни бросали: с метра ли, с сантиметра – все их броски находили преграду в виде безупречно игравшего Ивана Полошкова.

Но, на беду «Торпедо», игроки не учли, что у соперника есть ещё и защитники. На 55-й минуте матча полевые игроки не сумели выручить выручавшего их множество раз голкипера, и Сергей Яковенко с пятого или шестого подряд броска пробивает-таки почти непробиваемого Полошкова, сравнивая счет в матче. 1:1.

Особенно это было обидно в том ключе, что инициативой слишком плотно завладели игроки «Мечела» и расставаться с ней до конца матча явно не планировали. Основное время матча так и закончилось с ничейным счетом.

Эпилог

Овертайм прошел довольно живо, хотя начало его заставило подумать, что соперники будут больше заботиться о том, как бы не дать противоположной команде добыть второе очко, нежели о том, как это дополнительное очко заработать самим. Однако обоюдные выпады и броски по воротам закончились безрезультатно, игра плавно перетекла в буллиты, где «Торпедо» традиционно выглядит не очень убедительно.

Так же неубедительно получилось и в этот раз. На точные прямые броски Ильи Яковлева между щитков Полошкова и Сергея Яковенко над ловушкой нашего голкипера, наши нападающие Казначеев и Огородников сумели ответить лишь броском мимо ворот и бесплодной попыткой обыгрыша Немолодышева. Отбив бросок Андрея, вратарь соперников вскочил, празднуя победу и принимая поздравления от своих партнеров по команде. А вот наш чудо-вратарь, несмотря на свою сверхвыдающуюся игру, радостных эмоций испытать не сумел. Боюсь, что даже скандирование Фан-сектора «ПА-ЛАШ-КОВ, ПА-ЛАШ-КОВ» приятных эмоций ему не доставило.

Но, не смотря на поражение, хочется сказать Ивану огромное спасибо за такую игру и веру в надежность нашего последнего рубежа обороны!