01 Октября 2008 22:46:00

Вот это хоккей!

В первом матче соперники подарили такой захватывающий хоккей, что трибуны наградили аплодисментами не только земляков, но и гостей с Урала. За феерический гол «на флажке» – торпедовцев, за несгибаемость характера – екатеринбуржцев.
0 КОММЕНТАРИЕВ

У хозяев льда неожиданно эффектным получилось начало встречи. Уже к шестой минуте они вели в счете с отрывом в две шайбы. Оба раза отличается Трощинский. На 54-й секунде ему удается поразить ворота «Автомобилиста» хлестким щелчком метров с семи. Вскоре неудержимый в этот день центрфовард, едва миновав синюю линию, делает еще один бросок с плеча на поражение. В том и в другом случаях Андрею ассистирует Рифель, пропустивший стартовые матчи, и своим появлением, преобразивший КПД не только центрового, но и левого крайнего Комиссарова, выглядевших в играх с «Зауральем» довольно-таки неубедительно. После двух быстро допущенных проколов главный тренер уральской команды Мисхат Фахрутдинов меняет вратаря. Однако и вновь вышедший рослый Семенов тут же едва не пропускает нехитро наброшенную шайбу, на которую он среагировал, когда та уже цеплялась за ленточку. До конца периода россияне так и не смогли придти в себя, создав лишь один острый момент на пятачке устькаменогорцев. Но ситуацию один в один четко ликвидирует кипер хозяев Хамерлик. А екатеринбуржские хоккеисты получают подряд три малых штрафа. К сожалению, у наших земляков ничего не получается с реализацией численного большинства. Более того, сразу же после перерыва они против четверки соперника сами пропускают гол, который вписывает на свой счет первый состав «Автомобилиста», и в дальнейшем доставивший самые серьезные неприятности обороне хозяев. Сокращенный до минимума разрыв в счете подхлестывает уральцев. Они буквально обрушивают шквал атак на словацкого кипера, превзойдя торпедовцев по прицельным броскам едва ли не в три раза. Хамерлик держится непробиваемо. А шайба влетает в ворота напротив. Нашим ребятам, наконец-то, удается образцово разыграть лишнего. Быструю трехходовку партнеров великолепным щелчком под перекладину замкнул молодой Роман Савченко.

Страсти накаляются. Тут же большим штрафом и удалением до конца матча за опасную игру с нанесением травмы наказывается защитник «Казцинк-Торпедо» Алексей Савченко. А через пару минут поле покидает Андрей Трощинский, получивший травму подбородка от клюшки соперника. На что судьи никак не реагируют. И все-таки хозяева льда не позволяют гостям воспользоваться пятиминутным большинством, сохранив перевес в две шайбы до конца периода.

Ну, а в заключительной трети интрига противостояния достигает апогея. С удвоенным рвением за дело берется упомянутая выше самая опытная пятерка «Автомобилиста». Ее центровой Магогин, в паре с Гулявцевым довольно уверенно справившись с защитой «К-Т», сначала оформляет второй свой гол. Затем они же за полминуты до окончания основного времени матча, когда М.Фахрутдинов решается снять вратаря, сравнивают счет. Автор тот же, зафиксировав таким образом первый хет-трик в нового сезона в Восточном дивизионе. Соперники, болельщики, наверняка, настраивались уже на овертайм. Но за семь секунд до сирены Роман Савченко выдает еще один чудо-бросок. Двадцатилетний торпедовский защитник, получив пас на синей линии, вонзает шайбу в сетку без шансов для вратаря. Немая сцена на скамейке запасных «Автомобилиста». Трибуны взрываются мощным хором: «Молодцы!!!».

«Всегда нужно сражаться до последнего мгновения»,- скажет на пресс-конференции главный тренер уральской команды по поводу четвертого гола в ворота своих подопечных. И добавит, что одной из главных причин поражения в первый день явилась неважная игра вратарей. Что в повторном поединке Екатеринбург настраивался только на реванш.

И он состоялся. Не сказать, что наши земляки выглядели слабее, чем в первой встрече. Даже первыми повели в счете, хотя по соотношению бросков в дебютном отрезке матча гости превзошли хозяев в два раза.

Во втором периоде торпедовцы добавляют в нацеленности на ворота соперника. К сожалению, не все ладится с завершением, особенно в реализации лишнего. Впятером против троих за полминуты не удается создать фактически ни одной опасной ситуации. Зато уральцы своего не упускают в большинстве. Уровень мастерства их ведущих игроков, в принципе, и предопределил исход не менее напряженного, чем накануне, поединка. У «Автомобилиста» вновь блеснуло ключевое звено Магогина, в составе которого на сей раз сподобился на хет-трик левый крайний Ситников. Не без прямого участия все того же Гулявцева. Забитых ими голов при более надежных действиях защиты и вратаря по сравнению с первым днем вполне хватило для победы. Впрочем, на 56-й минуте реванш оказывается под сомнением. После того, как наши легионеры из дальнего зарубежья, забив свой первый гол, сокращают отставание в счете до минимума. До конца остается достаточно времени, чтобы добиться не только ничейного результата. К тому же торпедовцы располагают пятиминутным преимуществом в одного игрока. Однако увлекшись атакой, молодежь допускает в своей зоне грубую ошибку при передаче шайбы. Ее подхватывает не прощающий промахов Ситников и без проблем переигрывает Хамерлика - 2:4.

- Это были пока самые тяжелые для нашей команды игры в сезоне, - признается на встрече с журналистами Мисхат ФАХРУТДИНОВ. - Встречались равные, достойные друг друга соперники. И результат двухдневной борьбы, на мой взгляд, справедлив.

- У меня нет оснований быть недовольным действиями своих ребят, - говорит Ерлан САГЫМБАЕВ. Каждый выкладывался, не жалея сил. Правда, у кого-то не все получалось - пришлось маневрировать составом. Думаю, молодых выпустили не зря, хотя это, быть может, и сказалось не лучшим образом во второй игре. Но где же обретать уверенность в себе, как ни во встречах с сильным соперником? Порадовал новобранец Хамерлик, здорово отстоявший в воротах, особенно в первый день. Налаживается игра, кажется, у других легионеров. На выезде бы теперь сыграть с таким же настроем и отдачей.