Вышли на второе место
Похоже, что в нынешнем сезоне каждый коллектив может обыграть любого соперника. Это становится ясным, если взглянуть на результаты матчей второго тура, который проходит на данный момент в Хромтау.
Взять, например, усть-каменогорский клуб «Алтай», который в прошлом сезоне стал чемпионом страны. На старте тура подопечные Игоря Никольченко уступили одному из аутсайдеров «Есилю-СК» из Петропавловска. Следом нашим коллективом был сыгран не самый убедительный матч против главного неудачника нынешнего сезона «Тараз-Динамо». «Алтай», хоть и выиграл, позволил взять оппонентам одну из партий, так что счёт 3:1 в пользу устькаменогорцев более приятен глазу наших оппонентов. В том мачте самым результативным из волейболистов «Алтая» стал украинский легионер Василий Тупчий с 18 очками в активе, а единственный воспитанник восточноказахстанской школы волейбола, принимавший участие в матче Дамир Акимов заработал 7 баллов.
И вот, после двух не самых убедительных матчей, 13 декабря приходилось проводить матч с командой, которой прочат лавры одного из фаворитов сезона – «Павлодаром». На «Алтай» в этом противостоянии мало кто ставил, но, возможно, именно этот фактор и помог устькаменогорцам добиться победы. Игра продолжалась ровно 100 минут, и каждая из этих минут была наполнена жаркой борьбой. Первая партия завершилась со счётом 25:23 в нашу пользу, хотя должен был стартовый игровой отрезок оставаться за «Павлодаром», который вёл с преимуществом в 4-5 баллов практически по ходу всей партии. Но невероятный характер игроков «Алтая» позволил всё-таки взять верх.
Второй сет получился ещё более жарким. «Павлодар» снова, казалось, контролировал ход игры, ведя в счёте, хотя и «Алтай» периодически вырывался вперёд. К концовке преимущество соперника выросло до трёх баллов, но и этот гандикап устькаменогорцам удалось отыграть, сравняв счёт – 25:25. Увы, но в дальнейшей лотерее больше повезло «Павлодару», который завершил сет в свою пользу при счёте 26:28.
Как ни странно, но после этой победы у наших оппонентов опустились руки. То ли от самоуспокоенности, то ли от того, что затратили слишком много эмоций во втором сете. Но факт есть факт – «Алтай» победил крупно – 25:17. Следующий сет стал последним. Как ни старались павлодарцы сравнять счёт по партиям, как ни вели в счёте, было ощущение, что «Алтай» всё равно завершит игру в свою пользу. Пусть и не без борьбы, но получилось всё именно так – 25:13, и общий счёт в матче 3:1 в пользу «Алтая».
Самым результативным волейболистом «Алтая» в этом матче стал Виталий Вориводин – 21 результативный балл. Дамир Акимов отличился 6 раз.
Вчера поздно вечером завершилась игра за текущее первое место в турнирной таблице. Хозяева тура «ТНК-Казхром» из Хромтау в случае победы обеспечивали себе комфортный отрыв, если бы выигрывали устькаменогорцы, то на первое место в турнирной таблице выходили бы подопечные Игоря Никольченко. К сожалению, игра пошла по сценарию, устраивающему хромтаусцев. «Алтай» не смог выиграть ни единой партии, потерпев поражение со счётом 0:3 (21:25, 21:25, 16:25). Самыми результативными «алтайцами» в этой игре стали Виталий Вориводин и Максим Мищенко, набравшие по 12 очков. Ни один воспитанник восточноказахстанской школы волейбола в матче участия не принял.
Тем не менее, «Алтай» продолжает занимать второе место в турнирной таблице, и в запасе у наших игроков есть ещё два матча, чтобы не позволить «Казхрому» уйти ещё дальше, а то и вовсе подобраться к лидеру на расстояние одной победы.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.