22 Февраля 2010 11:07:00

Юрьев день Андрея Бордюга

Именно он солировал в матче между рудненским «Горняком» и устькаменогорским «Казцинк-Торпедо-2», сделав хетт-трик и набрав 4 (3+1) очка, и принес победу своей команде.

Казцинк-Торпедо-2 - Горняк 2:6 (1:1; 1:3, 0:2)

Голы: 1:0 – Нетесов (Грищенко, Онищенко) (10:34-бол); 1:1 – Демаков (Горбовой) (14:35); 1:2 – Бордюг (Корепанов) (20:55); 2:2 – Ефремов (33:36); 2:3 – Малышев (Корепанов, Бордюг) (34:12); 2:4 – Кассихин (Ляпунов) (35:19); 2:5 – Бордюг (Плугарев); 2:6 – Бордюг (Невструев, Могильников) (55:54).

Вратари: Смольников – Долгих

Само развитие матча не предполагало такого разгрома. Начало хоть и прошло при преимуществе гостей, но распечатать блестяще игравшего Смольникова рудненцы не сумели. Самый выгодный момент имел Игорь Кравец, из убойной позиции бросавший в девятку. Как показалось с трибун, шайба влетела в ворота и многие уже впали, было, в уныние, но вид Михаила Смольникова, неспешно вытаскивавшего шайбу из своей ловушки, вернул болельщиков к жизни.

Чуть позже при розыгрыше большинства (удален был Олег Онищенко) Невструев едва не застал Михаила врасплох, но вратарь с дальним броском защитника справился.

Выдержав первый грозный натиск более опытных хоккеистов, уже наши дублеры пошли в атаку. На 6-й минуте Сергей Ефремов перехватывает передачу соперника на синей линии, сближается с вратарем, но пробил выше ворот. Ещё минутой позже Леонид Метальников в одиночку прорвался на убойную позицию, но удачно сыграл вратарь, а добивание Михаила Лазоренко пришлось в ногу кого-то из защитников «Горняка».

Первый ход Бордюга

Наши хоккеисты по сумме моментов на гол, безусловно, наиграли, поэтому мало кто удивился, когда судьба предоставила нашим молодым игрокам шанс открыть счет в матче. С интервалом в минуту сначала Михаил Плугарев, а затем Владимир Кассихин были удалены за нарушение правил. В ситуации 5 на 3 сначала показалось, что Олег Онищенко, прошедший по флангу сделал ненужный пас на Игоря Нетесова вместо оказавшегося в более выгодной позиции партнера по команде, однако у Олега на этот счет было свое мнение. И оно оправдалось! Создав плотный заслон на пятаке Долгих, наши хоккеисты закрыли вратарю обзор, и несильный бросок Нетесова он просто не увидел.

Однако ликование болельщиков длилось ровно 4 минуты и 1 секунду, после чего гол-близнец соорудили уже рудненцы. В роли Игоря Нетесова был уже Павел Демаков.

Несколько сникшие после этого хозяева до окончания периода отметились только удалением Грищенко в концовке.

Первая минута второго периода, казалось, вовсе сломает «торпедовцев». Уже на 55-й секунде экс-торпедовец Андрей Бордюг, покинувший команду во время последнего дозаявочного окна, отправляет шайбу в ворота Смольникова, добив её уже после того, как и вратарь, и наши защитники были уже полностью отыграны и помешать не могли.

Однако шансы у «Торпедо» были. Чего стоит хотя бы момент с ювелирным пасом Васильева точно на клюшку Тимуру Мореву, однако наш нападающий попал лишь во вратаря, в то время как вся штука состоит в том, чтобы попасть в ворота, минуя их стража. Неудача в этом моменте вовсе не заставила хозяев опустить руки. Две минуты спустя Сергей Ефремов взял игру на себя и начал нарезать круги вокруг ворот соперника. На втором круге он, с помощью своих партнеров, растащивших защиту, оказывается в выгодной позиции и, не мешкая, бросил с неудобной руки как раз над плечом голкипера. Из «мертвой» для вратаря зоны Долгих шайбу вытащить не сумел, и та залетела в ворота!

Недолго музыка играла

Радость «Торпедо» длилась ровно 36 секунд. Несколько расслабившиеся защитники явно не уследили за дальней штангой своих ворот, где притаился в засаде Малышев и замкнул передачу все того же Андрея Бордюга. Этот гол хозяева отыграть уже не сумели.

Кончились, судя по всему, и силы: Кассихин удачно завершил розыгрыш позиционной атаки чуть более минуты спустя после предыдущего гола, и в матче все уже, по сути, было ясно.

В заключительном отрезке игры «Торпедо» много играло в большинстве, но все попытки так и остались нереализованными. Даже более того – едва сами не пропустили. Имея даже на двух игроков меньше, гости переводили игру в нашу зону, а при игре 4 на 5 устраивали опасные конртатаки с выходом 2 в 1. «Разыгрался» и судья матча, выписавший в третьем периоде обеим командам 28 минут штрафа, так что игру в равных полных составах мы почти и не наблюдали. Зато увидели редкую ситуацию, когда команды играли 3 на 3, однако эти мгновения обошлись без забитых шайб, а вот при игре 4 на 4 шайба в воротах побывала. К сожалению – в наших. Андрей Бордюг забивает вторую шайбу с передачи Плугарева.

Было два момента и у «Устинки». На 50-й минуте Олег Онищенко добивал шайбу наверняка, в пустой угол, и уже вскинул руки, празднуя успех, но шайба предательски со створом ворот разминулась. А минуту спустя, Антон Петров убегал 1 на 1 с Долгих, но Сердюков рубанул Антона по рукам, и переиграть вратаря не удалось. Странное поведение при этом было у судьи: вместо тысячепроцентного буллита он всего лишь удалил грубияна на 2 минуты. Несколько минут спустя ситуация полностью повторилась, только при участии других лиц, и вновь гости «отделываются» лишь двухминутным штрафом.

В концовке периода гости забили ещё одну шайбу и вновь в ситуации, когда на поле были равные, но неполные составы пятерок игравших команд. Оформил хетт-трик Андрей Бордюг, но заветные бейсболки на лед бросать никто не стал – слишком уж устали наши болельщики от постоянных успехов не своих команд на родном льду.