Жизнь после хоккея
С одним из гвардейцев устькаменогорского клуба Вадимом Рифелем руководство рассталось тихо. Как это происходило с другими легендами «Устинки» Александром Корешковым и Сергеем Александровым. Впрочем, легенде № 7 не до сантиментов – начинается другая жизнь. Насыщенная, требующая максимальной отдачи. Не меньше чем на льду. А может где-то даже больше. Без Рифеля устькаменогорский хоккей не останется. Сын Степан постепенно выходит из детского возраста. Тренировки сына Вадим старается не пропускать.
- В какой момент поняли, что придется покинуть родную команду?
- Когда перестал попадать в состав, доверия прежнего уже не чувствовал. Плюс не оказалось в команде партнеров, с которыми по предварительным разговорам видели себя в одном звене – Андрея Трощинского, Андрея Огородникова, с которым расстались в начале сезона. Надеялся сыграть со своими многолетними товарищами в привычном сочетании.
- В какой форме вы находились?
- Не в такой как прежде. Готов был не на сто процентов, но когда тебе доверяют, это сказывается на твоем состоянии, ты больше времени проводишь на льду, приходит уверенность в своих силах, и форма, соответственно, улучшается. А когда сидишь и выходишь в четвертом звене – о чем можно говорить? Главная задача этого звена – сдержать соперника, дать передохнуть лидерам. Постоянно менялись партнеры. Ни в коем случае не хочу сказать, что они были слабыми, но ведь нужно время для установления должного взаимопонимания.
- Пресыщения хоккеем не чувствовали?
- Нет, конечно! Какое же может быть пресыщение, если занимаешься любимой работой? Другое дело, когда игра идет и тебе доверяют – это всегда окрыляет.
- Может причина в предсезонной подготовке? Как она сложилась для вас?
- На Сибинах не обошлось без старых травм. Тем не менее, отработал. В первом же турнире получил травму в стартовой игре. Можно сказать, что сезон не задался изначально.
- После того, как расстались с «Казцинк-Торпедо», были предложения от клубов Чемпионата Казахстана и ВХЛ?
- Варианты были, но не видел смысла куда-то срываться. Пусть и чувствовал в себе силы поиграть еще не один сезон. А самое главное – у меня уже была работа, которая требовала много времени и сил. Решил окунуться с головой в другую сферу.
- Когда «Казцинк-Торпедо» возглавил Владимир Плющев, Андрей Трощинский вернулся в родной город, прошел с вами предсезонку, но затем от его услуг отказались. А ведь болельщики так надеялись на воссоздание памятной тройки Огородников-Трощинский-Рифель. Удалось бы порадовать родную торсиду?
- Пусть в силу возраста мы уже были не такими быстрыми, но на тренировках свою функцию выполняли в полной мере. Трощинский подпитывал нас передачами, а мы с Огородниковым своего центрового понимали с полуслова. Как в старые добрые времена. Но Андрею Трощинскому даже не предоставили шанса.
- Возможен вариант с вашим возвращением на лед?
- Нет! А для чего? Да, может, не сыграл своего последнего матча, но на этом жизнь не заканчивается. Появилось больше времени посвятить себя семье, воспитанию сына. Стараюсь посещать его тренировки, подсказывать, гонять и строго спрашивать. Иногда удается сопровождать в поездках. Вот недавно Степана пригласил «Барыс» на международный турнир в Астану.
- А чем сейчас занимаетесь?
- Можно я оставлю этот вопрос без ответа? (Улыбается)
- После завершения хоккейной карьеры не многим удается реализовать себя в новом деле. Есть успешные примеры. Виктор Набоков и Алексей Межебицкий, которых знают не только любители хоккея. Обращались к ним за советом?
- Пока не приходилось. У меня с Виктором Дмитриевичем и Алексеем Владимировичем очень хорошие отношения, думаю, они помогут советом, если обращусь.
Вообще, считаю, что Алексею Межебицкому можно поставить памятник. Не знаю больше ни одного человека в нашем городе, который отдавал бы свои деньги на нужды хоккея.
- Вы близко общаетесь с Виталием Колесником и Фёдором Полищуком. Следите за их выступлением?
- Конечно, на связи постоянно. Летом ездим на рыбалку, проводим вместе отпуск. Прямые трансляции не всегда могу посмотреть из-за занятости. Утром сын рассказывает, как сыграл «Локомотив». В Астане, когда ездил на международный детский турнир с сыном, останавливался у Феди. Он в нынешнем сезоне пропустил много игр из-за травмы.
- Как сложились судьбы ваших боевых товарищей по 79 г.р.? Знаю, что Александр Кириченко живет и работает в Усть-Каменогорске.
- Коля Заржицкий уехал в Москву. Женя Блохин в «Барысе» играет. Максим Беляев в «Рязани». Олег Еремеев живет в Самаре. Некоторые ребята, выступая за «Алмату», осели в южной столице. Сергей Мирошниченко в павлодарском «Иртыше» выступает, а Павел Макаров, насколько мне известно, работает с детьми в Усть-Каменогорске.
- Ваш тренер Владимир Стрельчук в одном из интервью выразил желание собрать своих воспитанников и провести матч.
- Да, я помню. Было бы здорово! Хотя у некоторых ребят есть проблемы, связанные с травмами.
- За счет чего удалось «выстрелить» вашему возрасту?
- В первую очередь – это заслуга нашего тренера Владимира Васильевича. Тогда в 90-е годы были большие проблемы с деньгами. Владимир Васильевич привозил форму из Германии, и мы много ездили, играли с сильными командами. А начинал я у Олега Оконешникова. Когда Владимир Васильевич уезжал в Германию, с нами работал Сергей Васильевич Старыгин. Время было другое… Сейчас ведь дети не ездят в деревню, где закаляется здоровье и вырабатывается трудовая дисциплина.
- В нынешнем сезоне впервые в своей истории устькаменогорские детско-юношеские команды останутся без золотых медалей отечественного чемпионата. Раньше все жаловались на нехватку льда. Построили два модуля, а показатели наоборот ухудшились. В чем причина?
- Лучших переманивают в столицу. В «Барысе» всерьез взялись за свою школу и стали собирать лучших со всей страны, создав очень хорошие условия.
Плюс у детей всё свободное время занимают планшеты и интернет. А мы детство провели на улице. К тому же ни для кого не секрет, что сейчас хоккей очень дорогой вид спорта, отсюда и такие мизерные наборы. Не хочу обобщать, но часто бывает так, что у ребенка нет желания, а родители видят его в хоккее.
- Как успехи у Степана?
- Конечно, я со своей стороны строго спрашиваю с него. Во всех компонентах. Для его же будущего.
- Матчи «Казцинк-Торпедо» посещаете?
- Честно говоря, даже времени не бывает.
- В Усть-Каменогорске каждый болельщик знает Вадима Рифеля в лицо. Наверняка, подходят до сих пор с расспросами?
- Мне, конечно же, приятно такое внимание болельщиков, искренне переживающих за меня. Но когда не чувствуешь себя в этой командной атмосфере, тяжело наблюдать за этим со стороны.
- Детским тренером в будущем себя видите?
- Вы же прекрасно знаете, сколько зарабатывают детские тренеры. Тем более, когда ребенок растет, нужно обеспечивать семью. Раз решил всерьез посвятить себя нынешней работе, бросать ее на полпути не хочу!
- Чего вам сейчас не хватает после завершения карьеры?
- Спокойствия, эмоциональной устойчивости, что ли. Умения проще относится к некоторым вещам. У меня есть друг, занимающийся большим бизнесом. Я смотрю на то, как он просто относится к решению некоторых проблем на работе, и удивляюсь. Есть чему у него поучиться.
- Предположу, что бывшему 7-му номеру «Казцинк-Торпедо» не хватает того самого драйва, который испытываешь на льду. Болельщики если и могли позволить себе критику в его адрес с трибун, то только любя.
- Возможно. Приходилось слышать такие разговоры, мол, Рифель уже не тот, что раньше. Мол, нет такой заряженности и спортивной злости. Ребята шутили: Вадик, у тебя пока есть заряд, ты бегаешь, а поглядим, когда стукнет лет 35. Может, оказались и правы…
- Есть что передать устькаменогорским болельщикам?
- Спасибо большое за доброе отношение, за поддержку! Игра команды и игроков в отдельности складывается из множества факторов, нюансов, о которых болельщики не знают. Им необходима положительная энергетика трибун. Добрые слова поддержки помогают хоккеистам, а оскорбительные выкрики и негатив лишь бьют по рукам.
Напоследок приведём статистику, предоставленную одним из многолетних болельщиков «Торпедо». Вадим Рифель провел в родной ледовой дружине 17 сезонов, сыграв в 548 матчах (второй показатель в истории «Торпедо» после Сергея Кислицына), 361 балл за результативность (161 шайба и 200 передач).
Настоящий торпедовский гвардеец, даривший устькаменогорцам праздник хоккея.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.