23 Декабря 2009 22:07:00

Звездный десант

Получив подкрепление в виде вернувшихся с молодежного Чемпионата мира игроков основного состава, «Казцинк-Торпедо» - 2 разгромило северский «Янтарь» 5:1.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Казцинк-Торпедо–2 – Янтарь – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Бондаренко (Онищенко) (1:34); 2:0 – Лазоренко (А. Петров) (31:51); 3:0 – Онищенко (Бондаренко, Абрамочкин) (40:46); 4:0 – Онищенко (Абрамочкин) (43:30); 5:0 – Лазоренко (А. Петров, Денисенко) (52:46); 5:1 – Артюхов (19:27 – бол).

Вратари: Янков – Рудольф (44:51 – 60:00 Александр Власов)

Не обыграть соперника наши игроки в этот день просто не могли изначально! Федосенко, Антон Петров, Леонид Метальников – когда объявлялись эти фамилии, в сердцах болельщиков крепла уверенность, что уж сегодня-то соперник будет стёрт с лица льда.

Вернувшиеся с молодежного Чемпионата мира игроки явно были заряжены эмоциями так, что энергия брызгала из них во все стороны. Если ослабленный состав «Торпедо» смог на равных играть с «Янтарем», то, получив такое подкрепление, действительно просто не имело права проигрывать.

Жаль только одного – не смог сегодня сыграть Ростислав Корешков, видимо, не оправившись от того самого столкновения, случившегося ещё в первом матче.

Начало матча сразу же все расставило по своим местам. Уже на 2-й минуте Евгений Бондаренко кистевым броском отправил шайбу в ворота соперников. В дальнейшем наши игроки так же имели массу возможностей для взятия ворот, однако до поры до времени не везло. Но и без голов было на что посмотреть! Как наши ребята летали по льду! Таких скоростей давно не видывал Дворец спорта. Как мучил соперника своей техникой Антон Петров, как его партнер по нападению Михаил Лазоренко не давал покоя защитникам соперника в их же зоне, как Георгий Петров и Леонид Метальников плющили своих оппонентов по бортам! Всё это стоило того, чтобы придти в такой мороз на игру.

Однако и гости имели в первом периоде хоть и один, но очень опасный момент, когда наши оборонцы проспали рывок Григорьева с выходом один на один с Андреем Янковым. Однако наш голкипер с такой легкостью взял этот бросок, что у игроков «Янтаря» отпала охота в дальнейшем делать хоть какие-то попытки его побеспокоить.

На 17-й минуте матча гости, уставшие уже от того, что Георгий Петров постоянно валит их с ног, решили отплатить ему тем же. Падение в чужой зоне нашего почти стокилограммового защитника было воспринято трибунами с негодованием – Петрова откровенно цепляли! Согласился с мнением болельщиков и судья, оставивший гостей в меньшинстве. Однако реализовать большинство не удалось. Во второй двадцатиминутке гостям до поры до времени так же везло. Счет 1:0 продержался как раз до середины периода. А на 31-й минуте Михаил Лазоренко, до этого момента не реализовавший прекрасную возможность увеличить отрыв в счете, получив пас от Антона Петрова, убегает на рандеву с голкипером соперника Рудольфом и хлестким кистевым броском делает счет 2:0!

Самым богатым на заброшенные шайбы выдался третий период. Четыре шайбы побывало в воротах обоих вратарей. Начался этот фестиваль с быстрого дубля Олега Онищенко, на 46-й секунде периода в касание добивший шайбу в ворота Рудольфа, а через три минуты так же в одно касание перевел в ворота прострел Абрамочкина.

После этого гола гости заменили настрадавшегося уже Сергея Рудольфа на Александра Власова. Новый голкипер продержался целых 8 минут, а затем всё-таки вынужден был доставать шайбу из своих ворот, потому что Михаил Лазоренко сумел-таки завершить голом изящную комбинацию, начатую Антоном Петровым! 5:0!

После этого с трибун посыпались призывы подарить Андрею Янкову «сухарь», тем более своей игрой он этого заслужил. Команда этот призыв услышала, постаравшись сыграть в обороне как можно строже. Шансов у соперника забить хотя бы гол престижа просто не было, гости его и не забили. Забил его сам Андрей Янков! Без острой необходимости решил сыграть клюшкой в воздухе по падавшей парашютиком шайбе, но вместо того, чтобы выбить её подальше, перевел её полет в свои ворота.

Самый грязный матч

Обилием удалений ознаменовался третий матч на турнире памяти Б. Александрова.

Казцинк – Бригада 7:1 (2:0, 1:1, 4:0)

Голы: 1:0 – С. Корабейников (В. Стрельчук, А. Родионов) (00:17); 2:0 – С. Корабейников (08:30-бол); 2:1 – Е. Медведев (24:47); 3:1 – А. Мазняк (Р. Иноземцев, С. Прманов) (25:42); 4:1 – В. Стрельчук (Р. Иноземцев) (32:27); 5:1 – В. Грохотов (41:19); 6:1 – В. Грохотов (С. Чернавин) (41:48); 7:1 – С. Чернавин (43:40).

Вратари: Н. Загоренко – И. Мишанов

Матч команд «Казцинк» и «Бригада» начался с минуты молчания в память Евгения Зиновьева – игрока «Бригады».

Именно в этом матче было установлено сразу два рекорда нынешнего турнира памяти Б. Александрова. Первый гол в матче был забит уже на 17-й секунде. Постарался Сергей Корабейников. Побить этот рекорд будет довольно сложно, но уверен, что команды постараются. А далее уже пошла чехарда удалений, причем, что интересно, команды, как будто сговорившись, удалялись попеременно. К концу матча обе команды в сумме набрали за матч 48 минут штрафа. Долгое время в сомнительной номинации «Самый недисциплинированный игрок» лидировал Александр Карпов, отсидевший четыре малых штрафа, набрав в сумме 8 штрафных минут. Однако за пять с половиной минут до конца матча как чертик из табакерки выскочил Павел Штефан и схлопотал дисциплинарный штраф размером в 10 минут, став пока лидером турнира по удалениям.

Вообще, в воротах «Бригады» побывало 8 шайб, однако заползшую в ворота Мишанова на 8-й минуте шайбу арбитры не увидели, и игра была продолжена.

Интересен и тот факт, что Роман Иноземцев, отдавший в этом матче 2 голевых передачи и набравший 4 минуты штрафа, сыграл уже во втором матче на турнире. Перед этим матчем он провел игру за команду «Казцинк – 2», так же набрав два очка за гол и передачу. И теперь с 4 очками лидирует в споре бомбардиров.