12 Мая 2026 11:56:02

113 тысяч гектаров засеяно в ВКО этой весной

В Восточно-Казахстанской области активно продолжается посевная кампания.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил аким региона Нурымбет Сактаганов на заседании Правительства под председательством Премьер-министра страны Олжаса Бектенова, сообщает пресс-служба акима области.

- В этом году весенне-полевые работы запланированы на площади 630.000 гектаров. Это на 13 тысяч гектаров больше по сравнению с 2025-м.

На сегодня засеяно 113 тысяч гектаров. Из них зерновые культуры занимают 56,3 тысячи га, масличные -52,3, а кормовые - 4,2 тысячи гектаров, - отметил глава области Н. Сактаганов.

Для проведения посевной кампании выделено 15 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива. Крестьянские хозяйства полностью обеспечены качественными семенами в объеме 72 тысяч тонн.

- Планируется внести больше 70 000 тонн минеральных удобрений. Также с отечественными производителями заключены контракты на поставку 51 тысячи тонн. По программам льготного кредитования на проведение весенне-полевых работ выделено почти 20 млрд. тенге, - сообщил Нурымбет Сактаганов.

С начала года объем инвестиций в агропромышленный комплекс превысил 6 млрд тенге. Это вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В регионе реализуются 6 крупных инвестпроектов на общую сумму 27 млрд тенге.

В целом же по стране посевная площадь достигла почти 24 млн гектаров. Это на 180 тысяч гектаров больше уровня прошлого года.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии