17 Января 2023 18:38:00

2,8 тысячи сел в Казахстане назвали бесперспективными

Куантыров назвал нецелесообразным строительство в них дорогих школ и дорог.
21 КОММЕНТАРИЙ

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов раскритиковал акимов ЗКО и Улытауской области за слабое развитие сел по программе "Ауыл – Ел бесігі". Но ее денег все равно не хватило бы на все 6,3 тысячи сел страны, передает Liter.kz.

Финансировать по программе будут только 3,5 тысячи сел из 6,3 тысячи.

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров объяснил, почему денег на всех не хватит. 2,8 тысячи сел РК имеют низкий потенциал развития.

Да, действительно, есть села, в которых проживают 50 человек и менее, которые находятся в отдаленных местах. И вы понимаете, что проводить дорогостоящую дорогу или строить дорогую, пусть даже малокомплектную, школу нецелесообразно. Поэтому, так как ресурсов все равно на всех не хватит, нужно использовать рационально. В каких-то аулах люди переселяются, где-то школы строятся на несколько аулов, — сказал министр в кулуарах правительства.

Он объяснил, что дешевле строить одну школу на несколько сел и организовать перевозку детей. К тому же их продолжают финансировать из местных бюджетов. А в этих 3,5 тысячах сел проживают 90% всего сельского населения страны.

Источник: liter.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
DDD
DDD
17.01.2023 18:57
Смотрю на нашу страну и хочется назвать бесперспективными не наши села, а правительство, сенат и Мажелис.
192
Имя
Имя
18.01.2023 09:22
Они то у нас как раз перспективные. Это народ у нас в целом какой то бесперспективный. коллаборант который обслуживает интересы других государств вместо своего родного только может так рассуждать
-9
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
17.01.2023 19:01
В СССР были все равные и всем помогали, а теперь бесперспективные... главное что чинашатня "сверхперспективная" и их прихвостни!
122
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
17.01.2023 19:04
... сегодня некоторые сёла бесперспективные, а завтра кто? Люди? Не находите схожесть высказывания этой чинуши от слов истинных арийцев?!
136
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.01.2023 19:24
Да он прав! Нафига учить рабов...... они должны быть тупые!!!!
38
Братка
Братка
17.01.2023 22:30
Открываем карты Гугл. Ставим карту со спутника. После отводим взгляд за записан и видим, что у саседа куча сел и по снимкам видно в пустыни кучу распаханных земель, которые возделываются. И судя по снимкам там не подсолнечник садится. Плюс минус климат у нас одинаковый. Открываем старые советские карты вко и смотрим сколько было сел. И они были все перспективные. Жило очень много людей. Где это сейчас? И тут же ещё несколько тыс сел безперсаективные. Если бы государство было бы заинтересованно в развитии сел (а это кормильцы городов), то у нас не было бы проблем с дорогими овощами и продуктами. Создали бы закон с самой высокой мерой наказания за очковтирательство и липовую статистику. Цель у наших только личная выгода и нажива.
113
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
17.01.2023 23:12
-63
Qwert
Qwert
18.01.2023 04:47
Нет, не хотят работать за физиологическое выживание! Именно это предлагается сложившейся конъюнктурой за 30 лет.
32
7575
7575
18.01.2023 08:40
А сейчас чьи потомки работают? Забейся в нору и прекращай свои высеры!
27
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
18.01.2023 11:00
7575 не читай , раз не нравится! И вся проблема ......... ты ж читаешь значит хочешь получить инфу! Твоё мнение не самое правильное , запомни!!!!
-24
7575
7575
18.01.2023 21:50
Просто забейся в нору, скунс, чтобы я не читал твои высеры. Не думай только, что я указываю, что делать. Твоя информация, бесполезна, потому что не объективна.
3
Мореман
Мореман
18.01.2023 08:50
Не потомки совков, а ранее "колонозированные" Россией, сейчас они независимыми называются.
-5
Шурави
Шурави
18.01.2023 10:00
Независимыми не называются, а называют себя сами. Это не одно и то же. О какой независимости идет речь, если все от иголок до самолетов- сплошь импорт, львиная доля недр принадлежит экспатам, курс валюты зависит не только от ситуации у соседей, но даже от направления ветра, а внутренней политикой "независимого" государства активно управляют извне? При "колонизации" были построены десятки крупных городов со всей инфраструктурой, тысячи предприятий, в том числе все крупнейшие ныне работающие. Про образование и прочие аспекты даже не говорю. А за 30+ лет типа независимости чем можно гордиться, что создали, чего построили? Ни.Че.Го.
41
Братка
Братка
18.01.2023 09:01
Думаю правильнее будет сказать, что не хотят бесплатно работать, в бедности жить видя как чиновники шикуют и воруют. Я тебя уверяю, была бы зп в селе чуть меньше чем в городе, от туда бы ни кто ни куда бы не уезжал. Смысл? Но работы там просто нет. Нету хорошего хозяйственника, который бы смог организовать труд, работу в сёлах. Нашей стране как ни когда нужны дешёвые овощи, мясо, молоко. На да же если сейчас все это производить, не организован сбыт всего этого. А без поддержки государства, наврятли что сдвинется. Государство субсидировалр бы сел 5-10 (1-2 тыс чел) в вко, которые занимались бы животноводством и выращиванием овощей. Дешёвой продукцией можно было бы завалить не только весь восток, но и полностью Казахстан. Но это работать надо, думать. Кстати, по поводу совка. Помниться у них был план по сдаче того, что они выращивали. А государство само распределяло куда, что и сколько. Продовольственная безопасность.
45
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
18.01.2023 10:59
Ра отать руками ни кто не хочет!!!!! Ни кто !!!! Строить изобратать делать что либо!!!! Все хотят менеджерами продавать что либо ! А те кто работают руками их еденицв и им ни чего не платят , и их это устраивает , лишь бы не было войны.... и все шло само собой! Короче ни кому тут ни чего не надо , дом работа тв поесть
-8
Лиса
Лиса
18.01.2023 15:26
ты это про себя? или тебя и твоих родителей не в "совке" сделали??? живешь на всем готовом, что от Союза осталось еще и хаить его ротовое отверстие открывается....
12
7575
7575
18.01.2023 21:52
Да нет, руками он работает)))
2
7575
7575
18.01.2023 21:53
Или рукой)))
2
Rehxev
Rehxev
18.01.2023 09:49
Цитата: "Поэтому, так как ресурсов все равно на всех не хватит, нужно использовать рационально." Конец цитаты. В правительстве, да и вообще во всех ветвях власти, использовали бы рационально народные деньги, которые направлены на содержание огромного аппарата чиновников. Ведь почему -то не пишут, что в текущем году сокращены расходы на аппарат по причине отсутствия денег. Нет, на себя любимых всегда найдется. Урежьте все льготы на содержание правительства, бесполезно раздутых государственных и квазигосударственных аппаратов, семьи наконец (питание, проживание, проезды, перелеты, льготы, бонусы, пенсии и т.д.) и глядишь, на все села хватит, еще и останется. Либо государственные совхозы и колхозы возрождайте и народ не поедет в города.
39
vals
vals
18.01.2023 10:08
Сельское хозяйство - основа безопасности. Алибек Куантыров, вероятно работает по программе Шваба, организуя голод в Казахстане! Такие деятели являются скрытыми врагами РК!
30
Шурави
Шурави
18.01.2023 10:44
Если это сельское хозяйство нельзя купить, а потом перепродать, то власть имущих и "производителей" это вряд ли заинтересует.
25