11 Декабря 2013 10:14:00

3 минуты вместо 3 дней

Теперь справку о наличии либо отсутствии судимости можно получить через портал электронного правительства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Генеральной прокуратурой РК упрощена процедура получения справки о наличии либо отсутствии судимости, сообщает пресс-служба ведомства.

С 2012 года при наличии цифровой подписи, заявка на получение этой справки выполняется через портал «электронного правительства» (www.egov.kz). Если раньше гражданину при подаче заявления в ЦОН необходимо было ожидать ответа 3 дня, то с 25 ноября текущего года срок получения справки занимает не более трех минут.

Более того, стало возможным, не обращаясь к оператору, воспользоваться специальными терминалами, которые установлены в ЦОНах.

Услуга доступна на портале электронного правительства Казахстана в разделе «Трудоустройство и занятость» категории «Граждане».

Далее необходимо выбрать вкладку «Трудоустройство и поиск работы» и в списке представленных услуг выбрать «Получение справки о наличии либо отсутствии судимости». После ознакомления с описанием, справку можно заказать, нажав на соответствующую кнопку в верхней части экрана.

Данное изменение касается тех получателей, которые ранее не привлекались к уголовной ответственности и не были судимы. Если же гражданин был судим, либо его анкетные данные совпадают с судимыми лицами, срок предоставления справки остается прежним, т.е. в течение трех рабочих дней.

Это вызвано необходимостью более детальной проверки данных заявителя.

По состоянию на 10 декабря т.г., не выходя из здания ЦОНа, уже получили справки 38 815 граждан, и еще 6 758 справок выдано в режиме онлайн заявителям, обратившимся на портал электронного правительства.

О растущей востребованности среди населения данной услуги говорит тот факт, что если в прошлом году органами прокуратуры выдано около 600 тысяч справок, то только за 11 месяцев этого года их количество перевалило за 1 миллион. Таким образом, наряду с упрощением обслуживания населения, полностью исключены личные контакты сотрудников с гражданами.
Источник: ИА «Zakon.kz»
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии