32% территории ВКО все еще покрыты снегом
По данным ВК филиала «Казгидромет», снежный покров на территории области сократился до 32%. В Глубоковском районе, а также в районах Маркаколь и Алтай зафиксировано снижение высоты снега от 20 до 43 см. На большей части Тарбагатайского, Зайсанского, Курчумского, Самарского и Уланского районов снежный покров полностью сошел.
Русла крупных рек вскрылись ото льда. По берегам наблюдаются навалы льда и остаточные забереги. Уровни воды находятся ниже критических отметок.
Гидротехнические сооружения переведены на режим постоянного контроля. На Бухтарминском водохранилище отмечается ослабление ледяного покрова: фиксируются закраины, потемнение льда и образование трещин.
На текущий момент розливов рек, подтоплений жилых домов и придомовых территорий не зарегистрировано.
В регионе продолжается реализация комплекса противопаводковых мероприятий. Контроль за уровнями воды осуществляется через сеть гидропостов, ведётся воздушный мониторинг паводкоопасных участков. Уже проведено 7 аэровизуальных облетов.
Активизирована профилактическая работа с населением: организовано 675 рейдов по жилому сектору. Жителям рекомендовано своевременно очищать арыки и русла ручьев вблизи домов.
На случай осложнения обстановки в резерве местных исполнительных органов имеется: 82,2 тыс. мешкотары, 10,278 тонн инертных материалов, 393,65 тонн ГСМ.
Сформирована группировка сил и средств численностью 3677 человек, задействовано 556 единиц техники, 75 плавсредств и 234 мотопомпы. Подготовлены 182 пункта временного размещения общей вместимостью свыше 21 тысячи человек.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо незамедлительно обращаться по номеру 112.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.