26 Апреля 2023 10:38:39

46 генпланов для населенных пунктов ВКО разработают в этом году

До 2025 года будут разработаны и откорректированы схемы 163 перспективных и значимых НП.
2 КОММЕНТАРИЯ

На брифинге Информационного центра руководитель Управления земельных отношений Восточно-Казахстанской области Надежда Михейлис сообщила, что в прошлом году постановлением акимата области была принята Дорожная карта по разработке и корректировке генеральных планов населенных пунктов региона. В соответствии с чем до 2025 года будут разработаны и откорректированы схемы 163 перспективных и значимых НП.

- Из 363 населенных пунктов 171 имеют схемы развития и застройки. По 192 СНП градостроительная документация отсутствует, что вызывает проблемы при оказании государственных услуг в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства, ведении топографического дежурного плана населенного пункта и т.д. На запланированные в 2022 году 7 генеральных планов бюджетные средства выделены в полном объёме. На сегодняшний день, помимо мероприятий Дорожной карты осуществляется разработка/корректировка градостроительных проектов 7 населенных пунктов, - сказала Надежда Михейлис.

Также она добавила, что из 6 городов региона обновленные генеральные планы имеют Усть-Каменогорск и Зайсан, ведутся работы по Риддеру. Остальные требуют корректировку.

- Стоит отметить, что вышеуказанным Законопроектом предусмотрено введение государственной экспертизы генеральных планов обязательным вводом в базу государственного градостроительного кадастра. Таким образом, новый порядок оказания государственных услуг и разработка/корректировка градостроительных проектов обеспечит недопущение хаотичной, точечной и уплотнительной застройки городов области, - отметила спикер.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Братка
Братка
26.04.2023 11:44
А как же Алтай. Туристический центр. Локомотив в развитии туризма вко.
26
Морячок
Морячок
26.04.2023 18:06
Планы,- это наше все! Нарисуем, будем жить. В каждом сообщении планы на будущее. Сделайте уже что-нибудь.
8
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии