04 Мая 2022 12:07:00

8 июня от ВКО отделится Абайская область

Днём ранее в ВКО появится Самарский район, а Акжар станет центром Тарбагатайского.
24 КОММЕНТАРИЯ

Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал указы об образовании новых областей и районов. В том числе - область Абай с административным центром в городе Семее путем выделения из состава Восточно-Казахстанской области района Ақсуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, городов Семея и Курчатова.

Указ вступит в действие с 8 июня. К этому времени центральным государственным органам, местным представительным и исполнительным органам разделенных областей нужно будет принять меры по обеспечению бесперебойного и эффективного функционирования соответствующих территориальных подразделений центральных государственных органов, местных представительных и исполнительных органов и организаций.

Еще один указ касается образования Самарского района с центром в селе Самарское (пока что он входит в состав Кокпектинского) и переноса адмцентра Тарбагатайского района из села Аксуат в село Акжар. Он вступит в силу 7 июня.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1212
1212
04.05.2022 12:17
Ура! спасибо президенту, нахлебники отвалятся
18
Tommy
Tommy
04.05.2022 13:24
Через пару лет посмотрим как петь будете, ведь основной бюджет из Республики будет идти на новые области, а в ВКО увы будет возвращаться мизер, не смотря на то, что пополнение бюджета из ВКО большое.
46
1212
1212
04.05.2022 14:06
Ни через пару, ни через 10 пар лет никто не будет снабжать нищих попрошаек, не умеющих ничего производить, настолько, чтобы они жили лучше честных работяг, приносящих огромную долю прибыли в бюджет. Хоть засмотритесь и занойтесь.
0
Aldik
Aldik
03.06.2022 19:53
А вы как будто производите?)Тупо добываете металл,да оно приносит деньги.Но до каких пор?)Ресурсы не вечны вам же в СССР ничего же не помешало делать легкую промышленность как в Семске тоже мне производители
2
1212
1212
04.05.2022 14:16
Ну и просто чтоб вы знали, далеко не все налоги идут через центр. Часть остаётся там, где работает предприятие. А теперь и все экологические выплаты Казцинка, а это миллиарды, дружок, улыбнулись вашему прекрасному краю. Но не унывайте, там вам когда-нибудь построят Казахмыс, Бакырчик поделится может быть. Да и других бизнесов много, а мы знаем, семейские бизнесы очень честны, все их счета открыты, кассы белы, а налоги платятся чуть даже с прибавочкой.
-3
земляк
земляк
04.05.2022 19:16
В СССР Семипалатинская область достаточно обеспечивалась собственной промышленностью. Мясокомбинат, Союзного значения, ПОШ Первична переработки шерсти. Швейная фабрика "Большевичка" Обеспечивала командирскими Полушубками Армию Союза. и прочими швейными изделиями Чулочно - насочная фабрика Речной порт, ходил до Обской губы. Цементный завод, Шпало завод и многое другое
24
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
04.05.2022 20:45
Из этого всего цемзавод остался, и то на ладан дышит.
13
Aldik
Aldik
03.06.2022 19:43
Кто нахлебник?)Думаете если у вас есть металлургические заводы то можно унижать сосдение города
0
люба
люба
04.05.2022 12:50
Вот это скорость! Сделали так быстро, как будто шкаф от стены отодвинули.
76
Townman
Townman
04.05.2022 14:24
Погранцы где будут стоять? Какая пошлина за въезд? Раньше паслись возле шашлычной на въезде.
4
Самарканд
Самарканд
04.05.2022 14:35
Добавилась область, добавились клерки которые работать не Будут! Зачем работать? Будем сосать !... из Вк, из республиканского бюджета...
30
1212
1212
04.05.2022 14:59
Как говорится, кто на что учился
-14
Kerei
Kerei
04.05.2022 19:40
Как всегда какая нибудь гнида не довольна
-27
Серж бывалый
Серж бывалый
04.05.2022 21:23
Бюджет тупо на квадратные метры поделили чтоли? Зачем деньги не используемым землям типа степь и солончаки.
1
Старче
Старче
04.05.2022 21:27
Странное разделение...Хорошо помню слияние 1997 г. Терявший статус райцентра Акжар был на грани митингов. Как удалось успокоить тогда людей - не знаю. Аксуат был в восторге от увеличения площади. Прошло 25 лет. Райцентр возвращается в Акжар, Тарбагатайский район, поглотив и Аксуат с его бывшим аксуатским районом. Кто в теме поймет: но это совершенно разные роды, жузы, кланы. Тогда было обидно одним, сейчас другим. .Не хочу каркать, дай бог чтоб не было трений.
3
Норд
Норд
04.05.2022 22:47
Обывательские споры кому больше денег выделили, кого больше любит аким, кто больше денег в бюджет дает и т.п. бессмыслены и, мягко говоря, глупы. Просто пройдитесь по улицам Семея и У-Ка и разница будет очевидна. То что елбасы терпеть не может Семипалатинск, не знает только глухой и слепой. И он добился своего - превратил город в подобие большого отсталого колхоза. А выпады «обиженных» ускаманцев вообще то неуместны, даже если вспомнить как в начале 2000-х нередко были случаи сдачи в аренду квартир только «лицам славянской национальности», что попахивало шовинизмом. А семейчане просто устали от неустроенности в вопросах ЖКХ (тепло, свет, водоснабжение, дороги и т.п.), безработицы, необходимости по каждой мелочи кататься в облцентр за свой счет и пр., и надеются что статус области хоть как-то способствует решению проблем горожан.
3
01.01.1970 06:00
0
люба
люба
04.05.2022 13:46
Даже, когда Усть-Каменогорск и Семипалатинск были в одной области, значительная часть областного бюджета шла в Семипалатинск. А сейчас тем более.
36
1212
1212
04.05.2022 14:07
Он тупо по площади больше. И не такая уж значительная часть. Чуть больше половины - ну это ж надо было прорву бездельников кормить
-9
Mitt
Mitt
04.05.2022 14:08
за последние 5 лет какие суммы были предусмотрены на Семск и какие на У-Ка, не подскажете?
4
1212
1212
04.05.2022 14:59
Предусмотрены они были только для ВКО, а уже здесь решали, сколько на какой регион. "с 2015 по 2022 год для Восточного Казахстана выделены целевые трансферты и кредиты из республиканского бюджета в объеме 390,3 млрд тенге. Они были разделены следующим образом: 200 млрд – Семейскому региону (бывшая Семипалатинская и будущая Абайская область), 190,3 млрд – Восточно-Казахстанскому региону (ВКО до 1997 года). Кроме того, на развитие Семейского региона из областного бюджета дополнительно выделено 153,0 млрд тенге. Итого – 353,9 млрд тенге". Правда, здесь благоразумно не сказано, сколько областной бюджет оставил для ВКО, чтоб опять не началось нытьё как в том анекдоте про девочку с тарелкой пельменей: "Ага! Я представляю, сколько вы себе навалили!"
-13
Aldik
Aldik
03.06.2022 19:47
Ну это наказание за ваше молчание,вы же в 97 промолчали когда соединили Семипалатинск.Думаете Семску нравилось когда у них забрали мясокомбинат и таймас?)Пока вы просто добывали металл,мы делали перерабатывающию промышленность который был захвачен рейдерским захватом и разваровано не буду называть имя
0
Дулат.у
Дулат.у
06.05.2022 21:57
Оскемен....семей..
0
Mitt
Mitt
04.05.2022 14:07
подскажите откуда инфа что Ахметов остаётся?
12
Паке
Паке
04.05.2022 14:51
Такой информации Вы нигде не найдете до поры-до времени, но ахметов - аким ВКО, а ВКО остается. Логично, что аким останется, к величайшему сожалению.
49