06 Мая 2025 08:41:54

Аким ВКО посетил военную часть в Серебрянске

В преддверии Дня защитника Отечества и 80-летия Великой Победы аким ВКО Нурымбет Сактаганов посетил одно из самых знаковых военных подразделений страны - войсковую часть №97638, расположенную в городе Серебрянске района Алтай.
4 КОММЕНТАРИЯ
Фото: УВП ВКО.

Сегодня эта часть не просто военное формирование - это символ преемственности поколений, школа мужества и несгибаемой воли. Она стоит на страже воздушных рубежей Восточного Казахстана, выполняя стратегические задачи и оставаясь опорой государственной безопасности.

– Воинская часть 97638 - это летопись доблести и славы. Свою боевую историю часть ведёт с 1942 года, как 316-й Гвардейский миномётный полк. Курская битва, Днепр, Варшава, Берлин - на этих фронтах бойцы полка проявили беспримерное мужество. Сегодняшние военнослужащие продолжают это наследие, стоя на переднем крае защиты независимого Казахстана, – сказал глава региона.

В годы Великой Отечественной войны бойцы прошли огненными дорогами фронта, получив десятки наград, в том числе, ордена Суворова, Кутузова, Хмельницкого и Невского. Более тысячи бойцов были отмечены лично командованием Советской Армии. После войны полк участвовал в обеспечении послевоенного мира, а с 1961 года базируется в Восточном Казахстане, охраняя крупнейший стратегический объект региона - Бухтарминскую ГЭС.

Сегодня в этой части несут службу профессионалы нового поколения - с современной техникой, высокой боевой подготовкой и верностью долгу. Это настоящая кузница офицеров и символ устойчивости и силы всего Восточного Казахстана, сообщает УВП ВКО.

Для главы региона провели экскурсию по ключевым объектам части - командному пункту, казарме, медпункту. Были представлены работа школьного военно-патриотического клуба «Қаһарман» и волонтерского поискового движения «Жарқын», которые становятся мостом между героическим прошлым, настоящим и будущим.

В завершение визита аким области принял участие в солдатской трапезе, разделив обед с военнослужащими в столовой части. По армейской традиции на обед подавали кашу и чай. Это стало ещё одним жестом уважения к службе и быту защитников Отечества.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
06.05.2025 09:10
Ну, скатерти, сыр и колбаса:) - енто конечно перебор:) В нашей части тоже так делали, когда кто-то приезжал "в гости". А Вы, уважаемый Аким, - приезжай в гости в город Риддер, - в кино вместе сходим:) Чипсы и пиво на сеанс - бесплатно:)!
12
КТК
КТК
06.05.2025 10:33
Вроде бы Советского Союза уже больше 30 лет нет, а показуха с тех времен еще не выветрилась. Реально кто поверит что такой стол у солдат каждый день!
2
GGB
GGB
06.05.2025 11:16
сомневаюсь, что ты служил при Советском Союзе и у вас при посещении части Председателем ОблИсполкома колбасу на стол ставили...
2
DeLorean
DeLorean
06.05.2025 12:24
Поляна для показухи. Правильно. Не бигус же на стол ставить)
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии