14 Апреля 2022 15:08:33

Археологические раскопки продолжатся в Восточном Казахстане

Правда, показывать находки пока негде.
3 КОММЕНТАРИЯ

Программа финансирования археологических работ в ВКО ведется с 2016 года. За это время в курганах Катон-Карагайского и Тарбагатайского районов (долина реки Берель и плато Елеке Сазы) сделаны уникальные находки: останки знатных людей в царских курганах, предметы быта, золотые украшения, одежда.

Как рассказал руководитель Управления культуры ВКО Нурболат Ахметжанов, в этом году раскопки будут продолжены – также под руководством Зейноллы Самашева и Абдеша Толеубаева. Работы будут вестись в Тарбагатайском, Кокпектинском и Абайском районах, а также на Акбауре.

Еще в начале археологической программы предполагалось, что найденные артефакты останутся в ВКО и для их экспозиции будет построен специальный музей. Но за годы раскопок он так и не появился.

- Ведутся подготовительные работы, - ответил на вопрос об этом Нурболат Ахметжанов. – Было поручение акима области. Думаю, такой музей нам нужен и через 3-4 года он появится.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
АннаИА
АннаИА
14.04.2022 15:10
"Думаю, такой музей нам нужен и через 3-4 года он появится." забыл добавить "на бумагах".
17
Снег
Снег
14.04.2022 15:26
...где-то между РФ и городом Риддер, - есть последнее пристанище Чингиз-Хана. Дайте городу шанс. Пусть туристы едут. Ищут:) Раз, нет кинотеатра, - пусть хоть эта легенда работает.
18
Обломов
Обломов
14.04.2022 17:11
Уважаемые товарищи! Интересует вопрос, почему так ненавидят остатки Аблайкита? Ещё лет 15 назад были явно наблюдаемы остатки стен, колонн, какая-то черепица валялась, куски расписанной керамики. Сейчас там голо как в степи. И никто не чешется чтоб сохранить остатки этого увы бывшего памятника архитектуры. Или нехочется джунгарское прошлое вспоминать? Ведь про тайши Аблая никто и не помнит уже. И интересно почему стены построек в рядом расположенном поселке сложены из колотого камня 1 в 1 похожего на типоразмеры камней в стенах Аблайкита? Правда стен там уже давно нет, сравнивать не с чем(
26
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии