19 Июля 2016 18:08:00

Биржа виновата

Антимонопольщики рассказали, почему выросли цены на сахар, и занялись расследованием.
37 КОММЕНТАРИЕВ

В целом по республике наблюдается рост цен на сахар – в среднем на 10% в регионах. Данное повышение вызвано изменением цен у оптовых поставщиков сахара, - сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики РК:

«По предварительной информации, цены единственного производителя – основного поставщика сахара ТОО «Центральноазиатская Сахарная Корпорация (ТОО «ЦАСК») поднялись из - за роста цен на основное импортное сырье - тростниковый сахар - сырец, завозимый из Бразилии и используемый для производства белого сахара. Цены на сахар-сырец тростниковый зависят от Нью-Йоркской товарной биржи. Так, в мае т.г. на бирже стоимость 1 тонны сырца составляла 354 долларов США, в июне – 477 долларов США (удорожание составило 35%). Учитывая, что в себестоимости сахара удельный вес стоимости сырца и затраты на его доставку до заводов составляют 70%, данный фактор влияет на повышение себестоимости сахара», - объяснили в ведомстве.

Несмотря на то, что сахар продают в конкурентной среде и со стороны государства данный рынок не регулируется, антимонопольщики намерены реагировать на нарушения. Сейчас территориальные департаменты Комитета регулирования естественных монополий и защиты конкуренции анализируют действия оптовых и розничных реализаторов сахара на предмет нарушений законодательства РК.

Также контролирующий орган просит предпринимателей не повышать цены больше чем следует (к примеру, необоснованное увеличение цены реализации товара на 20% при увеличении закупа либо себестоимости всего на 5%), чтобы не доводить ситуацию до антимонопольных расследований.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
W
WWW
19.07.2016 18:33
Нью-Йоркская товарная биржа знает когда у нас варенье делать начинают 
230
Z
zloy
19.07.2016 19:14
Морды НАТОвские, знают, как нам подляну сделать)
12
А
Ант*
20.07.2016 08:03
Ага, как всегда Запад виноват) Заговор Масонов)
6
Ж
житель
20.07.2016 08:49
Вчера из Новосибирска - сахар 55 рублей в розницу. Кто то держит ценник в Казахстане, у соседей ажиотажа нет. 
8
М
Мебельщик
19.07.2016 19:29
Ну прям столько возможностей у нас в стране- заработать... На девальвации, десахаризации... А скоро ребятки осень, нас ждет- дебензинозация, и десоляразация. Скидывайте сахар по суперцене, затаривайте бочки...
25
А
ааа
19.07.2016 19:38
Вообще то цена выросла с270 до390 тенге, а это никак не 10%.И зачем завозить тростниковый сырец из-за океана,когда сахарная свекла росла прекрасно.и были производства-неужели нельзя было их развивать?
79
1
12345
19.07.2016 23:19
Свекловичные поля в Алматинской области давно используются под сою и другие культуры. Без господдержки производство сахарной свеклы давно сдохло.
4
П
пипец
19.07.2016 19:59
тростниковый сахар - сырец, завозимый из Бразилии смешноо однако
6
S
sos
19.07.2016 20:04
 А, что на Нью-Йоркской товарной бирже торгуют нашей сахарной свёклой?  Откуда они знают про наш урожай ягод на некоторых садовых участках?  Даже страшно.  А за ж ноль пу , кто будет брать наших  монополистов? Опять пентагон? Задолбали!
13
G
Gkb
19.07.2016 20:32
Вишня виновата.
16
1
123
19.07.2016 20:37
А не пробовали сахарную свеклу выращивать?
10
Л
Лиса
20.07.2016 08:58
вообще то, сахарную свеклу и так у нас выращивают
-3
С
сластена
19.07.2016 20:42
Кому варенье, а кому и просто к чаю ( кофе) не найти.....а в кашку деткам?
7
П
паупер
19.07.2016 21:12
Не так давно, когда из России начали завозить дешевый сахар в Казахстан, сахарная корпорация упала на колени перед правительством с просьбой закрыть границу, мотивируя тем, что они не могут конкурировать с соседями. Ну, естественно,пообещав золотые горы: они мол наладят поставки дешевогосахара для населения. Обещать это не значит жениться. Обещают все, сверху донизу, не мы ли являемсясвидетелями этого. А ведь когда то Казахстан из собственного сырья производил сахар, да еще импортировал. Вообщем, что имеем не храним, потерявши плачем.
119
С
Сега
19.07.2016 21:22
Продам вишню.
4
П
пфф
20.07.2016 03:01
Заморозь. Зимой на ура пойдет
3
Я
Я
20.07.2016 10:31
Вишня нынче как сдурела..ни каких морозильных камер не хватит заморозить))))Будем делать настойку вишне и  "колхозке"  ))))
7
П
пфф
20.07.2016 13:51
Тоже вариант)))
0
М
Макс
19.07.2016 21:24
Это всё Обамы проделки!!! Решил насолить нам!!! Негодяй!
0
О
Обама
19.07.2016 22:28
Комментарий пользователя: Обама
23
7
745
20.07.2016 05:13
"Насолить " -"сахаром", интересно.
1
S
s
19.07.2016 22:07
"Не сыпь мне соль на сахар..."
6
З
заезда
19.07.2016 23:32
Смешно и очень горько, что народ за дурака держат. Детский лепет типа она сама начала
28
E
ezoterik
20.07.2016 05:54
Ну и судите эту свою биржу, а лучше посадите ее в тюрьму!
2
Л
ЛЕВ
20.07.2016 06:34
А для чего в государстве аналитики?!!! Гнать таких работников и привлекать к ответственности!!! Это ведь самый настоящий сговор! И всегда в самый ягодный месяц! Смешно морочить голову людям и как всегда сваливать проблему на других? В данном случае, опять страдает простой народ!!! Ауууууу правительство!!!!! Когда наконец начнёт работать антимонопольный комитет?!!! Или тоже в доле???!!!
21
З
Знаток
20.07.2016 07:57
Страна у которой правительство барыги базарные, им бы все перепродать, а не производить.
24
Г
Гражданин
20.07.2016 08:07
За границей , Казахстан называют  - "патамушта, патамушта" , Вот вам визитная карточка - страны и власти , и всего того, что они делают ... Позор на весь мир...!!!!!!!!!!!!!!!!
23
Е
Евгений
20.07.2016 09:19
В 2008 году, был в штатах, так узнав откуда я-все говорили "Борат"!
4
*
***
20.07.2016 10:09
270 тг370тг*100%=72,97%  или я проценты неправильно считаю?
4
7
789
20.07.2016 10:26
Неправильно. У вас получилось что 270 это 73 процента от 370-и. А увеличение с 270 до 370 это значит на 37%
2
НН
ну на 3 класс
20.07.2016 10:49
370270*100%=137%
-1
ЖК
жесть, как она есть
20.07.2016 11:19
аааа, это из той же оперы, что и асфальт зимой на дорогах уничтожают машины на шипованной резине. Поэтому весной дороги плохие!
3
5
535
20.07.2016 11:39
Вы про какие 370тг тут говорите???!! Вчера видела на Ивушке мешок сахара 25 кг за 9500тг. Это по 380 тгкг!!! В магазинах еще сахара нет, во всяком случае, где я спрашивала.
1
К
Кир
20.07.2016 14:33
сахара уже нет нигде. В одном месте на центральном рынке нашел, по 400кг
0
ЗГ
за горизонтом
20.07.2016 14:34
в нашем магазине сахар 400 ((((((( О здоровье нашем заботятся, очевидно...
2
(
(((
23.07.2016 12:13
В деревнях до 500 тг за кг доходило. Люди варенья с рафинада варили
0
У
ууу
25.07.2016 10:38
А говорили в условиях конкуренции выиграет потребитель, опять штоли чёта ни так?
0