Биржа виновата
В целом по республике наблюдается рост цен на сахар – в среднем на 10% в регионах. Данное повышение вызвано изменением цен у оптовых поставщиков сахара, - сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики РК:
«По предварительной информации, цены единственного производителя – основного поставщика сахара ТОО «Центральноазиатская Сахарная Корпорация (ТОО «ЦАСК») поднялись из - за роста цен на основное импортное сырье - тростниковый сахар - сырец, завозимый из Бразилии и используемый для производства белого сахара. Цены на сахар-сырец тростниковый зависят от Нью-Йоркской товарной биржи. Так, в мае т.г. на бирже стоимость 1 тонны сырца составляла 354 долларов США, в июне – 477 долларов США (удорожание составило 35%). Учитывая, что в себестоимости сахара удельный вес стоимости сырца и затраты на его доставку до заводов составляют 70%, данный фактор влияет на повышение себестоимости сахара», - объяснили в ведомстве.
Несмотря на то, что сахар продают в конкурентной среде и со стороны государства данный рынок не регулируется, антимонопольщики намерены реагировать на нарушения. Сейчас территориальные департаменты Комитета регулирования естественных монополий и защиты конкуренции анализируют действия оптовых и розничных реализаторов сахара на предмет нарушений законодательства РК.
Также контролирующий орган просит предпринимателей не повышать цены больше чем следует (к примеру, необоснованное увеличение цены реализации товара на 20% при увеличении закупа либо себестоимости всего на 5%), чтобы не доводить ситуацию до антимонопольных расследований.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.