26 Июня 2009 18:08:00

Более 50% автодорог ВКО находятся в неудовлетворительном состоянии

В ходе проведенного осмотра выявлено, что более 50% автодорог Восточного Казахстана находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в филиале Национального пресс-клуба начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Ертай Байбатчин.
0 КОММЕНТАРИЕВ

По данным чиновника, протяженность дорог Восточно-Казахстанской области составляет 11,8 тысяч километров, а это около 14% от всей протяженности дорог страны. Из них 3420 километров – республиканского значения.

«Больше половины всех дорог требуют ремонта. На сегодняшний день более 23% автомобильным дорогам местного значения нужен средний, а 28% - капитальный ремонты», - сказал Е. Байбатчин.

Основной причиной плачевного состояния дорог начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог назвал «нехватку бюджетных средств», из-за чего «долгое время ремонтные работы не велись вовсе».

Правда, за последние три года, по его словам, стали выделяться трансферты из республиканского бюджета. Причем, как отметил Е. Байбатчин, «с каждым годом объемы средств увеличиваются». Если в прошлом году был выделен 1 млрд 799 млн тенге, то в этом уже – 1 млрд 874 млн 900 тыс. тенге. Что касается освоения областных бюджетных средств, то в этом году на эти цели предполагается потратить порядка 8,3 млрд тенге.

Решить часть проблем дорог ВКО поможет и госпрограмма «дорожная карта», по которой выделено 4,5 млрд тенге. За счет данных средств планируется провести текущий ремонт 3534 км дорог, что составляет 42% от общей протяженности дорог местного значения.

Е. Байбатчин также отметил, что «сложный природный ландшафт, изменяющийся в пределах одной области от равнин до высокогорья, от полупустыни до тайги и альпийских лугов, обусловил большую, чем в других регионах, протяженность и более высокую трудозатратность содержания всей дорожной сети, как местного, так и республиканского значения», - отметил начальник управления.

Он добавил, что осложняет работу дорожников и повышает степень износа дорожного полотна и такой фактор, как резко континентальный климат с перепадами температур от - 45С0 зимой до +45 градусов летом. Кроме того, для области характерны сходы лавин, обледенение высокогорных перевалов, снежные заносы в горах, что является «повседневной заботой дорожных служб».

Учитывая опыт суровой прошлогодней зимы, уже сегодня дорожные службы начали работы по подготовке к зимнему сезону. В настоящее время определены наиболее снегозаносимые участки автомобильных дорог. В целом на дорогах области будет установлено около 1000 снегозадерживающих щитов.

Источник: КазТАГ
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии