29 Июня 2025 11:13:32

Больницу Тарбагатайского района оснащают новым оборудованием

Аким ВКО вручил работникам Тарбагатайской районной больницы ключи от машины скорой помощи.
0 КОММЕНТАРИЕВ
Видео: пресс-служба акима ВКО.

В ходе рабочей поездки в Тарбагатайский район аким ВКО Нурымбет Сактаганов посетил районную больницу в селе Акжар. В этом году для медучреждений Тарбагатайского района будет приобретено восемь единиц медоборудования, сообщает пресс-служба акима области.

Районная больница оказывает специализированную помощь больным в амбулаторно-поликлиническом, стационарном и стационарозамещающем форматах. Амбулаторно-поликлиническая помощь населению района оказывается через поликлиническое отделение с плановой мощностью – 150-200 посещений.

На сегодняшний день численность прикреплённого населения составляет 17 338 человек. Приём ведётся по 16 медицинским специальностям. В состав клинико-диагностического отделения входят: функциональная диагностика, ЭКГ, УЗИ, спирография, эндоскопические исследования (ФКС, ФГДС), рентген, маммография, лаборатория и физиотерапия.

- В селе Акжар в 2025 году проведён капитальный ремонт инфекционного отделения районной больницы, в селе Тугыл продолжаются капитальные ремонтные работы во врачебной амбулатории. В текущем году для медучреждений Тарбагатайского района будет приобретено восемь единиц современного медицинского оборудования, включая мобильный цифровой рентген-флюорограф (ФЛЮКАР), хирургические LED-светильники, хирургические столы, хирургические аспираторы и др.

В настоящее время районную больницу был приобретён аппарат компьютерной томографии на сумму 453,9 млн тенге. Оборудование производства «Canon Medical Systems Corporation» (Япония), способно выполнять 160 срезов и отличается высоким качеством. Кабинет аудиологии районной больницы оснащён системой «Аудио-СМАРТ» (ОАЭ, КСВП, импедансометрия, аудиоскрининг), - сообщил Нурымбет Сактаганов.

Районной больнице аким области вручил ключи от новой машины скорой помощи.

В рамках программы зарубежного обучения медицинские специалисты района прошли обучение в России, Турции, Германии, Израиле.

Медпомощь отдаленного района населению, помимо больницы и поликлиники в селе Акжар, оказывают семь врачебных амбулаторий в Карасу, Кабанбай, Тугыл, Куйган, Жетиарал, Манырак, Жанааул и 19 медицинских пунктов в населенных пунктах.

В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» капитально отремонтировано родильное отделение Тарбагатайской районной больницы.

Здание данного отделения было построено в 1976 году вместе с многопрофильной больницей, и с тех пор капитальный ремонт в здании не проводился.

Кроме того, для перехода на второй уровень организации перинатальной помощи приобретены аппараты и медицинское оборудование на сумму 280 млн тенге (электрокардиограф, электрохирургический нож, электрокоагулятор, функциональные кровати, УЗИ-аппарат, мониторы, аппараты ИВЛ и др.). Отделение оснащено отдельной операционной, соответствующей специальным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Родильное отделение рассчитано на 15 коек и включает в себя палаты для беременных, рожениц, а также для ухода за новорождёнными с возможностью предоставления акушерско-гинекологической и неонатологической помощи.

В рамках выполнения поручения акима области по модернизации существующих зданий под реабилитационные центры для лиц с инвалидностью, включая детей с особыми потребностями, проживающих в приграничных районах, будет открыт областной реабилитационный центр на 90 мест для детей с ограниченными возможностями.

- Центр планируется создать на базе пустующего здания школы в селе Жетиарал. В настоящее время разработана проектно-сметная документация. При поддержке корпоративного фонда «Қазақстан халқы» в рамках реализации проекта «Baquatty aimaq qory» планируется оснащение центра и обучение специалистов, - сообщил аким ВКО Нурымбет Сактаганов.

В Тарбагатайском, Маркакольском, Зайсанском и Курчумском районах, граничащих друг с другом, проживает 3386 человек с ограниченными возможностями, из них - 291 ребёнок с особыми потребностями.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии