05 Февраля 2014 09:05:00

Большой разнос для строителей

На расширенном аппаратном совещании аким области Бердыбек Сапарбаев был особенно строг к чиновникам от строительства.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В своем отчете за прошедший год начальник управления строительства Серик Толенбергенов рассказал, что объем строительных работ вырос на 12% по сравнению с предыдущим периодом и составил 137,5 млрд тенге, при этом освоено 99,7% средств. Удалось завершить несколько "зависших" объектов, но в то же время есть и незавершенные - к примеру, школы в четырех селах области.

- Из 57 строящихся объектов образования сданы 18, из 27 объектов здравоохранения готовы 11, - рассказал он.

В июне собираются наконец-то закончить многострадальные долгострои - больницу в Глубоком и Драмтеатр, в декабре - Областной центр крови. На вопрос акима, по какой причине Драмтеатр строится уже третий год, был ответ:

- Из-за затянутых проектной организацией сроков корректировки. С учетом проектных работ стоимость строительства составила 3,197 млрд тенге.

Также было озвучено, что за год управление подало 28 исков на недобросовестных строителей, общей суммой больше миллиарда тенге. Но после прямого вопроса Бердыбека Сапарбаева выяснилось, что за последние 3 года в доход государства по таким искам взыскано только 753 млн тенге. За это же время недобросовестными признаны только 2 проектные компании и строительная фирма "Кумаров и К".

- Наказания нет, вот дело до ума и не доводится! - возмутился аким. - Складывается мнение, что в ваше управление люди идут деньги заработать, а не навести порядок. Должна быть железная дисциплина, нормальный морально-психологический климат, а у вас этого нет. Это вообще одно из самых коррумпированных управлений, наберете молодых ребят, а они через полгода на сторону смотрят.

Досталось и начальнику ГАСКа Мади Отарбаеву, который посетовал на низкое качество строительно-монтажных работ и сообщил, что нарушители наказаны на 32 млн тенге.

- Мы строим больше чем на 100 миллиардов, что эти миллионы для таких как "Кумаров и компания"! - возмутился Бердыбек Сапарбаев. - Таких нужно лишать лицензии. Ведь они все у вас их получали!

Вспомнил глава региона и техсовет города, от которого не поступает "нормальных предложений".

Начальник областного управления финансов Манарбек Сапаргалиев сообщил, что до сих пор не объявлены больше половины конкурсов, запланированных на этот год. Это происходит, как он отметил, по разным причинам: к примеру, отсутствует ЭЦП у администратора бюджетных программ или мешает низкая скорость интернета в селах.

Бердыбек Сапарбаев распорядился до конца месяца все объявления разместить. А также разобраться с "проблемными" проектами, из-за которых происходит срыв сроков строительства и недоосвоение средств - это два ФОКа, 4 школы в Курчуме и Урджаре, Центр крови и пристройка ЦОУ в Семее.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии