Большой завод в Серебрянске забрали у беглого банкира и скоро запустят
Серебрянский завод неорганических производств (СЗНП) когда-то выпускал уникальную продукцию и был градообразующим предприятием. В 2000 году это прекратилось: завод перешёл в собственность БТА банка, которым управлял Мухтар Аблязов. Похоже, что цели развивать производство там и не было. Была схема обогащения.
Сначала были выделены деньги на восстановление производства, когда завод не осилил непомерный кредит, БТА выдал еще один на погашение первого. По факту деньги просто отмывались через завод и возвращались обратно банку. Генеральное соглашение запрещало заводу кредитоваться в каких-либо других финансовых учреждениях. Имущество находилось в залоге у БТА, а задолженность продолжала расти.
Людей увольняли, кто мог – уезжал, молодёжь уже не стремилась вернуться в родной город.
А ведь до этого Серебрянский завод производил ежедневно более 400 единиц 7-8 видов индивидуальной защиты. Только так называемых защитных «лепестков»-респираторов выпускалось на два миллиарда тенге в год. Продукция отгружалась вагонами и была востребована. Никто не ожидал, что этот мощный завод станет банкротом из-за одного «предприимчивого» банкира. И город начнёт угасать вслед за ним.
Расследование Генпрокуратуры выяснило, что конечный бенефициар зарегистрирован на Виргинских островах. А в Серебрянске остались только долги, безработица и безысходность.
Но теперь СЗНП вернули в государственную собственность. И предприятие намерены возрождать.
- Будет создана рабочая группа для детального анализа всех фондов и ресурсов завода для последующего его запуска. Нужно проанализировать состояние техники, цехов, кадрового резерва. Решить, какую продукцию мы можем выпускать сейчас, чтобы она была востребована на рынках сбыта, - сказал аким ВКО Даниал Ахметов на совещании по этому вопросу.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.